Консультация детского гинеколога /

Уход за половыми органами девочки 2-3 мес — вопрос №948451

Здравствуйте.
Дочке 2,5 месяца
Как выписались из роддома и послеприходящие доктора сказали обрабатывать половые губы ( внутри) вазелиновым или облепиховым маслом, смочив ватный диск.
Новый педиатр сказала что ни в коем случае…
Пришли плохие анализы мочи, нитриты, белок, лейкоциты… бактерии… может это быть из-за масла?

Был промежуток , когда не обрабатывали губки маслом, образовался неприятный запах. Не сильный

Подскажите , как быть в итоге? Мочу то мы пересдадим, а как в будущем ухаживать за внутр половыми губами девочки?если кал попадает тем более

И ещё вопрос

Нужно ли будить ночью ребёнка менять памперс, если спит не просыпаюсь по 6 часов

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

В целях личной гигиены, особенно маленьких девочек НЕ желательно находиться в мокром/ грязном памперсе почти всю ночь,
Воспаление можно и так получить (у ребенок 2-3 месяцев частое мочеиспускание, стул возможен и находиться во всем этом длительно не желательно).

Есть специальное детское мыло для подмывания + обычная вода,
После каждой смены памперса водичкой подмывать ,
После стула : мыло+ вода.

Подмывать спереди назад, аккуратно половые губки ( внутри) раздвигать и промывать от загрязнений, можно диском ватным с водой просто, если не получается в душе хорошо все промыть.

Воздушные ванны устраивать обязательно.

Плохие анализы могут быть и при неправильном сборе самого анализа ( плохая гигиена, нестерильный контейнер).
Контроль постараться сдать правильно : хорошо подмыть ребенка, на пеленальник положить и немного полежать/ пообщаться с малышкой ( пока мочеиспускание не произойдет)
Мочеприемник детский есть в аптеках.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это какие-то рекомендации времён каменного века. Единственное, что требуется - это своевременно подмывать девочку проточной водой спереди назад без использования мыла и гелей для душа. Только после дефекации. Ничем мазать не надо - масла портят естественную защиту половых органов ребенка
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подмывать девочку водой без каких-либо средств, движением спереди назад. Если есть скопления между малыми и большими половыми губами ( смегма), убрать их ватной палочкой, смоченной в вазелиновом масле. Просто, чтобы палочка не была сухой, иначе больно.
Специально протирать маслом не надо.
Анализ мочи может быть из-за трудностей сбора мочи в мочеприемник. Все-таки малыши и какают в памперс, и кал на вульву попадапт.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. подмывать девочку без мыла или гелей (их можно только раз в неделю- сильно сушат слизистую). ночью лучше спать без памперсов чтобы не прела кожа.
масла тоже не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ребенка подмывайте теплой водой и раз в неделю мылом, все эти масла конечно же не нужны . если есть скопление между половыми губами, то можно ватным диском с вазелином убрать