Консультация инфекциониста /

Анализы..... — вопрос №987559

Здравствуйте! Уколола слегка иглой месяц назад палец.
Подскажите двух анализов вот таких
( Гепатит B: HBsAg ) и
( Гепатис С: anti - HCV (сумм.) ) достаточно сдать, чтобы исключить гепатиты B и C ???.

Возраст: 25

Хронические болезни: ........

Инфекционист
Здравствуйте!
Методом ИФА не достаточно, если хотите через месяц сдать то тогда только ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Что покажет пцр ? Как его потом расшифровать ?
Клиент
Ирина, через какой период сдаются такие анализы
( Гепатит B: HBsAg ) и
( Гепатис С: anti - HCV (сумм.) ) ???
Инфекционист
ПЦР покажет обнаружен или не ообнаружен вирус.
ИФА можно сдать через 3 месяца от контакта.
Клиент
Ирина, какой конкретно ПЦР тест на В и С нужно сдать, ( в интернете написано,что бывают качественный, количественный и генотипирование ) ???

И можно доверять одному разу ПЦР тесту, не нужно потом через определённый срок пересдавать ?
Инфекционист
Достаточно сдать только качественно. Однократно его сдать достаточно чтоб исключить гепатиты.
Клиент
Ирина, подскажите я переживаю снимала квартиру со знакомой и случайно узнала что у неё гепатит В . Возможно ли гепатитом В заразится через посуду, если поел из одной тарелки или попил из одного стакана/бутылки ?
Инфекционист
Не возможно, вирус передаётся только через кровь, в других биологических жидкостях вируса нет.
Клиент
Ирина, подскажите сдала анализ anti - HCV total - результат отрицательно но не могу понять что означает комментарий . В комментарии написано " HCV abbott architect" - что это означает ???
Инфекционист
Это фирма анализатора.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдавать кровь через 6 недель, три месяца и шесть месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нина, какой анализ можно сдать через три недели, чтобы исключить???
Какой конкретно ПЦР тест на В и С нужно сдать, ( в интернете написано,что бывают качественный, количественный и генотипирование ) ???
Инфекционист
Через три недели ни один анализ не дасть 100% результата.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно на сроке 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Павел, через две - три недели какой анализ можно сдать, чтобы исключить ?
Инфекционист, Гепатолог
через 2-3 недели можно сделать пцр, но это не исключить полностью, так как срок еще мал
Клиент
Павел, т.е ПЦР качественно , если сдать через шесть недель, то это значит на этом сроке исключение ?
Инфекционист, Гепатолог
в принципе да. этого более чем достаточно
Клиент
Павел, подскажите возможно заразиться гепатитом , если уколол палец на 1 мм, т е игла вошла в кожу пальца на 1 мм и выдавить получилось примерно 1 мм крови ???
Инфекционист, Гепатолог
риск минимален
Клиент
Павел, Елена, если в детстве при рождении ставили три раза от гепатита В значит не заразишься ???
Инфекционист, Гепатолог
не значит, прививка действует 7-10-15 лет индивидуально
Клиент
Павел, мне говорили что иммунитет от прививки может сохраниться пожизненно или такого не бывает ?
Инфекционист, Гепатолог
бывает, но далеко не у всех
Клиент
Павел, подскажите я переживаю снимала квартиру со знакомой и случайно узнала что у неё гепатит В . Возможно ли гепатитом В заразится через посуду, если поел из одной тарелки или попил из одного стакана/бутылки ?
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться - только через кровь и при половых контактах.
Клиент
Павел, а гепатит С только через кровь передается ?
Инфекционист, Гепатолог
через кровь в тч. при половом контакте
Клиент
Павел, извините пожалуйста не по теме вопроса у меня дома живут водяные и сухопутные две черепашки . Подскажите какой анализ возможно сдать провериться на всякий случай на сальмонеллез , как правильно называется ?

И если дома живут , с какой периодичностью надо проверяться или только при симптомах ???
Инфекционист, Гепатолог
посев кала на сальмонеллезную группу.
Если нет симптомов больше проверяться не нужно
Клиент
Павел, я хотела в инвитро сдать, но они спрашивают как точно этот анализ называется . Кал качественный на шигеллы и сальмонеллы - такой ??? Или какой то другой ? Или как то по другому называется анализ на сальмонеллезную группу?
Инфекционист, Гепатолог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/586/17420/
Клиент
Павел, извините по ссылке там другой анализ (Посев на патогенную кишечную флору),
а анализ - Кал на шигеллы и сальмонеллы достаточно сдать ? Или он не подходит ?
Инфекционист, Гепатолог
Это и есть шигеллы и сальмонеллы, нет такого отдельно анализа на сальмонеллы, они растут на одной среде в одном посеве
Инфекционист
Здравствуйте, через такой срок информативен ПЦР на указанные инфекции. Для формирования антител срок мал. В целом при уколе риск заражения гапатитом В самый высокий. От него вы скорее всего привиты. Риск заражения гепатита С невелик.
Принятый ответ
Клиент
Елена, если в детстве при рождении ставили три раза от гепатита В значит не заразишься ???
Инфекционист
Иммунитет формируется длительный, можно проверить дополнительно его напряжённость сдав антитела к HBsAg
Клиент
Елена, гепатит В - HBsAg - этот вы анализ имеете ввиду ?

Что значит проверить его напряжённость ?

От гепатита В, если ставили в детстве прививку 3 раза, ее надо ставить повторно взрослому ???
Инфекционист
Анализ называется антитела HBsAg, делается количественно. У 99.9 процентов привитых напряжённый иммунитет сохраняется пожизненно. Иногда может потребоваться прививка дополнительная.
Клиент
Елена, т.е в этом анализе будет информация на сколько он сохранен ??? Что он покажет ???

И что означает вот такой анализ ???⬇️⬇️⬇️
перед операцией делала : ( Гепатит В: HBsAg ), это качественный или количественный???
Инфекционист
Сам HBsAg показатель инфицированности. А антитела к нему иммунитет, формирующийся после вакцинации.
Инфекционист
https://helix.ru/kb/item/07-007
Это на антитела ссылка.
Клиент
Елена, анализ перед операцией на гепатит С был ( anti- HCV( cумм) - это и есть антитела?
Отрицательно это значит, что нет антител ?
Инфекционист
Да. Все верно
Клиент
Елена, извините, подскажите пожалуйста не по теме вопроса, у меня дома живут водяные и сухопутные две черепашки . Надо ли сдавать периодически тест на салмонеллез ? Или только при симптомах каких то определенных ?
Инфекционист
Животные могут быть бактерионосителями. Периодично можно обследоваться.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста это какой анализ крови надо сдать на всякий случай ???
Инфекционист
В данном случае лучше посев кала на сальмонельную группу.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, в лаборатории спрашивают какой конкретно и как называется анализ правильно и я не знаю какой на сальмонельную группу , говорят спросите у врача название анализа. Это Кал качественный на шигеллы и сальмонеллы - такой анализ или какой то другой есть на сальмонеллезную группу ?????
Инфекционист
Да, такой можно.