Консультация педиатра /

Начала болеть ножка после прививки от гепатита — вопрос №982629

Здравствуйте! Сыну почти 10 месяцев, сделали утром третью прививку от гепатита, и вот вечером стало заметно, что ножка его беспокоит, может ли так быть после данной прививки? на месте укола ничего нет. спасибо!

Возраст: 32

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! На месте укола может образоваться или начала образоваться постпрививочный инфильтрат, это нормальная местная реакция. Если на месте укола ничего нет, то внутри мягких тканей, внутри мышц может быть отек. Размер этой припухлости может быть различным — в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением. Обычно местное и общее лечение не требуется. Можете давать фенистил в теч 3-5 дней. Рекомендуется наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней.
Если данные симптомы сохраняются по истечению 10 дней и есть отек все больше усиливается и затвердевает, то очная консультация педиатра.
Клиент
Эндже, Спасибо большое!