Консультация эндокринолога /

Тресиба как колоть — вопрос №1027802

..добрый день!как колоть тресибу 2 тип..раз в день или можно перед едой малыми дозами.или два раза в день?а то мне врач особо не сказала..очень прошу помогите.!?я колол раньше райзодег три раза в день перед едой.

Возраст: 49

Эндокринолог
Здравствуйте! Тресиба вводится 1 раз в день, в 21-22:00, это инсулин длительного действия. Вводится также, как если ранее вводили Гларгин ( лантус, туджео).
К нему отдельно нужен инсулин ультракороткого действия на основные приемы пищи.
Клиент
Ксения, у меня второй тип диабета..

Клиент
Ксения, вот спрашиваю как его мне поколоть.
Эндокринолог
Я поняла, что у Вас 2 тип, но инсулин Тресиба вводится 1 раз в сутки. У Вас была комбинация 2х инсулинов в одной иньекции (Инсулин деглудек + Инсулин аспарт ) и Вы его вводили несколько раз в день, а сейчас у Вас есть только инсулин длительного действия Деглудек ( Тресиба). Тресиба вводится 1 раз перед сном в 21-22:00 и отдельно должен был выписан второй инсулин, ультракороткого действия ( например, апидра или хумалог или новорапид), который вводится перед завтраком, обедом и ужином.
Клиент
Ксения, мне дали форсигу вместо второго инсулина.
Эндокринолог
Какую дозу Вам рекомендовали вводить инсулина Тресиба? Или по сколько вводили Райзодег? Метформин принимаете?
Клиент
Ксения, принимал метформин два раза утром и вечером..на счет дозы не сказали ..сколько раньше колол..но я три раза колол перед едой.
Эндокринолог
По сколько?
Клиент
Ксения, а сейчас форсигу вместо метфармина
Клиент
Ксения, но 30 -35..за раз..
Эндокринолог
По сколько единиц вводили Райдодег?
Клиент
Ксения, 75 за весь день
Клиент
Ксения, вес 90 кг я спинальный больной.
Эндокринолог
Вы вводили около 52 Ед Тресибы из общего 75 Ед Райзодега за сутки. Ваш врач был обязан прописать новую схему введения лекарственных препаратов.
Гипогликемии были? Какие у Вас сахара натощак, через два часа после еды и в 3.00 ночи?
Клиент
Ксения, я не ходил мама получала инсули райзодег кончилися и дали тресибу..сахар на тощак 8 в среднем
Клиент
Ксения, я незнаю сколько нужно колоть раз в день дозу.75..или меньше?
Эндокринолог
Не важно, кто обратился за выпиской инсулинов, Вам полностью изменили схему лечения , должны были дать консультативный лист с назначениями.
Нет, вводить 75 ед нельзя!!!! У Вас был смешанный инсулин общим объёмом в 75 ЕД и только 52 ед из него был инсулин Тресиба. Лучше начните пока с введение 30 ед инсулина Тресиба( я сильно сократила суточную дозу, но даже при этом при новой схеме введения есть риск гипогликемии). На этом фоне контроль гликемии перед сном, в 3.00 ночи и сразу после сна. Если гипогликемий не будет, а утренние сахара будут повышенными, нужно будет титровать дозу Тресибы, прибавляя на 2 ЕД каждые 3 дня пока у Вас не будет нормального сахара натощак утром после сна без ночной гипогликемии. Вся титрации должна быть осуществлена врачом под контролем дневника самоконтроля и анализа ОАМ, тк Форсига специфичный препарат, вызывающий глюкозурию, требующий в начале лечения контроля мочи на наличие воспаления и кетоновых тел.
Клиент
Ксения, а можно его поделить утрои и вечером скажем 15 утрои и вечером 15
Клиент
Ксения,
Эндокринолог
Можно, но тогда чуть больше дозу утром, например 20 ед утром и 15 ед вечером. Разделение сейчас будет более безопаснее в плане гипогликемий на фоне новой схемы лечения. В случае гипергликемии всегда можно прибавить дозу инсулина.
Клиент
Ксения, спасибо вам..огромное вы мне помогли.
Клиент
Ксения, и форсигу принимать по 1 таб
Эндокринолог
Очень рекомендую завтра обратиться к Вашему доктору, за писменными рекомендациями по титрации дозы Тресибы, взять направления на сдачу оам на фоне начала приема иSGLT-2 (таб Форсига 10 мг утром):
через 3-4 дня от начала приема иSGLT2 проконтролировать ОАМ на наличие кетоновых тел. Если в ОАМ наличие кетоновых тел не обнаружено, то рекомендовано продолжить прием данного препарата с контролем ОАМ еще через 5-7 дней. Если и при повторном исследовании наличие кетоновых не будет обнаружено, то рекомендовано продолжить прием иSGLT-2 по рекомендации врача.
Если в ОАМ обнаружено наличие кетоновых тел с нарастанием на фоне приема иSGLT-2, то рекомендовано временно отменить прием препарата с незамедлительной явкой на осмотр для решения вопроса о коррекции терапии.

