Консультация лора /

Продуло ухо — вопрос №983424

Здравствуйте, продуло ухо, болит иногда стреляет, появилась заложеность уха, капаю второй день отипакс, но ни чего не помогает, заложеность не проходит. Воспалился лимфоузел возле уха, тянет шею. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Больно нажимать на козелок? Есть или был насморк?температура?
Клиент
Марина, да нажимать больно, нет нос не заложен, температура нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прокапайте капли ушные Полидекса они комплексные там несколько составляющих в составе. По 3-4 кап 3 раза в день, 7 дней. Ухо закрывайте после веточной на 30 мин. ухо не мочить, ватной палочкой не лазить. При мыть головы ватку закладывайте. Если боль сильная то Найз или Ибупрофен принимайте. Понаблюдайте 2-3 дня, если легче не будет то постарайтесь очно показаться. У вас по описанию наружный отит- воспаление наружного слухового прохода.
Клиент
Марина, врач в отпуске, а к другим запись на месяц расписана, спасибо за рекомендации, просто больше всего беспокоит заложеность уха
Детский ЛОР, ЛОР
При наружном отите отёк слухового прохода отсюда и заложенность, можно на ночь мазь закладывать Пимафукорт с горошину, она там распределится, в течении 5 дней используйте. Поможет справиться с отеком
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за советы
ЛОР
Здравствуйте, Иван! Конечно, очень важен очный осмотр Лор-врача, так как нужно оценить состояние уха.
Пока к врачу не попали, рекомендую Вам капать в ухо капли Данцил или Комбинил по 3 кап 2 раза в день. Ухо беречь от попадания воды. При выраженной боли- НПВС (Найз, Кеторол).
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
как дышит нос? Опишите боль , есть или нет : при отведении ушной раковины назад или за мочку вниз , при надавливании на козелок или закрытии козелком слухового прохода ? боль отдается куда либо ? если потроготь пальцем слуховой проход , есть отек или нет, есть отделяемое или нет ?
Клиент
Елена, здравствуйте, нос дышит, да если надавливании как вы пишите, есть боль, есть отёк, заложеность уха, нет с уха ни чего не выделяется
Детский ЛОР, ЛОР
С большей вероятностью у вас все же наружный отит.
Воспользуйтесь местно каплями Ципромед или Данцил Дуо по 3 кап 3р/ день 7 дней , закрыть ухо ваточкой минут на 30 , чтобы не вытекало.
Аккуратно обрабатывайте кожу наружного слухового прохода кремом Тридерм/ Тетрадерм/ Пимафукорт 2 р/ день 7 - 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! отривин 1-2в-3р 5дн нос , нормакс 3к-3р 7дн ухо, цетрин 1т-1р 7-10дн, ибуклин при болях 2-3р 3-5дн , динамика через 3-5дн
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть ли болезненность при нажатии на козелок? Выделения из уха?
Температура? Выделения из носа и заложенность носа?
Клиент
Фирюза, здравствуйте, при нажатии есть боль, нос не заложен, температуры нет
Терапевт, Онколог
Такие жалобы характерны для наружного отита. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобной ситуации с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Полидекса, Анауран, Комбинил-дуо) по 4 капли 2-3 раза в день (в соответствии с официальной инструкцией) 7 дней. Капли можно только в том случае, если нет выделений из уха!