Консультация логопеда /

Ребёнок странно говорит в 6 месяцев — вопрос №983664

Ребёнок, 6,5 месяцев. Вместо того, чтобы говорить слоги (ма, ба и т.д.), говорит какую абракадабру. То есть, это какие-то непонятные слова из 3-4 разных букв (гласных и согласных), слоги не повторяются. Но он их не четко произносит, а будто пытается выдуть изо рта, вместе со словами изо рта получаются какие-то булькающие, пукающие звуки со слюнями. Насколько это нормально? Нет ли у ребёнка отставания в речевом развитии?

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К 6 месяцем у деток уже появляется лепет это повторение определенных слогов , которые максимально похожи на звуки родной речи - на которой говорят окружающие.
Детки в этом возросшие уже активно интересуются артикуляцией, следят за мамой как именно она произносит тот или иной звук и стараются повторить за ней.
Если данные моменты вы пока не наблюдаете у собственного ребёнка, то паниковать не стоит, ведь у каждого ребёнка своя индивидуальная скорость развития. Продолжайте говорить с ребёнком, читать книги и развивать мелкую моторику. Но предварительно посетите сурдолога и исключите проблемы со слухом!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а могут ли быть проблемы со слухом, если его проверяли в роддоме? Также ребёнок поворачивается на своё имя и вообще реагирует на любые звуки.
Логопед, Психолог
Если есть реакция на любые звуки в том числе и шёпот , то проблем со слухом скорее всего нет
Логопед
Добрый вечер, Анна!

Конечно, чтобы точно сказать о правильности речевого развития Вашего ребенка необходим очный прием. Но, по симптомам, которые Вы описываете видно, что ребенок активно развивается.
Очень Важно, чтобы в 2-3 месяца у малыша появлялось гуление( активное освоение гласных звуков и отдельных согласных, возможны такие варианты как "Агу, гу-гу, ги" и подобные). По-мимо гуления уже в этом возрасте малыш начинает активно прислушиваться к окружающим звукам и речи мама, папы и тех, кто чаще рядом.
Далее идёт период от 5-6 месяц до года. В этот возрастной период у малыша активно развивается лепет, все больше ребенок овладевает согласными ( не обязательно сразу ба-па-ма, могут быть просто звуки разных согласных и гласных).
Так что, Вы находитесь в самом начале лепетного периода. И Ваша задача помочь ребенку овладеть этим активным лепетом. Моя рекомендация следующая:
1 На ежедневной основе 2-3 раза в день, можно чаще, разговаривайте с ребенком. Несколько раз проговаривайте ему, так, чтобы он смотрел на Ваши губы и Вам в лицо: Агу, мама, папа, его имя, и ждите чтобы ребенок пытался губами повторять. Начните с Агу или гу, ги, и т.д. Не ждите, что малыш сразу повторит, но через время обязательно скажет. Только не пытайтесь сразу много слогов получить, начните с одного-двух.
2. В ежедневные занятия включите разные игрушки, имеющие разное звучание, но только чтобы не испугался малыш.
Что касается слуха: если в роддоме проверяли и так же ребенок слышит имя и поворачивается на шумы, то проблем не должно быть. Попробуйте отойти от малыша и пошуметь его погремушкой и понаблюдайте за ним, должен отреагировать и повернутся на звук. Если увидите, что не поворачивается сходите на прием к своему педиатру.
Если, все , что я описала у Вас в норме, то повода для беспокойства нет. Вы в самом начале своего речевого развития.
Если все же Вас что-то беспокоит пишите, спрашивайте я Вам отвечу и порекомендую, что делать дальше.
Всего Вам наилучшего и успехов в развитии Вашего ребенка!
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте, Анна.
Всё, что Вы описали, очень нормально и даже отлично! Растите здоровыми!