Консультация врача кдл /

Анализ после дипроспана — вопрос №948777

Добрый день.
Беспокоит сильное изменение в анализах, в особенности увеличение незрелых гранулоцитов в 26 раз за 20 дней.
Прилагаю анализы сначала от 10 потом от 30 июня
6 дней назад была сделана блокада Дипроспаном в плечо

Врач КДЛ
Александр, здравствуйте!
Изменения в анализе связаны с применением Дипроспана. Дипроспан - это гормон, который относится к глюкокортикоидам. Для всех глюкокортикоидов характерна стимуляция образования лейкоцитов за счет нейтрофильного ростка, что и отмечается у вас. Незрелые гранулоциты - это клетки предшественницы зрелых нейтрофилов, поэтому они закономерно повысились, при этом увеличение совсем незначительное, у вас всего 2% таких клеток, т.е. 2 незрелых нейтрофильных клетки на 100% лейкоцитов.
За счет увеличения общего количества лейкоцитов возросло и абсолютное количество моноцитов и лимфоцитов.
Образование тромбоцитов также стимулируется глюкортикоидами. Общепринятые нормы по тромбоцитам 150-400, так что тут повода для волнения нет.
Эритроидный росток не изменен, нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и фолиевой кислоты.
В целом, все изменения закономерны, беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Изменения в анализе крови прямо связаны с уколом глюкокортикоидного препарата Дипроспан. Произошла стимуляция костного мозга, в первую очередь гранулоцитарного ростка (по простому, нейтрофильного) и в периферическую кровь поступило большое количество лейкоцитов, среди которых есть небольшой процент молодых (незрелых) клеток, это не страшно. В лейкоформуле значимых изменений не произошло, СОЭ в норме.
Увеличение уровня тромбоцитов в пределах нормы.
В целом по анализу ничего страшного не произошло.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. Изменение в анализе крови произошли по причине применения дипроспана.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Александр, здравствуйте! Изменения по анализам действительно связаны с применением Дипроспана. Данный препарат (да и любой глюкокортикоид в целом) может сильно стимулировать лейкоцитарный росток, что приводит к выходу в кровь незрелых клеток гранулоцитарного ряда (как и у Вас в анализе), повышению уровня лейкоцитов в целом. Данные изменения временные. Со временем уйдут, не переживайте!
- СОЭ (маркер воспаления) в норме - признаков острого воспалительного процесса нет;
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, Цветовой показатель) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков скрытого дефицита железа, витаминов В12 и фолиевой кислоты;
- а с тромбоцитами у Вас норма, поскольку общепринятая верхняя граница норма - до 400, 450. Так что с тромбоцитарным ростком у Вас полный порядок.
- моноциты повышены в обоих анализах - обычно говорят о хроническом процессе (по всей видимости из-за травматизации мышечно-связочного аппарата, если занимаетесь спортом, или работа связана с тяжелым физическим трудом)
___________________
С уважением, Евгений