Консультация психолога /

К какому врачу показать ребенка — вопрос №98001

Здравствуйте,всё дело в том,что мой приёмный сын,ему 10 лет,(мама у мальчика умерла 2 года назад от онкологии) может запросто подойти и разбудить в час ночи или в двенадцать ночи просто потому, что ему не спится или приснился страшный сон.Нам ребёнка показать психологу или психиатру?

Психолог
Здравствуйте! С учетом эмоциональной травмы у ребенка (потеря близкого), конечно не лишним будет консультация хотя бы психолога, возможно сохраняется высокий уровень тревоги, а у детей проявляется в том числе нарушением сна.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Доброе утро.
Мальчика нужно показать психологу. Он пережил сильную травму, оттого ведет себя так. Каких-то отклонений в поведении не наблюдаете? Если нет, то психиатр не нужен.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Начните с беседы с психологом.
Педиатр
Здравствуйте вас беспокоят его кошмары?
Клиент
Елена, конечно же.Я боюсь за то,что как бы во что то серьёзное не вылилось.Всё таки он мальчик хороший,учится тоже хорошо.А то,что может среди ночи придти к взрослым-не есть хорошо для него самого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно,ребёнку стоит поговорить с детским психологом. У человечка огромная травма, потеря мамы... Нужно всеми силами помочь справиться ребёнку
Клиент
Александра, спасибо.Будем предпринимать всё для лечения ребёнка
Психолог, Сексолог
Это нормальное поведение детей, когда они ночью будят родителей. А вот нестабильный сон и кошмары это уже психологическая проблема. Нужно помочь ребёнку разобрать сны, чувства и его отношение к прошедшим и настоящим событиям.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, да,кошмары периодически приходят к мальчику.Общение у нас с ним спокойное,ровное. Ко мне прислушивается,понимает,что я не последний теперь человек в его жизни.Но видимо то,что происходит сейчас сильнее его.Поэтому обращаюсь за помощью
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у вас психически нормальный ребенок, просто обеспечьте его любовью и добрым отношением, обязательно успокойтесь если ему страшно, кроме вас этого сделать некому. Он должен знать что рядом есть тот кто поддержит.
Клиент
Анастасия, спасибо
Хирург
Галина если мальчику от чего то страшно и он доверяет вам,значит у него психические проблемы? Вам в детстве никогда не было страшно? Очень нормальное и адекватное поведение
Клиент
Арам,я думала вначале также, бывало так,что и я видела в детстве плохие сны,но мы сейчас говорим о том,что мальчик 2 года подряд испытывает проблемы со сном.К сожалению,само собой не прошло.
Хирург
Побольше внимания и любви к ребенку и все пройдет,все таки стресс перенес,нужно подождать,если ему посмотрит психолог или психиатр,состояние не улучшиться,но будут новые комплексы неполноценности
Клиент
Арам, спасибо
Психолог, Сексолог
Нужно общаться конкретно с мальчиком, провести некоторые психологические тесты, чтобы видеть всю картину. От вас же нужно общение, мальчик уже взрослый, поэтому и разговаривать с ним нужно по взрослому, объяснять подробно почему и как нельзя и можно. Его воспитывали по другому, поэтому взгляды на вещи у вас будут разные и это нормально. Он имеет право на своё мнение.
Клиент
Тарас, согласна с вами,взгляды у нас разные.Я не притесняю мальчика в его увлечениях,в его взглядах на жизнь.Не запрещаю видеться с родственниками по маме,он с ними стабильно видится.И вот тем не менее проблема пока никуда не девается,,он в первую очередь сам страдает от нарушения сна.Травы успокоительные пить отказывается,говорит-что я тебе,бабка старая? а таблетки без врача я не могу ему давать
Психолог, Сексолог
Из бесопасных и безвредных средств можете курс Нотты дать мальчику. Только сам парень знает, что у него в голове, хотя может и не осознавать, поэтому эту информацию нужно вытянуть и разжевать ему. Тогда он поймёт что и почему его гложет. После этого ему станет легче.
