Консультация сосудистого хирурга /

Гематома после укола в ягодицу — вопрос №952202

Здравствуйте!9 дней назад сделали укол не удачно!Попали в сосуд.Образовалась большая гематома. Болит, жжет. Был у хирурга, прописал ставить компресс с магнезией и мазать траксевазином. Но изменений ни каких нет! Так же болит и нога начала болеть. Температуры нет! Подскажите пожалуйста чем можно ещё лечить и делать для улучшения состояния!

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото гемангиомы
Клиент
Ольга, здравствуйте! Загрузила фото.
Хирург
Елена, кровоподтек действительно большой и за счёт имбибиции подкожной клетчатки идёт компрессия веточек нерва и этим обусловлен болевой синдром по ходу ноги.
Рекомендую Вам начать :
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью и обезболивающей целью.
-местно гепариновая мазь обильно под повязку на ночь, до полного рассасывания кровоподтека.
-в течение дня, 2р.д, индовазин гель в течение 1мес
-не грейте, не массажируйте и старайтесь не сидеть и не лежать на области кровоподтека.
-для исключения гематомы в мягких тканях рекомендую Вам сделать узи мягких тканей, поскольку крупные гематомы требуют пункции (более 30мл).
-контролируйте температуру тела.
При усилении боли, появлении гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добрый день ещё раз! А скажите пожалуйста то что жжет - что можно сделать? Жжение периодически появляется. То нет его, то начинает болеть и жжечь,
Хирург
Жжение связано с компрессией нервных корешков кровоподтеком.
Нимесил должен устранить это
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Гематома действительно не маленькая.
Компресс с магнезией можно оставить, мазь Троксевазин замените на Индовазин. Втирать 3р в день.
С обезболивающей и противовоспалительной целью Найз по 1т*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола.
Контролируйте температуру и общую и местную.
Такие гематомы быстро не рассасываются, обычно процесс занимает недели 2. Но важно не допустить ее воспаления и нагноения.
На фото воспаления не определяется, поэтому думаю скоро Вы справитесь с проблемой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!