Консультация детского гинеколога /

Желто-зеленоватые выделения у девочки 3 лет. — вопрос №940021

Здравствуйте! Неделю назад вечером перед подмыванием обнаружила на трусиках дочери желто-зеленоватые выделения. Сходили к гинекологу: сказано, что никакой проблемы не видит, но мазок взяли(Микроскопическое исследование мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V-
Эпителий плоский промежуточного и парабазального слоев в небольшом количестве
Лейкоциты 5-10-15 в п/зр.
Нити фибрина ++
Слизь +
Микрофлора - смешанная, мелкая, скудная
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
Локализация: Отделяемое влагалища.
На следующий день на эл.почту детский гинеколог ответила:
Обычно при воспалении я назначаю Полижинакс вирго 6 штук по одной на ночь во влагалище, но его сейчас почему-то нет в продаже.
Если девочка пьет таблетки, то идеально было бы Метронидазол по 125 мг два раза в день 5 дней пропить.
Если не сможет она пить таблетки, то еще вариант гель Фагогин по одному нажатию закладывать в преддверие влагалища 7 дней.
Такое назначение вызвало у меня ряд вопросов (адекватно ли?)Проконсультировались онлайн у другого детского гинеколога, которая сказала, что всё это абсолютно ни к чему (потому что впервые возникло) и порекомендовала ванночки с ромашкой 3-5 дней и бепантен плюс 7-10 дней.
Всё это мы выполняем. Улучшения, конечно, есть, но через день выделения после ночи в небольшом количестве всё же есть, сегодня ещё плюс после прогулки (фото прикреплю).
Что нам делать? Записались к другому гинекологу, но только послезавтра. Места себе не нахожу. Ребёнка ничего не беспокоит.Только после осмотра гинеколога она теперь не даёт мне посмотреть что там у неё.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите выделения какие у ребенка? по мазку у нее все хорошо, лейкоциты в норме, флора смешанная, никакого воспаления нет, лечить антибиотиками показаний нет, тем более у ребенка никаких жалоб
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила. А почему могут быть такие выделения? Фото, к сожалению, не передаёт яркости
Акушер, Гинеколог
желтоватые выделения я вижу , если нет запаха, зуда, жжения и в мазке на флору все хорошо, то лечить ребенка не нужно,это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это вполне нормальные выделения в адекватном количестве у маленьких девочек. Не надо лечить норму. Можно ограничиться ванночками с ромашкой перед сном
Принятый ответ
Клиент
Валерия, просто у нас такого «болота» не было никогда. Всегда чистые трусишки. А тут это… Я страшно напугана 😢 Ещё и доктор, которая брала мазок ничего не объяснила, только сказала,что если в мазке лейкоцитов будет больше 4 в пзр, значит - воспаление и надо лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Девочка сейчас не купалась в водоеме на улице? Голой попой на полу/земле)песке/траве не сидела?
Клиент
Валерия, не купалась (живём на крайнем севере). А вот в шортиках свободного кроя гулять ходила и в песочнице сидела на попе. Как раз за день или два до появления выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло привести к росту кокковой флоры и появлению таких выделений как защитной реакции. В таком случае ванночек с ромашкой будет более, чем достаточно
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность, кал на яйца глистов трехкратно, кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, сдадим. Правда я уже пирантел дала дочери на следующий день после того, как появились выделения.
Педиатр
Пирантел лкчит только энтеробиоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К своему лечению добавьте подмывание фурацилином и смазывайте половых органов синтомицинам 2 раза с день минимум 3 дня.
Выделения зеленоватые, а значит есть лейкоциты.
Необходимо лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. до 8 лет у девочек во влагалище живет различная флора кроме лактобактерий, отсюда и характер выделений.это нормально и лечить не нужно. воспаления по мазку нет. после 8 лет начинают вырабатываться женские гормоны и флора влагалища начинает меняться, выделения становятся белыми