Консультация терапевта /

Причины низкого гемоглобина при высоком железе — вопрос №1001635

С детства все анализы крови показывали низкий гемоглобин. Врачи говорили пить препараты железа. Гемоглобин поднимался, но незначительно.
И только недавно терапевт меня направил на железо и ферритин. Железо - выше нормы (на неделе принимала Сорбифер Дурулес, буквально одну таблетку, до этого тоже принимала препараты железа, только меньшей концентрации), ферритин в норме.
Витамин D ниже нормы, но не очень сильно.
Беспокоит - повышенная слабость, утомляемость, потеря интереса к жизни, снижение когнитивных способностей.
Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 26

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ждем анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Загрузила.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обильные ли у вас менструации? Мясо в пищу употребляете достаточно?
Клиент
Анна, нормально питаюсь, мясо употребляю. Менструации средней обильности.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Необходимо сдать В12 и В9.
Также пройти ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога и мазок на АК.
Витамин Д повышаться приёмом 5000 ед ежедневно в течение 2 мес,затем переход на 2000 в осенне-зимний период
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анемия легкой степени тяжести
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам. У Вас идёт истощение запасов железа
Сывороточное железо повысилось после приема препаратов железа.
Как Вы питаетесь? Достаточно ли в рационе красного мяса?
Менструации обильные у Вас?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, железо повышен из-за приема препарата железа, тут данный показатель не информативный, ферритин примерно должен равняться массе тела. Желательно сдать анализ крови на витамин В12 и В9
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа связано с приемом препаратов железа.
Для выяснения причины анемии вам нужно досдать:
1)общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов и морфологической оценкой эритроцитов;
2)биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, СРБ);
3)исследование обмена железа (сывороточное железо + ОЖСС или насыщение трансферрина железом);
4)Витамин В12, фолаты в сыворотке и эритроцитах.
Витамин Д принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Часть этих анализов есть, сейчас прикреплю.
Гематолог, Терапевт
Посмотрела, гемолиз можем исключать. Но дефицит железа исключить не можем, поскольку ферритин может быть ложно нормальным, поэтому нужно сдать СРБ и другие показатели обмена железа; также исключить другие возможные причины возникновения анемии - для этого досдать остальные анализы.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Ферритин в норме из за того что принимаете железо и здесь это неинформативно.Так же у вас имеется дефицит витамина Д,что так же может вызывать слабость, снижение работоспособности, впрочем как и анемия.Нужно пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день минимум 3 мес.И потом через месяц от начала приёма пересдать кровь с подсчётом ретикулоцитов.Витамин Д пить по 50 кап 2 раза в неделю 4 недели, затем профилактикческая доза 1000МЕ в сутки 8 недель(можно пить аквадетрим, например).И рекомендую так же сдать кровь на уровень В12 и фолиевой кислоты.Для поиска причин анемии:осмотр гинеколога +узи омт,мазок на цитологию, ФГДС, колоноскопия,сдать кал на гельминты методом парасеп. Для начала все.Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На фоне приема препаратов повысилось железо. Ферритин должен как правило равняться массе тела. Я бы вам для начало порекомендовала сдать кровь на В12 и В9