Консультация хирурга /

Проткнула ногу гвоздём — вопрос №979245

Вчера вечером на даче проткнула ногу гвоздём. Фото прикрепляю. Обработала перекисью. Замочила ногу в Фурациллине. Позвонила знакомому опер.хирургу, сказала залить ранку йодом. Я спросила про стобняк, она говорит если приедешь в травмпункт, то сделают, но в принципе не надо, по практике. Весь вечер вчера обрабатывала.Какие мои дальнейшие действия?? Нужно ли пить антибиотик? И нужно ли ехать в травмпункт? Сегодня утром снова замочила ногу в Фурациллине. Наступать больно. Но сегодня, прям чуть-чуть полегче. Отек вокруг раны присутсвует.Фото вчерашнее и сегодня после фурациллина

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит, хр.цистит

Хирург
Здравствуйте, Елена.
По фото ранка чистая, без признаков воспаления. Я считаю, что антибиотик пока не нужен.
Рекомендую Вам следующее :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноге покой, ограничение физической активности..
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно, рассмотрите вариант антибактериальной терапии (цифран ст 500 мг 2р.д 5дн)
-По поводу прививки от столбняка. Если Вы в в течение последних не получали прививку от столбняка, тто её необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, прививки со школы не повторяла ни одной. Считаете это необходимо сделать?
Хирург
Елена, по протоколу у Вас есть показания для вакцинации
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
По фо небольшая отечность присутствует, но пока все достаточно неплохо.
Рекомендую продолжить ванночки (рекомендовала бы со слабым раствором марганцовки).
На ночь прикладывайте на повязке антибактериальную мазь(Фуцидин, Левомеколь).
Нимесулид по 1т*2р в день 5 дней после еды с обезболивающей и противовоспалительной целью.
И всё-таки , если Вы больше 5 лет не прививались от столбняка , положено привиться.
Колотые раны, особенно гвоздем и т п, несут риск столбняка, т к в них , в раневом канале ,могут создаваться анаэробные условия и гвоздь , к сожалению, не стерилен.
Поэтому если есть возможность , привейтесь. Это можно сделать в течение 20 дней от момента травмы, но чем раньше, тем лучше.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо. Я уже съездила в травмпункт, сделали прививку. Назначили солевым раствором поливать постоянно на повязку и антибиотик Ципролет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Очень хорошо, лечитесь и выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Йодом пока не пользуйтесь, не надо.
Обрабатывайте ранку водным раствором хлоргеседина или Мирамистином. Можно наложить повязку с мазью Офломелид, т.к. нагноится рана или нет неизвестно. Для этого и антибиотик нужен.
Старайтесь ногу пока не нагружать.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Ситуация стандартная , встречается в быту часто , потому и Выработанный стериотип лечения тоже стандартный :
- МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ;
- АНТИБИОТИК ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАГНОЕНИЯ , НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОЯВЛЕНИЯ САМОГО НАГНОЕНИЯ ;
- ПРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА !
Дело в том , что возбудитель столбняка это анаэробная инфекция , развивающаяся в ранах где нет доступа кислорода ! Потому не так опасны в этом плане большие открытые раны с хорошим доступом воздуха ка именно колотые раны , при которых инфекция с гвоздём вошла Вы вытащили гвоздь инфекция осталась а края раны замкнулись как жалюзи создав идеальные условия для развития столбняка ! Вы не пугайтесь это вовсе не значит что у Вас именно это и происходит я всего лишь объясняю механизм развития проблемы ! Далеко не факт что в Вашу рану внедрилась эта палочка и если даже это так то не факт что у Вас нет иммунитета против него ! Но проводить профилактические прививки необходимо как положено !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ИЛИ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Это всё что касается профилактике столбняка !
Параллельно конечно же нужно проводить лечение чтобы не было нагноения :
- ПРОМЫВАТЬ РАНУ РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ РАНЫ , НО ПЛОЩАДЬ, В
- РАДИУСЕ 7 - 8 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления. Компрессы с этой эмульсией нужны не столь для заживления этой маленькой раны , сколь для того, чтобы Сиентомицин как антибиотик чтобы пропитался
в кожу и препятствовал распространению инфекции !) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ,ИНААЧЕ К ВЕЧЕРУ БОЛЬ И ОТЁК БУДУТ УСИЛИВАТЬСЯ !
Вот такое лечение чаще всего , в 99% приводить к выздоровлению примерно за 7 - 10 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю за развернутый ответ!
Клиент
Яков, была сегодня у хирурга на приеме, даже не осмотрел, сказал делать компрессы водкой и всё. Сказала ему про сентамициновую мазь, а он сказал не надо, если воспаление будет всё равно не спасет, надо будет резать. Я вчера на ночь помазала этой мазью, щипало очень сильно.
Хирург
Доктор был не прав в обоих случаях :
- посмотреть он должен был , чтобы убедиться , что гнойник не назревает , нет необходимости дренировать рану;
- а Синтомицин он видимо не практиковал и просто высказал своё предположение !
У меня хватало времени , чтобы лечить такие раны и водкой и с синтомицином и уверен , что с Синтомициносм лучше , он впитывается в кожу и способствует быстрому снятию воспаления а отличие от водки.
Если он Вам не рекомендовал приём антибиотика тоже , то это рискованно , может быть нагноение !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Покраснение вокруг раны это норма? И что щиплет сильно от сентамтцина?
Хирург
Если проткнули ногу ржавым гвоздем, она болит и есть небольшое покраснение вокруг раны, это естественно, так бывает всегда. Важно, чтобы воспаление и отек вокруг значимо не нарастали, и вот что для этого нужно делать.
Пик отека и красноты наступает обычно на вторые - третье сутки. Что касается Синтомицина, то бывают редкие случаи его плохой переносимости. Если Вы убеждены что щиплет, жжет именно там, где нанесен синтомицин, то лучше её заменить мазью Офломелид или мазью Банеоцин!
Сейчас важно, чтобы помнили, что длительное стояние на ногах или длительное сидение с свисанием ноги вам не желательно, а когда лежите, то лучше ногу держать чуть выше уровня своего тела, например, на подушке, иначе к вечеру боль и отёк будут усиливаться!
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю. Ещё вопрос, на какой день можно понять, что идет ухудшение?? Сейчас прошло 2 дня с момента раны, ухудшений нет, пока болит, наступать не могу
Общее состояние обычное.
Хирург
Здравсвтуйте. Страшного ничего там нет, но лучше бы вакцинацию выполнить противостолбнячную. Все правильно делаете, главное не мочить линий раз конечность. Принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки чтобы желудок защищать. И покой стопе обеспечить. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По фото критичного ничего нет. Стоит поделать солевые ванночки - на стакан воды 3 ст ложки соли. После чего наносить гель Банеоцин. Прививку от столбняка поставить обязательно, если за последние 5 лет не ставили.