Разбор анализов, повышенный ферритин
Добрый день! Мужчина 41 год, рост 170 см, вес 80 кг. Жалобы на боль в суставах после тренировок.
Принятый ответ
Здравствуйте, для мужчин ферритин до 350 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.
При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.
Опасности в этом нет.
Сахар крови необходимо пересдать строго натощак.
В плане повышения холестерина рекомендуется средиземноморская диета , физическая активность и контроль липидного спектра через 3 мес.