Вюпостоянно высокий ферритин
Ребёнок 9 лет. Постоянно высокий ферритин. Первый раз сдали пол года назад. Значение было 126. Железо 17.3 Оак без изменений. Второй раз пересдали через 2 месяца Ферритин 126 Железо 17. 4 С реактивный белок 0.1 Оак без отклонений. Ребёнок не болел более полу года. Вирусных заболеваний, недомоганий не было. Из жалоб плохой аппетит. Всегда В анализе от 17 августа ферритин 151 Последний анализ прекреплю скрином. Подскажите от чего может быть повышение ферритина? Что нужно проверить ребёнку. Мясо практически не ест. Овощи, зелень тоже,очень редко через силу. Возможна, что так сказывается нехватка фолиевой и В12, В6?
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно обратиться к гематологу, исключить патологию, связанную с нарушением обмена железа, аутоиммунные заболевания, нарушение функции щитовидной железы.
Светлана, для проверки щитовидной железы, сдать гормоны?
Да, можно сдать гормоны и пройти УЗИ щитовидной железы.
Светлана, при аутоимунных заболеваниях срб повышен? Сдавали срб несколько раз когда болела короновирусом и после несколько раз. Всегда по минимальной норме 0.1-0.2
Как правило, СРБ при аутоиммунных заболеваниях не повышен.
Принятый ответ
Исключить гемороматоз. Сдать так же трансферрин, сывороточное железо .
И да, согласен, показаться гематологу
Евгений , подскажите а такое соотношение аст к алт 2.3, это говорит о нарушении работы сердца. Или этот показатель оценивают только при повышении алт и аст?
Расчёт Коэффициента де Ритиса (отношение Аст к АЛТ) целесообразен только при выходе АСТ и/или АЛТ за пределы референтных значений.
Евгений, спсибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровни ферритина в 5 мес-15 лет 7-140мкг/л.
Причины повышения уровня ферритина:
-гемохроматоз
-патология печени
-Неэффективный эритропоэз(талассемия, анемия из-за дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты)
-острые и хронические инфекционные заболевания (остеомиелит, системная красная волчанка, ревматоидный артрит)
-лимфогранулематоз
Рекомендуется сдать кровь на определение сывороточного железа, трансферрин, насыщение трансферрина (TSAT).
Алт и аст сдали, все в норме у вас.
Так де сделать узи ОБП.
При дефиците в12 и фолиевой кислоты обычно меняются эритроцитарные индексы, у вас они в порядке.
Есть генетические исследования, чтобы исключить гемохроматоз.
Рекомендуется консультация гематолога.