..добрый день!как колоть тресибу 2 тип..раз в день или можно перед едой малыми дозами.или два раза в день?а то мне врач особо не сказала..очень прошу помогите.!?я колол раньше райзодег три раза в день перед едой.
Здравствуйте! Тресиба вводится 1 раз в день, в 21-22:00, это инсулин длительного действия. Вводится также, как если ранее вводили Гларгин ( лантус, туджео). К нему отдельно нужен инсулин ультракороткого действия на основные приемы пищи.
Я поняла, что у Вас 2 тип, но инсулин Тресиба вводится 1 раз в сутки. У Вас была комбинация 2х инсулинов в одной иньекции (Инсулин деглудек + Инсулин аспарт ) и Вы его вводили несколько раз в день, а сейчас у Вас есть только инсулин длительного действия Деглудек ( Тресиба). Тресиба вводится 1 раз перед сном в 21-22:00 и отдельно должен был выписан второй инсулин, ультракороткого действия ( например, апидра или хумалог или новорапид), который вводится перед завтраком, обедом и ужином.
Вы вводили около 52 Ед Тресибы из общего 75 Ед Райзодега за сутки. Ваш врач был обязан прописать новую схему введения лекарственных препаратов. Гипогликемии были? Какие у Вас сахара натощак, через два часа после еды и в 3.00 ночи?
Не важно, кто обратился за выпиской инсулинов, Вам полностью изменили схему лечения , должны были дать консультативный лист с назначениями. Нет, вводить 75 ед нельзя!!!! У Вас был смешанный инсулин общим объёмом в 75 ЕД и только 52 ед из него был инсулин Тресиба. Лучше начните пока с введение 30 ед инсулина Тресиба( я сильно сократила суточную дозу, но даже при этом при новой схеме введения есть риск гипогликемии). На этом фоне контроль гликемии перед сном, в 3.00 ночи и сразу после сна. Если гипогликемий не будет, а утренние сахара будут повышенными, нужно будет титровать дозу Тресибы, прибавляя на 2 ЕД каждые 3 дня пока у Вас не будет нормального сахара натощак утром после сна без ночной гипогликемии. Вся титрации должна быть осуществлена врачом под контролем дневника самоконтроля и анализа ОАМ, тк Форсига специфичный препарат, вызывающий глюкозурию, требующий в начале лечения контроля мочи на наличие воспаления и кетоновых тел.
Можно, но тогда чуть больше дозу утром, например 20 ед утром и 15 ед вечером. Разделение сейчас будет более безопаснее в плане гипогликемий на фоне новой схемы лечения. В случае гипергликемии всегда можно прибавить дозу инсулина.
Очень рекомендую завтра обратиться к Вашему доктору, за писменными рекомендациями по титрации дозы Тресибы, взять направления на сдачу оам на фоне начала приема иSGLT-2 (таб Форсига 10 мг утром): через 3-4 дня от начала приема иSGLT2 проконтролировать ОАМ на наличие кетоновых тел. Если в ОАМ наличие кетоновых тел не обнаружено, то рекомендовано продолжить прием данного препарата с контролем ОАМ еще через 5-7 дней. Если и при повторном исследовании наличие кетоновых не будет обнаружено, то рекомендовано продолжить прием иSGLT-2 по рекомендации врача. Если в ОАМ обнаружено наличие кетоновых тел с нарастанием на фоне приема иSGLT-2, то рекомендовано временно отменить прием препарата с незамедлительной явкой на осмотр для решения вопроса о коррекции терапии.
! вследствие механизма действия иSGLT-2 в моче будет обнаруживаться глюкоза. ! терапия иSGLT2 увеличивает риск обезвоживания, в связи активным выведением избыточной глюкозы с мочой, в связи с этим рекомендовано потреблять больше жидкости. ! терапия иSGLT2 увеличивает риск развития грибковых генитальных инфекций (в связи с большей концентрации сахара в моче, как и при декомпенсации сахарного диабета с компенсаторной глюкозурией). Поэтому при появлении признаков и симптомов грибковых генитальных инфекций, рекомендовано незамедлительно начинать лечение у врача-уролога с временной отменой SGLT2 на время лечения инфекции с последующим возвратом. ! терапия иSGLT2 увеличивает риск инфекций мочевыводящих путей (в связи с большей концентрации сахара в моче, как и при декомпенсации сахарного диабета с компенсаторной глюкозурией). Поэтому при появлении признаков и симптомов инфекций мочевыводящих путей, рекомендовано незамедлительно начинать лечение у врача-уролога или у врача-терапевта с временной отменой иSGLT2 на время лечения инфекции с последующим возвратом. ! в случае развития острой инфекции рекомендовано временно отменить иSGLT2 на время лечения инфекции с последующим возвратом ! при появлении тошноты, рвоты, боли в животе, недомогания и одышки (даже при концентрации глюкозы в крови ниже 14 ммоль/л) рекомендовано временное прекращение применения препарата и немедленное обследование у врача.