Клиент
Тарас, Спасибо,теперь понимаю,что следующий наш этап,это-запись на прием к психологу.За препарат спасибо,сегодня же куплю.
Психолог
Будить родителей ночью - патологией не является, поэтому психиатр здесь не нужен. А к детскому психологу обратиться стоит. Потеря мамы - очень серьезная психологическая травма, для ребенка особенно. Вам расскажут об особенностях поведения с такими детьми. Им требуется повышенное внимание со стороны тех, кто их опекает, также важны и тактильные ощущения..
Возможно, была бы полезна и Вам консультация у психолога, всвязи с приемным ребенком, Вашими чувствами и общим эмоциональным климатом в семье.
Здоровья Вам и терпения!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,не спорю,что и мне нужна консультация,поэтому и задалась вопросом
Педиатр
Тогда консультация психолога для начала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На ребёнка могли повлиять похороны, еще и мамы. Теперь у него кошмары из-за сильного стресса. То, что он приходит к вам- вполне нормально, он вам доверяет и ищет в вас защиту. Вряд-ли вы сами здесь справитесь. Нужен психолог. Вероятно у мальчика есть страхи, а психолог поможет их выявить.
Клиент
Анна, да,его близкие родственники,с которыми я общалась сама,сказали. Что он истерил и не шёл на кладбище за гробом мамы.Ему тогда 8 лет было.Его вели тётушки,так как нельзя было его бросить,оставить во время похоронной процессии одного.Поэтому не исключено и это. Выходов много я узнала.Некоторое применяла я с самого начала,я относилась сразу хорошо к ребенку и отношусь сейчас также,меня очень беспокоит здоровье мальчика,ведь всё таки 2 года прошло и он всё ещё страдает,мне жалко его К психологу сразу не шла,думала,я ведь хорошо отношусь к сыну,он успокоится и забудет.А как точно помочь и чем конкретно лечить не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У детей все же более восприимчивая психика и то, что его насильно тащили на кладбище.. Я даже не хочу думать, что этот ребёнок испытал в таком возрасте. Поэтому я думаю, что у него есть страхи и из этого выливаются его сны. Психолог поможет разными тестами это вытянуть. Часто используют метод рисунка, когда анализируют рисунки ребёнка.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вы хотите иметь ребенка и стабильно спать ночью? У Вас есть свои дети? Если бы были, Вы бы таких вопросов не задавали. Психологу, конечно покажите, на всякий случай. Но если ребенок считает Вас родителями, то такое поведение вполне нормально, он еще маленький и со всеми проблемами и днем и ночью будет обращаться к родителям, самым близким для него людям.
Клиент
Владимир, у меня своих двое детей.Взрослой дочери уже 21 год,сыну-11,проблемы случались такие в младшем возрасте до школы,когда высокая температура или реально что то болит- тут даже не обсуждалось,я могла встать в полночь и вызвать скорую и не ложилась спать до тех пор,пока не засыпала дочь или мой сын.Смотря кто болел.Тут другая история,ничего не болит,нет температуры.Фактически от ночных похождений ребёнка страдает в первую очередь он сам,вот в чём дело.А то,что мы,взрослые не спим,ладно,это второстепенный уже вопрос.У меня свой такого же почти возраста и таких проблем нет,даже у его младшего брата таких нет проблем,а вот у одного из мальчиков есть и уже 2 года имеет место быть,понимаете?вот это все меня и настораживает...
Офтальмолог
Начните с детского психолога
Терапевт
Здравствуйте.Ребенку к психологу надо сходить.У него психологическая травма из-за потери матери.Надо больше с ним времени проводить и пусть психолог лечить его.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо.Одно только жаль,что много времени я не могу посвящать ребенку,всёж работаем, есть конечно,выходные дни,в эти дни его просят родственники,отказать не могу им,это его родная бабушка по маме.Бывают моменты свободного времени,когда мы всем семейством выбираемся на культурные мероприятия,поездки в музеи,на ярмарки,на различные аттракционы(правда,это было летом),понимаю,что этого может быть и недостаточно,но что поделать..сейчас школа,он сам тоже занят,учится.
