Не визуализируется эмбрион

Здравствуйте, делала по показаниям узи начиная с 2 недель беременности, когда пя было 2,5 мм. 16 декабря пя 10 мм, сегодня 16 мм, срок 5-6 нед, но эмбрион и желточный мешок не визуализируется. Рост хгч хороший. 05.01 - 1200 09.01 - 3400 11.01 - 6900 16.01 - 13040 Похоже на анэмбрионию? очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! ХГЧ хорошо растёт , не похоже на анэмбрионию , повторите Узи малого таза через неделю , может у вас поздняя овуляция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат, чуть перепутали. 9.01 - был 4400, 07.01 - 3400, 02.01 - 1200. остальное правильно. 16-ого 13040. сегодня снова сдам

Рост Хороший, при анэмбрионии ХГЧ у вас не вырос бы, поэтому не переживайте и через неделю повторите Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат, сегодняшний результат 15600. плохой прирост?

Хороший прирост, переживать не вижу смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, непохоже ни на анэмбрионию. Слишком хороший рост ХГЧ. А какие-либо жалобы есть? Выделения?
Главное, чтобы где-то не было второго растущего плодного яйца - области труб смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, Жалоб и выделений нет. Единственное - форма плодного яйца на узи вытянутая...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, всё смотрели, второго точно нет) но не визуализируется даже желточный мешочек.(
По месячным вообще срок выше намного. последние месячные были 25 ноября и на момент первого узи 29 декабря срок Б. по месячным был уже 5 недель, по узи 2 недели: жидкостное образование в полости матки было 2,5 мм, хгч 180.
С тех пор вот прошло чуть больше 3 недель. Ориентируясь на первое узи - сейчас шестая неделя. По месячным вообще девятая..(

Расстраиваться рано. Из своей практики могу сказать, что такая ситуация возможна при поздней овуляции. Эмбриона с сердцебиением должны увидеть до 9 недели. Так что пока, учитывая отсутствие жалоб, тактика выжидательная
У меня была пациентка, поздно по срокам вставшая на учёт. В 15 недель. Делаем УЗИ, а эмбриончик еле-еле на 11 недель. Так что срок на целых 4 недели откатился.
У меня у самой последняя менструация была 8 декабря, плодное яйцо увидели в середине января, а самого малыша уже в феврале.
Так что, если исключили возможность внематочной, то тогда просто спокойно ждите, пока малыш захочет показаться. Они те ещё капризульки бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, спасибо вам огромное ❤ тогда буду ждать. А вытянутая форма плодного яйца о чем-то говорит?
сегодня снова хгч сдала, вечером будет результат

Всего лишь о том, что в ответ на раздражение уз-датчиком матка сократилась и чуть сжала плодное яйцо. Это абсолютно нормальная ситуация. Не переживайте. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, сегодняшний результат хгч 15600. плохой прирост?

Нет, вполне себе нормальный - после 8000 ХГЧ начинает замедлять свой прирост. Так что надо сейчас максимально не переживать и не расстраиваться раньше времени, а через 5-7 дней переделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это точно не анэмбриония. ХГЧ растет хорошо. Вообще, УЗИ лучше делать на 7 неделе, так как не все врачи УЗИ могут увидеть беременность до начала сердцебиения (до 6-7 нед), могла быть поздняя овуляция и поэтому пока не видно. Но главное, чтобы эмбрион оказался в полости матки, поэтому переделайте УЗИ через неделю и уже видно будет) не переживайте, так как это очень частое явление, многие обращаются с подобным вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, а при анэмбрионии хгч растет медленнее? еще и форма плодного яйца вытянутая.. напугали врачи..

Да, при анэмбрионии ХГЧ растет очень медленно. Не переживайте и не волнуйтесь, переделайте УЗИ через 7-10 дней, должно появиться уже сердцебиение))А вы побольше гуляйте на свежем воздухе, побольше положительных, радостных эмоций, наслаждайтесь беременностью, всё будет хорошо)))переживать нет повода!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, сегодняшний результат хгч 15600. плохой прирост?(

Хороший прирост, не переживайте)))уже в таком сроке он не должен в два раза больше расти, рост идет, значит беременность развивается хорошо))) не переживайте, сделайте УЗИ через 7 дней и уже будет сердечко видно)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Подскажите, по каким показаниям Вы делали УЗИ-исследование? На таких ранних сроках узи делать не рекомендуется, во избежание как раз таких ситуаций.
ХГЧ у Вас растёт идеально, при анэмбрионии такого роста бы не было. Когда был первый день последней менструации? Беременность самостоятельная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, Б.самостоятельная. так много узи потому что подозревали еще и внематочную, которая в итоге оказалась желтым телом. Первый день последних месячных 25 ноября. По ним срок вообще огромный. но я ориентируюсь на первое узи, пя было 2,5 мм, что соответствует 2 неделям, хгч тоже был всего 180. Пересдать хгч еще?

У Вас менструальный цикл регулярный? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, не всегда регулярный.. 30-32 дня в среднем.

В таком случае удивляться нечему... при нерегулярном цикле овуляция спонтанно может наступить в любой день цикла. Вплоть до 20-21. Если брать это в рассчет - то недель от зачатия действительно 5-6, поэтому не переживайте. ХГЧ пересдавать не нужно, только мучать себя и нервничать. Лучше переделайте узи через 7-10 дней, это будет более эффективно. Перестаньте переживать, пейте фолиевую кислоту 400 мкг, Йодомарин 250 мкг и ждите повторное узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, а то что в 5-6 недель ничего не визуализируется - это бывает? сказали хоть желточный уже должен был появиться. Спасибо вам ❤

Всякое бывает. Гадать не нужно. Нужно дождаться повторного УЗИ и в любом случае настроиться максимально спокойно и позитивно с надеждой услышать сердцебиение малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, сегодняшний результат хгч всего 15600( плохой прирост?

Я ведь сказала Вам не сдавать ХГЧ, чтобы избегать таких ситуаций. ХГЧ поднимается в два раза до определённого уровня, затем начинает расти медленнее. Ответ нам даст именно ультразвуковое исследование, поэтому кровь больше не сдаём - ждём узи!

Принятый ответ

Здравствуйте, от УЗИ, на котором было видно только плодное яйцо, до того момента , когда должен быть виден эмбрион в норме проходит 2 недели, если у вас жалоб нет, то так часто УЗИ делать не надо, повторите его через 7-10 дней. Рост ХГЧ неплохой, потому шансы на хорошую беременность отличные

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, спасибо.. еще форма плодного яйца вытянутая. это плохо?

Нет, форма плодного яйца меняется , когда матка отвечает сокращением на УЗИ датчик или другой раздражитель, форма пя не является признаком неблагополучия изолировано.

Здравствуйте. У вас хороший рост хгч!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет, сегодняшний результат хгч всего 15600 ( плохой прирост?

Хороший рост!сейчас он уже будет расти медленнее, дальше вам надо делать узи