И нужно обсудить с Вашим врачом, почему отменили ультракороткий инсулин ( Вы его вводили в Райзодеге), без него может быть дефицит инсулина и выраженная гипергликемия. Убрав инсулин короткого действия и добавив Форсигу есть риск образования кетонов, если Вам будет не хватать инсулина. А это грозное осложнение! Честно говоря, мне не нравится эта ситуация, рекомендую обратиться на очный осмотр , чтобы проконсультировали Вашу маму о рисках у данной схемы и методах коррекции гликемии. В случае гипергликемии рекомендую иметь инсулин короткого или ультракороткого действия и при необходимости подкалывать на снижение!!!
Метформин принимается всегда, принимаете ли Вы пероральные сахароснижающие препараты или вводите инсулин. Если есть избыточная масса тела и скорость клубочковой фильтрации >30 мл в минуту , метформин принимается при 2 типе сахарного диабета всегда. Но я не могу сказать по какой причине Вам заменили метформин форсигой, а не назначили вместе… может быть Вы сдавали анализы и у Вас плохо работают почки, только тогда могут отменить метформин. Если креатинин ( показатель работы почек), алт и аст ( показатели работы печени) в норме, то нужно принимать и метформин утром и вечером и к нему добавляется Форсига. Они из разных групп, работают по разному, дополняют друг друга.
Жировой гепатоз без значительного превышения алт, аст и пиелонефрит без значительного снижения СКФ ( рост уровня креатинина) не являются противопоказаниями к приему Метформина. А вот перед назначением форсиги надо бы проверить оам на наличие воспаления и бактериурию, чтобы не размножать инфекцию на фоне «сладкой» мочи.
Если моча была нормальной, то возможна схема лечения( приближена к Вашей схеме с инсулином Райзодег): 1. Таб Форсига 10 мг утром натощак 2. Инсулин Деглудек ( Тресиба 20 Ед в 7-8.00 и 16 ЕД в 21.00—22.00 вечером), а далее перенести всю суточную дозу на однократную инъекцию в 21:00. 3. Инсулин Хумалог/Новорапид/Апидра по 6-8 ед за 5-15 минут до завтрака, обеда и ужина. 4. Если алт и аст и креатинин в норме: таб Метформин 1000 мг утром и 1000 мг перед сном
ИМТ 26,3. Метформин устраняет инсулинорезистентность или улучшает работу собственного или искусственного инсулина. Так что, я бы рекомендовала оставить, если креатинин в норме.
Ксения, № 13299044 26.08.2022 ОГБУЗ "ГУБКИНСКАЯ ЦРБ" ШОКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА врач-эндокринолог Инсулин деглудек, р-р для п/к введ., 100 ЕД/мл,3 мл Количество: 10, Дозировка: 100 ЕД/мл,3 мл Схема приема: Принимать 50 мtl для приема внутрь 1 раз в день в течение 60 дней Доставка по адресу: Белгородская обл, г Губкин, ул Петра Великого, д 10, кв 159
print № 13299046 26.08.2022 ОГБУЗ "ГУБКИНСКАЯ ЦРБ" ШОКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА врач-эндокринолог Дапаглифлозин, табл. п.п.о., 10 мг Количество: 60, Дозировка: 10 мг Схема приема: Глотать 1 шт. (таблетка) для приема внутрь 1 раз в день в течение 60 дней Доставка по адресу: Белгородская обл, г Губкин, ул Петра Великого, д 10, кв 159
Ксения, у меня сейчас другой цвет стал мочи более светлей мне кажется это иза форсиги..завтра взял талон иду к врачу..может отменить форсигу ..подскажите или пить ее..
Здравствуйте, на форсиги может быть почаще быть мочеиспускание, также Вы должны побольше пить и из-за этого моча может быть более прозрачная и светлая, а не такая концентрированная как раньше. Но нужно обязательно сдать анализ мочи для оценки наличия кетоновых тел, воспаления. Как Ваша гликемии на фоне Тресибы и Форсиги?
Если на еду, начните пока с 4-5 Ед за 5-15 минут до основных приёмов пищи и в зависимости от постпрандиальной гликемии при необходимости можно увеличить на +1 ед.
Если на снижение высокого сахара, то по схеме: Если сахар 12-13 ммоль/л, то подколоть 2 ед инсулина на снижение. Если сахар 14-15 ммоль/л, то подколоть 3 ед инсулина на снижение. Если сахар 16-18 ммоль/л, то подколоть 4 ед инсулина на снижение. Если сахар 19-20 ммоль/л, то подколоть 5 ед инсулина на снижение.