Консультация пульмонолога /

Температура после пневмонии — вопрос №219173

Здравствуйте!Переболела пневмонией (справа,в нижней части) с 04.02.20 по 18.02.20 г.,лечили в стационаре Цефтриаксоном и Левофлоксацином,а также назначали ингаляции с беродуалом!Выписали с сухим кашлем и температурой 37.1.Снова с 19.02 назначили Цефтриаксон и ингаляции с беродуалом на 5 дней!В итоге на 26.02.сохраняется температура 37.1 и имеются боли в спине в том месте поражения,также слабость и ломота в суставах!Что делать это нормально или нет?

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Не нормально.
Вам делали контрольный снимок?
Стоит сдать общий анализ крови и выполнить рентген легких, а лучше КТ
Педиатр
Здравствуйте! Нужен снимок лёгких, свежий оак
Клиент
Маргуба, описание снимка прикрепила от 19.02
Педиатр
Снимок нужен в 2 проекциях, а лучше КТ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Необходимо сделать КТ грудной полости, повторить клинический анализ крови, досдать С-реактивный белок и антитела к хламидиям и микоплазмам.
Клиент
Яна, есть результат крови от 17.02. Прикреплю файл
Пульмонолог
Екатерина,добрый вечер! Анализ крови от 10.02.2020, уже 15 дней прошло,надо обязательно повторить общий анализ крови. Затем Пиелонефрит в анамнезе- общий анализ мочи анализ мочи по Нечипоренко( в разные дни сдаются) ,бакпосев мочи на Микобактерии Туберкулёза и кровь на микобактерии Туберкулёза методом ПЦР. УЗИ почек. Рентгеноконтроль или КТ лёгких ,назначает врач очно после осмотра ( у Вас три рентгена , два из них с разницей в два дня). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста,Необходимо ли мне сделать КТ и обратиться к пульмонологу,или это лечит терапевт?
Пульмонолог
Екатерина, повторюсь Вам надо дообследовать почки и исключить обострение Пиелонефрита на фоне Перенесенной Пневмонии. По поводу КТ лёгких- два варианта осмотр Пульмонолога,назначение КТ лёгких и повторный осмотр Пульмонолога с результатами КТ легких или КТ лёгких и осмотр Пульмонолога с результатами. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
На рентгене у вас реконвалесценция. Тяжистый рисунок это разрешение пневмонии полное. Боль в спине желательно показать неврологу, скорее всего не связана с пневмонией, ведь они не описывают плеврит. Больше ничего их вызывать не может. Температура 37.1 по рекомендациям воз является нормой. Но в данной ситуации при ваших жалобах намного информативнее был бы анализ крови. Сдайте его
Пульмонолог
Добрый день. Пульмонолог.
Причины постинфекционного состочния могут быть до месяца, если не появились общие симптомы и изменения по ан.крови и срб.
Сама по себе т не является показанием для назначени повторных курсов антибиотиков.
Если есть возможность - выполнить мскт и очный прием пульмонолога по результатам.
Пульмонолог
Здравствуйте. Дообследуйте почки ( УЗИ, посев мочи, моча по Нечипоренко), если есть мокрота- желательно выполнить посев на микрофлору. Можно добавить физиолечение- электрофорез с гидрокортизоном, лидазой, эуфиллином, лидокаином, МИЛТА, АСТЕР, массаж грудной клетки, ЛФК. Пропейте Полиоксидоний 10 дней для восстановления иммунитета.
Инфекционист
Здравствуйте! На данном этапе течения пневмонии показан прием препаратов из группы НПВС (найз) с противовоспалительной целью в течение 5-7 дней. В дальнейшем прием бронхомунала.