Антитела М положительные второй месяц
Сдавали три раза за два месяца ИФА и все три раза антитела М около 9-10, а антитела G около 2. Мазки отрицательные. Врач сказала, чтобы вырабатывались антитела надо пить антибиотики. Другой врач говорит, что это чушь(насчёт антибиотиков). Человек чувствует себя отлично.
Здравствуйте. Антибиотики на выработку иммунитета никак не влияют, не нужно их принимать без достоверных признаков бактериальной инфекции. А иммуноглобулины М могут обнаруживаться в крови до 3-4 месяцев, снижаться постепенно. Это нормально. А иммуноглобулины G сохраняются до 6 месяцев. И увеличиваются со временем. Но все индивидуально, зависит от конкретного организма. Возможно, показатель иммуноглобулинов G такой и будет максимум. У кого-то иммунитет вообще не формируется.