Причины низкого гемоглобина при высоком железе

С детства все анализы крови показывали низкий гемоглобин. Врачи говорили пить препараты железа. Гемоглобин поднимался, но незначительно. И только недавно терапевт меня направил на железо и ферритин. Железо - выше нормы (на неделе принимала Сорбифер Дурулес, буквально одну таблетку, до этого тоже принимала препараты железа, только меньшей концентрации), ферритин в норме. Витамин D ниже нормы, но не очень сильно. Беспокоит - повышенная слабость, утомляемость, потеря интереса к жизни, снижение когнитивных способностей. Результаты анализов прикрепляю.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ждем анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте. Загрузила.

Обильные ли у вас менструации? Мясо в пищу употребляете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, нормально питаюсь, мясо употребляю. Менструации средней обильности.

Необходимо сдать В12 и В9.
Также пройти ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога и мазок на АК.
Витамин Д повышаться приёмом 5000 ед ежедневно в течение 2 мес,затем переход на 2000 в осенне-зимний период

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анемия легкой степени тяжести
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам. У Вас идёт истощение запасов железа
Сывороточное железо повысилось после приема препаратов железа.
Как Вы питаетесь? Достаточно ли в рационе красного мяса?
Менструации обильные у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, железо повышен из-за приема препарата железа, тут данный показатель не информативный, ферритин примерно должен равняться массе тела. Желательно сдать анализ крови на витамин В12 и В9

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа связано с приемом препаратов железа.
Для выяснения причины анемии вам нужно досдать:
1)общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов и морфологической оценкой эритроцитов;
2)биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, СРБ);
3)исследование обмена железа (сывороточное железо + ОЖСС или насыщение трансферрина железом);
4)Витамин В12, фолаты в сыворотке и эритроцитах.
Витамин Д принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, здравствуйте. Часть этих анализов есть, сейчас прикреплю.

Посмотрела, гемолиз можем исключать. Но дефицит железа исключить не можем, поскольку ферритин может быть ложно нормальным, поэтому нужно сдать СРБ и другие показатели обмена железа; также исключить другие возможные причины возникновения анемии - для этого досдать остальные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин в норме из за того что принимаете железо и здесь это неинформативно.Так же у вас имеется дефицит витамина Д,что так же может вызывать слабость, снижение работоспособности, впрочем как и анемия.Нужно пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день минимум 3 мес.И потом через месяц от начала приёма пересдать кровь с подсчётом ретикулоцитов.Витамин Д пить по 50 кап 2 раза в неделю 4 недели, затем профилактикческая доза 1000МЕ в сутки 8 недель(можно пить аквадетрим, например).И рекомендую так же сдать кровь на уровень В12 и фолиевой кислоты.Для поиска причин анемии:осмотр гинеколога +узи омт,мазок на цитологию, ФГДС, колоноскопия,сдать кал на гельминты методом парасеп. Для начала все.Здоровья!

Здравствуйте. На фоне приема препаратов повысилось железо. Ферритин должен как правило равняться массе тела. Я бы вам для начало порекомендовала сдать кровь на В12 и В9