Какие дальнейшие действия с эмбрионом, которому 6 недель

Добрый вечер. На данный момент 6 недель беременности. За плечами 6 протоколов. Но проведённых стимуляций было две. Ранее были переносы, которые не принесли результатов. При крайней стимуляции было 5 эмбрионов, на выходе 3 визуально хороших эмбриона. Перенесли два эмбриона , один из которых хорошего качества визуально, др был не очень, но перенесли. Сейчас виден 1 эмбрион , сердце послушали. Еще одного отправили на ПГД. И один пробиопсирован , но не отправляли на тестирование. По результатам ПГД: (15)×1, анеуплоидный эмбрион. Кариотипы и различные анализы проходили. Всё хорошо. В семье по линии супруга и моей линии узнавали до ...колена всё отлично. Не знаем теперь как переварить данный результат и как теперь правильно обследовать нашего малыша, который развивается. Опять же вопрос, т.е с данным диагнозом по ПГД эмбрионы бы не имплантировались, не жизнеспособны? Патология какого рода? Какой-то синдром? Спасибо.

Поллиноз
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Сколько лет Вам полных? Это первая беременность?

Лидия, добрый вечер. Уже стукнуло 36). Беременность первая

Татьяна, эмбрион который сейчас дал беременность и развивается уже никак предварительно не проверить, только по скринингу. Скрининг с 11 недель проводится, если есть какие-то хромосомные отклонения , их исключат.

То что один эмбрион по ПГТ был анеуплоидный, не значит что все остальные тоже с отклонениями. Уже хороший знак, что беременность наступила, поэтому пока старайтесь не переживать

Лидия, спасибо огромное!

Лидия, такой вопрос. А как при хромосомном отклонении их исключают?

Татьяна, по скринингу есть определённые изменения по УЗИ при хромосомных отклонениях. И плюс Вы будете сдавать кровь на анализ, по совокупности данных будут рассчитаны риски патологий

Лидия, понятно. Спасибо за Ваше мнение!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
То что один из эмбрионов был не пригоден к переносу, не говорит о том, что и остальные эмбрионы были с патологией Кариотипа. Норма Кариотипов у родителей тоже не исключает спонтанные мутации у эмбрионов. Тут влияет множество факторов: возраст, качество ооцитов, качество сперматозоидов.
Сейчас самое важное, что беременность развивается. Пока что не думайте о плохом, нужно наблюдать беременность. Делать скрининги. Будут сомнения - НИПТ можно провести. Он даст практически стопроцентный ответ, есть ли патология Кариотипа у эмбриона

Анна, добрый вечер. А, когда по срокам делаются скрининги и НИПТ? Мой репродуктолог, который ведёт, к сожалению, очень скупо и сухо отвечает на какие-либо вопросы. Спасибо!

Татьяна, первый скрининг в 11-13 недель будут проводить. Если принесу будут сомнения, можно будет сделать НИПТ, уже тоже будет можно его проводить к тому времени
На здоровье, спрашивайте конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем поняла: Вы боитесь, что и в том эмбрионе , который перенесли, такая же патология?
Эмбрион с трисомией по 15 хромосоме не будет развиваться. Но это не значит, что в том эмбрионе, который подсадили, есть патология.

Дарья, до этого ни разу не было прикрепления. И конечно в голове много червей. Есть страхи и опасения.

Тут нельзя предсказать. Трисомия от 1 до 12, как правило, замирает на раннем сроке. С 13 и больше развивается и отклонения видны на первом скрининге. Этот период до 12 недель, пока не получите скрининг, будете в неведении.
Но не настраивайтесь на плохое. Если было несколько эмбрионов, этт не значит, что во всех одинаковые мутации.

Дарья, добрый день. Мне вчера из клиники присылали комментарий, что это моносомия 15 хромосомы?! Так это и есть то, о чем Вы написали выше? Спасибо

Да, это и есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо дождаться скрининга
Но при патологии плода при сроках 6-9 недель уже есть косвенные признаки

Светлана, не совсем поняла фразу. Что значит уже есть косвенные признаки? Спасибо за ответ.

Если эмбрион с какой то патологией (допустим, это не у вас), то по УЗИ есть косвенные признаки - увеличение или уменьшение желточного мешка в размерах, деформация плодного яйца и тд
А точный ответ даст только скрининг

Светлана, я поняла Вас. Благодарю!

Пусть всё у вас будет хорошо?
Ещё можно отследить по ХГЧ - он должен удваиваться каждые 48 часов, сдайте дважды и посмотрите

Светлана, я сдавала на 10 дпп, 12 дпп, 14 дпп... На 10 ДПП - 235.27 мМЕ/мл. На 12 ДПП- 482.9 мМЕ/мл. На 14 ДПП - 993.1 мМЕ/мл. На 19 ДПП 8070 мМЕ/мл. На 21 ДПП 12000 мЕд/мл. На 22 ДПП 16000 мЕд/мл. ДНКОМ. Последние два показателя сдавала в Инвитро.
А сейчас мне колят ХГЧ по назначению. Вот не знаю , не покажет ли тогда искаженный результат?! И надо ли сдавать еще?

Сдавать больше не нужно, у вас нормально развивается беременность ?

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Пока рано о чем то говорить.
Рекомендую ближе к 12 неделям сделать НИПТ

Алексей, добрый вечер. Поняла Вас. Спасибо