! вследствие механизма действия иSGLT-2 в моче будет обнаруживаться глюкоза.
! терапия иSGLT2 увеличивает риск обезвоживания, в связи активным выведением избыточной глюкозы с мочой, в связи с этим рекомендовано потреблять больше жидкости.
! терапия иSGLT2 увеличивает риск развития грибковых генитальных инфекций (в связи с большей концентрации сахара в моче, как и при декомпенсации сахарного диабета с компенсаторной глюкозурией). Поэтому при появлении признаков и симптомов грибковых генитальных инфекций, рекомендовано незамедлительно начинать лечение у врача-уролога с временной отменой SGLT2 на время лечения инфекции с последующим возвратом.
! терапия иSGLT2 увеличивает риск инфекций мочевыводящих путей (в связи с большей концентрации сахара в моче, как и при декомпенсации сахарного диабета с компенсаторной глюкозурией). Поэтому при появлении признаков и симптомов инфекций мочевыводящих путей, рекомендовано незамедлительно начинать лечение у врача-уролога или у врача-терапевта с временной отменой иSGLT2 на время лечения инфекции с последующим возвратом.
! в случае развития острой инфекции рекомендовано временно отменить иSGLT2 на время лечения инфекции с последующим возвратом
! при появлении тошноты, рвоты, боли в животе, недомогания и одышки (даже при концентрации глюкозы в крови ниже 14 ммоль/л) рекомендовано временное прекращение применения препарата и немедленное обследование у врача.
Клиент
Ксения, все как вы сказали я сделал.спасибо вам огромное!
Эндокринолог
Рада была помочь ?
Эндокринолог
И нужно обсудить с Вашим врачом, почему отменили ультракороткий инсулин ( Вы его вводили в Райзодеге), без него может быть дефицит инсулина и выраженная гипергликемия. Убрав инсулин короткого действия и добавив Форсигу есть риск образования кетонов, если Вам будет не хватать инсулина. А это грозное осложнение!
Честно говоря, мне не нравится эта ситуация, рекомендую обратиться на очный осмотр , чтобы проконсультировали Вашу маму о рисках у данной схемы и методах коррекции гликемии.
В случае гипергликемии рекомендую иметь инсулин короткого или ультракороткого действия и при необходимости подкалывать на снижение!!!
Клиент
Ксения, можеет не пить форсигу а пить метформин
Эндокринолог
Метформин принимается всегда, принимаете ли Вы пероральные сахароснижающие препараты или вводите инсулин. Если есть избыточная масса тела и скорость клубочковой фильтрации >30 мл в минуту , метформин принимается при 2 типе сахарного диабета всегда. Но я не могу сказать по какой причине Вам заменили метформин форсигой, а не назначили вместе… может быть Вы сдавали анализы и у Вас плохо работают почки, только тогда могут отменить метформин. Если креатинин ( показатель работы почек), алт и аст ( показатели работы печени) в норме, то нужно принимать и метформин утром и вечером и к нему добавляется Форсига. Они из разных групп, работают по разному, дополняют друг друга.
Клиент
Ксения, у меня гепатоз печени..и пеленефрит
Эндокринолог
Жировой гепатоз без значительного превышения алт, аст и пиелонефрит без значительного снижения СКФ ( рост уровня креатинина) не являются противопоказаниями к приему Метформина. А вот перед назначением форсиги надо бы проверить оам на наличие воспаления и бактериурию, чтобы не размножать инфекцию на фоне «сладкой» мочи.
Клиент
Ксения, я тогда не буду форсигу пить.пока что пока не попаду к врачу
Клиент
Ксения, но вообще то моча была нормой.
Эндокринолог
Если моча была нормальной, то возможна схема лечения( приближена к Вашей схеме с инсулином Райзодег):
1. Таб Форсига 10 мг утром натощак
2. Инсулин Деглудек ( Тресиба 20 Ед в 7-8.00 и 16 ЕД в 21.00—22.00 вечером), а далее перенести всю суточную дозу на однократную инъекцию в 21:00.
3. Инсулин Хумалог/Новорапид/Апидра по 6-8 ед за 5-15 минут до завтрака, обеда и ужина.
4. Если алт и аст и креатинин в норме: таб Метформин 1000 мг утром и 1000 мг перед сном
Клиент
Ксения, алт и аст норма
Клиент
Ксения, у меня 850 метфармин
Эндокринолог
Хорошо, метформин 850 мг утром и перед сном (без еды).
Клиент
Ксения, так и врач сказал..но я ей задал вопрос когда то давно выписала форсигу мне я сказал метформин пить она нет форсиги хватит
Эндокринолог
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ксения, 185 90 кг
Эндокринолог
ИМТ 26,3. Метформин устраняет инсулинорезистентность или улучшает работу собственного или искусственного инсулина. Так что, я бы рекомендовала оставить, если креатинин в норме.
Клиент
Ксения, № 13299044
ОГБУЗ "ГУБКИНСКАЯ ЦРБ"
ШОКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
врач-эндокринолог
Инсулин деглудек, р-р для п/к введ., 100 ЕД/мл,3 мл
Количество: 10, Дозировка: 100 ЕД/мл,3 мл
Схема приема: Принимать 50 мtl для приема внутрь 1 раз в день в течение 60 дней
Доставка по адресу: Белгородская обл, г Губкин, ул Петра Великого, д 10, кв 159