Психолог
Добрый день. Если ребенку приснился кошмар и ему страшно, он ищет зашиты у вщрослых. Это нормально. Все дети так делают. А вот если ему постоянно снятся кошмары - это проблема. Видимо психологическая травма была в тот момент, когда его заставляли идти за гробом, а он не хотел. Возможно ему было страшно или переживал потерю. Как раз эти два года ему стнятся комары. Нужна помощь психолога.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, вот и я склоняюсь к тому,что помощь психолога ему просто необходима
Психолог, Гинеколог, Диетолог
Галина, здравствуйте.
Вы пишите - запросто может меня разбудить, и мне нужно чтобы его вылечили от этого.
Ваше раздражение понятно, это и для вас травма - вынужденный приёмный сын.
В 10 лет он уже способен говорить об этой утрате, и вы кое-что от этой ситуации утратили - как минимум свою свободу. Вы оба сейчас нуждаетесь в поддержке.
Я представила как ночью вы проснулись и сели поговорить о том, что вас обоих волнует на самом деле, и что вы сейчас есть друг у друга и это очень ценно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, конечно устаю,но,по большей части я на себя махнула рукой,как говорится Бог терпел-нам велел.Но ведь у ребёнка вся жизнь впереди,а меня беспокоит то,не выльется ли ему в дальнейшем это всё на здоровье,ну не враг же я ему,порой жалко его до безумия.
Клиент
Наталья, по большей части меня раздражает другое,что он как раз ничего мне не говорит,а только будит и говорит,что приснился страшный сон, а что? а какой? -тайна за семью печатями.Вот это меня и беспокоит,что помочь то я ему ничем не могу,а время идёт между прочим.
Психолог
Ну и лучше, чтобы вы вдвоём посетили психолога. Ведь, если ребёнок не говорит вам, не рассказывает о чем сны, то его безопасность и доверие к вам тоже не простроено до конца. Психолог поможет разобраться как лучше наладить контакт
Клиент
Лариса,а дело вот в чём.У психолога мы побывали,психологу он говорит,что не готов,чтобы я была ему матерью и не готов меня ей называть,хотя я и не настаиваю,а вот младший его брат меня называет мамой и проблем с ним у меня нет вообще никаких.Про него речь я не веду.Оказывается,на старшего ребенка оказывает влияние его бабушка,мамина мама и говорит,что папа женился и вы наверно ему не нужны.В своё время бабушка хотела взять опеку над мальчиками с целью прибавки к пенсии,уже известно,жаловалась напрасно на отца,но причин не было лишить его родительских прав (об этом я узнала недавно) и видимо решила пакостить втихаря,младшему трудно пока вбить в голову пакость,он еще не понимает,а на старшенького влияние оказывает и не давать ей детей мы не можем,по закону она имеет право видеться с внуками.
Клиент
поэтому время идёт-ребёнок страдает,конечно жаль его,чисто по человечески жаль.Он по сути заложник игры взрослых,отец,естественно в своих правах,поскольку законный представитель,бабушка тоже качает свои права,а дела на самом деле до здоровья психического нет никому,так,одна фикция заботы о нём.Поэтому мне безумно жалко именно этого ребёнка.Тем более он очень впечатлительный
Психолог
Это все влияет на отношения в вашей семье и отношение приемного ребенка к вам. А как вы сами относитесь к бабушке и отцу детей?
Клиент
Лариса, к отцу детей с уважением,потому что он не бросил больную жену с её огромными проблемами ни на кого,родная мать практически не ходила ухаживать за больной дочерью,но муж и не просил,к бабушке детей я отношусь с недоверием,только ребенку не говорю об этом,зачем ему это? я хочу спокойствия в семье и психологического благополучия ребёнку. Да и вообще при детях такие темы у нас не затрагиваются.
Психолог
Да, я понимаю, но часто недоверие и отношение проявляется невербально. То же самое происходит и со стороны бабушки. Ребёнок в-общем не может понять, но чувствует, что что-то не так. Вам нужно сначала поменять отношение к бабушке, какой бы она ни была, что-то хорошее в ней есть. С этим тоже поможет разобраться психолог. А потом отношения с ребёнком восстановятся.