Консультация детского невролога /

Частое высовывание языка и Облизывание губ — вопрос №929009

Дочка 4 года.Примерно с 2.5-3 лет стали замечать,что ребенок высовывает язык и облизывает губы.Раньше это было не так часто,но последнее время более заметно.Ощущение, что это как-то связано с волнением.Иногда спросишь что-то-начинает сразу высовывать язык и облизывать губы.Со стороны неврологии в поликлинике с рождения все было в порядке.Что-то можно сделать с этим навязчивым действием?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это невротические реакции,которые,как правило,возникают на фоне перенесенной стрессовой ситуации(бывает даже незначительной) или же на фоне положительных эмоций(например,ребенок чего-то очень долго ждал и получил и в этот момент нервная система не справляется с эмоциями и дает сбой).
Невротические реакции имеют склонность к хроническому течению,поэтому наша задача от них избавиться.
Что я вам посоветую.
В первую очередь,это соблюдение режима(ограничение просмотра телевизора,игр в телефоне,планшете).
Соблюдение режима дня(ложиться спать вовремя),перед сном исключить активные игры.
Из препаратов мне очень нравится комбинация:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать как конфету)
До 20.00
После еды
*магне В 6 по 1 ампуле (развести в 100 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц
*Пантокальцин в растворе по 1,7 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,7 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,7 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,7 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вашей семье!
Невролог
Здравствуйте.
Такие движения по типу навязчивостей нередко возникают у тревожных, эмоциональных деток.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, старайтесь отвлекать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Самое главное не ругать за подобные действия, а стараться максимально переключить внимание на что-то другое.
В идеале начать работу с психологом, возраст уже позволяет.

Из медикаментов только магний б6 или Эда сироп (там тоже магний) они несколько подуспокоят работу нервной системы!

В целом надо будет наблюдать как будет дальше, неплохо бы динамически наблюдаться у врача-невролога, потому что возможно медикаменты придется подбирать для коррекции данного состояния.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .ничего критичного в этом нет . Соблюдайте режим дня , гигиену сна , чаще гуляйте на свежем воздухе, не делайте замечаний ребёнку , не акцентируйте внимание , отвлекайте .мультфильмы исключите . Проконсультируйтесь с психологом. Из препаратов можно попробовать магне б6 по 1т два раза в день 1 месяц , но необходимости нет
Принятый ответ
Клиент
Асият, большое спасибо.
Невролог
Здравствуйте!По клинике невроз Навязчивых движений Подключите фенибут Латвия он более эффективен по 125 -2 р в день 1 месяц Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц
- соблюдайте режим дня
-ограничьте телевизор и гаджеты
- не акцентируйте внимание
- не ругайте ребенка
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
🙏🌷Здоровья ребёночку
Невролог
Здравствуйте,в этом нет ничего страшного, видимо была какая-то эмоционально-стрессовая ситуация,это пройдет. Необходимо больше прогулок на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха, ограничить телефон, планшет, телевизор. Я бы рекомендовала: консультация психолога и Глицин 1/2 на ночь- месяц
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)