Повышен только один ферритин
У мужа на плановом чек-апе выявлен повышенный уровень ферритина: 620 при верхней референсной норме 250. СРБ и остальные реактивные показатели в норме. Никаких экстремальных физических нагрузок,,заболеваний и тяжелых хроник по нашим данным нет. Не понимаем чем это может быть и к какому специалисту обращаться.
Принятый ответ
Добрый день.
Ферритин это не только депо железо, но и маркер воспаления.
ЭФфективно при таком течении:
Сдать:
Трансферрин-главный маркер гемохроматоза (для его исключения)
ОЖСС
Биохимический анализ крови-АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин
Глюкоза+инсулин-для исключения инсулинорезистентности.
УЗИ печени
По результатам анализов обратиться к гематологу.
При необходимости назначит дополниетльные исследования.
На данный момент, обычно рекомендуется:
Не принимать витамин С
Ограничить в рационе продукты содержащие железо
При необходимости гематолога направит к гастроэнтерологу.
Мог повыситься, если супруг недавно перенес инфекционное заболевание также.
Если есть возможность, прикрепите анализы.
(увидела, что прикрепились анализы)
Ознакомилась с Вашими анализами.
СРБ в норме-что может говорить о том, что хроническое воспаление маловероятно для причины.
Метаболический синдром-есть повышение небольшое холестерина и ЛПНП-при таком течении, обычно, рекомендуется коррекция средиземноморской диетой+Омега 3 1000мг-1-2 мес.
Триглицериды норма.
Дополнительно пройти УЗДГ БЦА.
контроль через 2-3 месяца.
Если будет еще повышение холестерина или не снизится + ЛПНП-то рекомендуется обращение к кардиологу.
По гормональному профилю-все хорошо.
По общему анализу крови:
Отмечается небольшое повышение лимфоцитов и небольшое повышение моноцитов-такое может возникать как на фоне вирусной нагрузки (даже без симптомной), либо являться физиологической нормой.
Эффективно было бы проверить печеночные пробы-АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин.
УЗИ брюшной полости
(при необходимости эластометрия)
+глюкоза
HbA1c-для исключения диабета и инсулинорезистентности.
Креатинин, мочевина-оценить функцию почек.
Трансферрин
ОЖСС
Обращение к гематологу/гастроэнтерологу
Добрый день)
В таком случае рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, для исключения патологии печени.
Ранее сдавали анализ на определение уровня ферритина , показатель был в норме или завышен?
Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализа, которые имеются на руках , к вопросу .
Препараты железа не принимал ?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, инфекции, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.
Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.
Если повышен только ферритин лечащие врачи рекомендуют обратиться - к гастроэнтерологу (исключить заболевания печени), к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени), к гематологу (исключить гемохроматоз).
Здравствуйте, такое возможно на фоне приёма препаратов железа, или на фоне вирусной нагрузки на организм, бессимптномной вирусной инфекции. В описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи контроль общего анализа крови и ферритина через 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?
А также в таких случаях врачи рекомендуют сдать насыщение трансферином, если показатель будет более 45% нужна очная консультация гематолога чтобы исключить наличие гемохроматоза.
узи обп делали?
Также по анализу крови повышение холестерина, в таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, а также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши результаты исследования по крови остаточные изменения указывающие на перенесенную вирусную инфекцию( повышены незначительно моноциты и лимфоциты). Ферритин известен как реактант острой фазы, повышается при остром и хроническом воспалении или инфекции( острая инфекция и хроническое заболевание исключены по вашим словам). Значит ваш муж скорее всего перенес в течении месяца вирусное заболевания, возможно не с ярко выраженной клиникой, а показатели крови не успели еще восстановится. О серьезных заболевания например как гемохроматоз , говорить не стоит, т.к это постоянное повышение ферритина выше 1000, клинически хроническая усталость, окрашивание склер и кожи в желтый оттенок, вы бы это заметили по мужу. Рекомендуется переслать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферриритин, если через месяц показатели не восстановятся то рекомендуется дообследование узи органов брюшной полости(для оценки печени и селезенки), биохимия крови( Алт, аст, общий белок, амилаза,липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин).
Также у вас по анализу повышен холестерин рекомендовано ограничить холестериновые продукты (субпродукты животных и птиц: говяжий и свиной мозг, печень, почки, лёгкое; яичный желток и сырые яйца: куриные, индюшиные, утиные, гусиные ; жирные сорта рыб, икра, печень рыбы; молочные продукты: сыры, сливочное масло, маргарин; колбасные изделия, жирное мясо ), увеличить физическую нагрузку(например ходьба 1 -2ч в день), прием препарата омега 3,чтобы снизить холестерин и не прибегать к использованию статинов, если через 2 месяца холестеин не снизится, то рекомендуется консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.