Консультация ортопеда /

Компресс Димексид с Новокаином — вопрос №961469

Здравствуйте,у меня ахиллит и теносиновит голеностопных суставов,мне назначили компрессы с Димексидом. 1 часть Димексида,4-5 частей новокаина,Дексаметозон 1 ампула до 2 часов держать 10 раз. Можете пожалуйста сказать как их делать?,как разбавлять?,нужно ли с водой или только это всё смешать?Сейчас я делаю так 5 мл чистого димексида,5 мл воды,10 мл новокаина,2 ампулы дексамитазон,плюс добавляю мази немного диклофенак и этим раствором компресс на две ноги.

Ортопед, Травматолог
Рецептов с раствором Димексида много.
Все они отличаются концентрацией Димексида и добавляемых в нему ингредиентов.

Можно делать так, как Вы делаете.
Только обычно используют не гель Диклофенака, а ампулу его или ортофена или другого НПВС.

Общий принцип - это подобрать такую концентрацию Димексида, которую будет переносить Ваша кожа, чтобы не вызывать ожог.

Здесь все индивидуально. Кто-то разводит в 2 раза, а кто-то в 4, а у кого-то даже слабый раствор Димексида вызывает раздражение кожи.

Имеет значение время экспозиции. Можно наложить на 2-3 часа более концентрированный раствор, а можно на всю ночь более разбавленный.

Подбирайте свою индивидуальную концентрацию, постепенно уменьшая количество воды и принимая в расчет время экспозиции. Гель Диклофенака замените на Диклофенак в ампулах. Используйте 1 ампулу для одного компресса.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
переводить новокаин совершенно ни к чему. он не оказывает никакого действия через не поврежденную кожу. для анестетического эффекта это вводят в ткани инъекционно.
накожные анестетики делают на основе лидокаина. как правило.
вообще тендинит надо лечить системно(НПВС внутрь) + инъекции ГКС (в область воспаления). + тутора/фиксаторы суставов на ночь для покоя. + ЛФК в активной фазе днем.
одними компрессиками не отделаться. тем более из малосовместимых компонентов..
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Димексид не предпочитаю в назначениях.

Но если Вас интересует как правильно разводить, то вы все правильно делаете, пропорция 1/4.
1 часть димексида, 4 части (новокаин, лидокаин, вода на выбор) + можно гидрокортизоновую мазь подмешивать чтоб не растекалось.

Эффект от димексида посредственный, возни с изготовлением компрессов, пленками тоже хватает.

Самые действенные методы лечения при тендинитах, блокады и Ударно-волновая терапия, но решать Вам.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В своей практике использовал постоянно компрессы с димексидом +0,5% р-р новокаина в соотношении 1:2 или 1:3 . Если кожный покров смуглый, я не имею ввиду национальность, то соотношение 1:2, если кожный покров светлый, я не беру в расчет степень загара, то соотношение 1:3 и компресс держать до появления слабовыраженной гиперемии, затем все смыть теплой водой.