Консультация детского лора /

Заложенность носа у грудничка — вопрос №928093

Доброго дня суток, уважаемые специалисты. 20го июня дочке будет 2 месяца. Примерно полторы недели назад началась заложенность носа, хрюканья. 5 июня был контакт с больным 2х летним ребёнком (не знаю насколько это контакт, ребёнок наклонился и кашлянул в лицо малышке, но её голова была отвернута в бок. К сожалению я не успела настолько быстро среагировать и угадать, что такое сделает тот ребёнок). Сначала это никак не мешало, потом она стала будто бы захлебываться, чаще кашлять. С 10 июня я купила аквалор беби (капельки) и назавин беби (капли). Аквалор, тк это солевой раствор, капать можно без ограничений (так заверяет производитель), я капаю как только слышу заложенность, по 2 капли получается 3-4 раза в день. Називина по мерной пипетке до отметки 2 я капаю максимум 2 раза в день. Обычно это ночь и середина дня, тк ночью аквалор не помогает, ребёнок так же кашляет, не может дышать носом и захлебывается. Для этого на ночь я ее кладу на обычную подушку так, чтобы стекала слизь, потому что если ночью ребёнок лежит ровно, то ночь будет бессонной в первую очередь для него, по выше описанным причинам. Грудь берет как обычно, повышения температуры за все дни не было. Анализы я никакие не сдавала (ровно в 2 месяца назначен оак и оам). Из носа слизь ничем не удаляю, прочла что аспиратор может вызвать ещё большее её выделение (только так называемые "козы", когда они прям у крыльев носа достаю ватной палочкой аккуратно). В комнате, где ребёнок спит работает одновременно и сплит, и увлажнитель воздуха. Если они работают вместе, влажность удаётся держать где то на 50%, если без сплита, то увлажнитель может поднять и до 65 %, но будет жарко. Сплит включаю в основном на 23, кроватка детская находится не под ним и не под струёй обдува. Данные замеряются гигроментром.
Я бы хотела узнать, что же мне делать дальше? По сути ситуация не меняется, називин сегодня даю 5й день и больше сосудосуживающие нельзя, аквалор за ночь не справится. Очень жалко ребёнка, помогите, как быть.
P.s називин был назначен знакомым педиатром, исходя из описания симптомов, на очном приёме не были. Ещё назначила свечи вибуркол, но я их не покупала и не ставила ребёнку, как уже сказала, признаков простуды, других заболеваний не было.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если вы говорите ребёнок захлебывается то нужно обязательно убирать аспиратором слизь иначе может случиться отит. Капаете морскую водичку и убираете слизь минутки через 2-3 если ее много. В остальном правильно: увлажнитель, повыше немного головной конец кровати, сосудосуживающие более 5 дней нельзя.можно Деринат в чистый носик по 2 кап 2 раза в день голову набок и карать в нижерасположенный носовой ход так ребёнок меньше проглотит капель
Клиент
Марина, спасибо за ответ, какой посоветуете наиболее безопасный аспиратор? Их сейчас много, и груши, и аквамарис, и отривин (есть обычный, есть комфорт), про другие не слышала, но купим любой, главное чтобы был эффективен и не повредил слизистую. И как часто это делать? После каждого закапывания аквалором?
Да, ребёнок как бы захлебывается, особенно сегодня, решила убрать эту подушку, думаю мало ли, может все таки облегчение. Но нет, проснулась от того, что нос заложен, она кашляет и вдохнуть носиком воздух не может, соответственно получается что она как будто задыхается, а бывает если слышно как там хлюпает, то будто захлебывается.
Детский ЛОР, ЛОР
Назальный аспиратор B. Well. Пользуемся с рождения. На батарейках. Чаще пеняйте чтобы хорошо тянул. Силиконовые насадки две, есть мелодии. Отзывов ужасных много, но думаю от неумения и незнания как пользоваться. По крайней мере лучше чем отривин беби где насадка больше ноздри ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР
Частота удаления слизи… как сами чувствуете, хлюпание, дискомфорт… по утрам и перед сном обязательно. Даже когда ребёнок здоров
Детский ЛОР, ЛОР
С малышами выбор капель невелик( сосудосуживающих) раз пять дней прокапали то более нежелательно. Но если совершенно нос не дышит это тоже ничего хорошего для ребёнка он не покушать не поспать не может что приносит больший вред организму. Есть капли назол бэби для малышей, сосудосуживающие. Обязательно голову набочек , чтобы ребёнок меньше проглатывал, и по 1 кап 2 раза в день, дня три ( если совсем дышать никак). После капель отёк уйдёт минут через пять и можно капать морскую воду 3-4 капли, можно на спине, нестрашно если проглотит, только потом убираем слизь аспиратором. Можно с целью помощи в снятии отёка Фенистил в каплях. Расчёт 2 капли на 1 кг веса малыша. Например ваш ребёнок 5 кг. 5 кг умножаем на 2 , получаем 10 капель В СУТКИ!!! можно разделить на два приема ( по 5 капель утро, вечер). Дней 3-5
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за всю информацию. Сегодня, как оказалось, принимает наш участковый врач, схожу ещё к ней и тогда уже буду ориентироваться на лечение. Все таки думаю лучше всего, чтобы ещё послушали и посмотрели, все ли в остальном нормально, чтобы не было осложнений на другие органы (горло, уши, лёгкие)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Виброцил 3 раза в день 7 дней
Через 10 минут промыть солевым раствором, откачать аспиратором. Откачивать нужно!
Затем Протаргол 1%! По 1-2 капли 3 раза в день 7 дней
Ромашку пить, если нет аллергии
Фенистил, по весу

Сдайте риноцитограмму, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Клиент
Татьяна, насколько мне известно, виброцил детям до года нельзя. Ребёнок только на гв, я никаких напитков ей не даю, в том числе простую воду. Наш наблюдающий педиатр рекомендаций к питью посторонних жидкостей, кроме молока, не давал. В чем необходимость ромашки в данном случае?
Педиатр
Не рекомендую детям до года аспиратор, чаще всего родители не умеют им пользоваться и получается травматизация слизистой и замкнутой Круг Сопли не проходят никогда. После закапывания я солёной воды в нос подержите ребёнка столбиком всё что у вас там хлюпало вытечет само. Учитывая возраст ребёнка, учитывая его состояние вам необходим сегодня очный осмотр педиатра, лечиться по интернету с таким Крохои крайне опасно -есть склонность к обструкции ваш ребёнок может давать уже сейчас хрипы по всем полям лёгких.
Педиатр по стандартам должен смотреть ребёнка до года на дому ежедневно или через день до выздоровления!