print
№ 13299046
ОГБУЗ "ГУБКИНСКАЯ ЦРБ"
ШОКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
врач-эндокринолог
Дапаглифлозин, табл. п.п.о., 10 мг
Количество: 60, Дозировка: 10 мг
Схема приема: Глотать 1 шт. (таблетка) для приема внутрь 1 раз в день в течение 60 дней
Клиент
Ксения, я нашел сейчас у себя элекр регестратуре
Эндокринолог
Рекомендации были Тресиба 50 ед однократно.
Клиент
получается так!,
Клиент
Ксения, вечером лучше колоть разово?
Эндокринолог
Да, мы тем самым воздействуем на утреннюю гликемию, но главное чтобы в 3.00 сахара ниже 4,0 ммоль/л не было.
Клиент
Ксения, тогда я вечером 50 кольну
Клиент
Ксения, у меня сейчас другой цвет стал мочи более светлей мне кажется это иза форсиги..завтра взял талон иду к врачу..может отменить форсигу ..подскажите или пить ее..
Эндокринолог
Здравствуйте, на форсиги может быть почаще быть мочеиспускание, также Вы должны побольше пить и из-за этого моча может быть более прозрачная и светлая, а не такая концентрированная как раньше. Но нужно обязательно сдать анализ мочи для оценки наличия кетоновых тел, воспаления.
Как Ваша гликемии на фоне Тресибы и Форсиги?
Клиент
Ксения, это назначает уролог или может эндокринолог оам?
Эндокринолог
Эндокринолог назначает и оценивает. А если есть необходимость, может рекомендовать консультацию уролога для назначения лечения ( если есть воспаление)
Клиент
Ксения, а сколько подкалывать апидру?
Эндокринолог
Если на еду, начните пока с 4-5 Ед за 5-15 минут до основных приёмов пищи и в зависимости от постпрандиальной гликемии при необходимости можно увеличить на +1 ед.

Если на снижение высокого сахара, то по схеме:
Если сахар 12-13 ммоль/л, то подколоть 2 ед инсулина на снижение.
Если сахар 14-15 ммоль/л, то подколоть 3 ед инсулина на снижение.
Если сахар 16-18 ммоль/л, то подколоть 4 ед инсулина на снижение.
Если сахар 19-20 ммоль/л, то подколоть 5 ед инсулина на снижение.