Что вас беспокоит?
Не знаю что делать и как быть
Суть моей проблемы вот в чем . Постковид уже почти месяц. Сон ужасный сижу на зопиклоне сперва принемала по таб теперь пью по полтаб.если посчитать то пропила 13 или 14 таблеток. Психотерапевт выписала кетилепт 25мг я боюсь его принимать .вернее приняла два раза эффект был никакой ночь не спала перед работай. Я его бросила. Сходила к кордиологу на консультацию. Выписала грандаксин два раза в день.небилет плюс 1 таб утром. Уколы тиотриазол 10 дней.плюс потом таблетки на месяц.диаспорал 300 1 пакетик вечером.это она назначила мне для востоновления после ковида. Психиатр ад не назначает психолог работает вроде мне помогает работа с психологом .тревога беспакоит но уже не так. Деппресии у меня нет . Но есть одно но у меня ослаб аппетит кушаю только белковые иогурты суп и кефир с молоком . Переживаю стать анарексиком который ели ели волочет ноги. Появилась слабость в ногах как будто кандалы одеты. Мозгу мой знает что я здоровая, а тело говорит обратное (вымоталась за это месяц жуть. А ещё боюсь подсесть на снотворные и стать снотворной наркоманкой. Анализы сдавала гемоглобин 134. С реактивный белок 2 .кальций 2,44 . Понижен феритинин врач сказала есть мясо . Лейкоцитоз 12.4. печеночные показатели встали в норму . Я просто не знаю что у меня и как мне дальше лечиться и восстанавливаться
Здравствуйте.Продолжайте работу с психологом,принимайте медикаменты.Скорее всего Вы были склонны к подобным состояниям,а Ковид только обострил ситуацию,повысилась тревожность,возникла астения.Такие состояния обычно проходят через три-шесть месяцев.
Ольга, Вы знаете до ковида я была очень веселой и пышной. Никогда не жаловалась на сон могла спать как нормальный человек а вот теперь я сама себя не узнаю бабуля пенсионерка (. И от этого на душе очень очень плохо что даже новый год не в радость
Ольга, а как мне простимулировать свой аппетит
Тогда прогноз ещё лучше.Все это возникло у Вас на фоне Ковида.Очень важно это состояние не закрепить психологически.Работа с психологом в этом Вам поможет,кроме того,ускорит процесс Это очень частое осложнение ковида,так как организ получил очень сильный стресс и таким образом ещё долгое время через повышенную тревожность как бы продолжает обороняться.Примерно полгода такие состояния держатся.
Ольга, так долго. Новедь будет становиться каждый день капельку лучше
Снижение аппетита может быть следствием побочного эффекта какого то из препаратов или следствием ковидной астении. Есть препараты(антидепрессанты),которые повышают аппетит.Для этого нужно очно обратиться к психотерапевту/психиатру.И ещё такой момент. Не зацикливайтесь на аппетите,просто старайтесь употреблять нужное количество калорий через любимые продукты.Обязательно употребляйте витамин Д,лучше сдайте нет ли его дифицита,цинк,магний.
Да,долго. Но,Вы правы,каждый день будет становится лучше.Организму нужно время,он получил стресс.
Ольга, спасибо
Ольга, я думаю что на снотворное у меня упал аппетит а можно какими нибудь капельницами немного прийти в норму глюкозу прокапать или ещё что то
Обратитесь к неврологу,он назначит Вам препараты,чтобы поддержать вегетативную нервную систему.Комплекс витаминов группы В, Мексидол,препараты магния.
Ольга, Терапевт у нас отправляет к неврологу а мой терапевт не видет оснований для консультации невролога . Она мне воспаление с 50% поражения лёгких лечила только витаминами и водичькой
Вирусную пневмонию антибиотиками и не лечат.на 100 процентов эффективного противовирусного препарата от ковид не существует Остаётся много пить и принимать витамины.Пока так у нас с ковидом А сейчас она не видит проблемы из-за того,что не считает это состояние опасным,а только снижающим качество жизни.Да,пока так у нас с ковидом и постковидом.Лечение только симптоматическое и время.Но,отказать Вам в направлении к неврологу не имеют права,обратитесь к заведующей.
Ольга, вот если б у нас в Беларуси на реабилитацию отправляли хоть куда нибудь . Я бы с удовольствием. А так даже реабилитация нам не положена так как реабилитируют пенсионеров
Очень у многих такие последствия после ковид,но,бывают и ещё хуже,такие как сердечно сосудистые заболевания и заболевания ЦНС. Если Вас это утешит,то это самое обратимое из всех осложнений.Влт такой вирус сложный.
Ольга, спасибо за ваши ответы
Здоровья Вам и скорейшего восстановления!
Ольга, можно ещё спросить почему я стала вздрагивать от резких звуков быть то звонок на мобильный или звук уведомлений . От резких звуков меня как током пробивает даже когда не сплю
Да, у Вас повышена тревожность.Имено поэтому Вы так реагируете на громкие звуки,яркий свет и т п.
Ольга, вот свет меня не раздрожает .когда я после снотворного отхожу то мне свет наоборот помогает снять сонливость. Скажите а моятревожность пройдет от приема грандоксина и от работы с психологом
Да, грандаксин - это дневной транквилизатор.Он снимает тревожность,а работа с психологом поможет повлиять на причину тревожности.
Ольга, спасибо
Здравствуйте, Ольга, такое состояние сейчас есть после ковида - посковидный невроз - это когда обостряется или то, что уже было внутри человека, например, проявляется тревога, нарушается сон, аппетит и т.д. Нужно время, чтобы организм пришел в норму. Сон сможет скорректировать невролог или врач-психиатр, только принимать нужно последовательно и не бросать.
Можете подключить - витамины, прогулки перед сном, расслабляющие процедуры (ванна/массаж), добавить физической активности.
Елена, спасибо про физ активность я гулять люблю но мне одной скучно а муж не очень любит ходить по мулице особенно вечером после работы
Юлия,прогулка и воздух даёт и отвлечение от мыслей и насыщает мозг кислородом.
Елена, а компании дляпрогулок нет вот и хожу на улицу только в магазин
Я соглашусь с коллегой,что умеренные физические нагрузки и свежий воздух ускорит Ваше восстановление.Гуляйте без компании.Кто сказал,что для того,чтобы гулять нужна компания?Как только начнёте гулять,то увидите,что многие гуляют одни.В этом нет ничего неправильного.
Ольга, спасибо буду пробовать ходить гулять одна
Принятый ответ
Конечно.Возможно,если Вы первое время будете испытывать неловкость,то возьмите наушники,включите спокойную музыку и попробуйте так.
Ольга, хорошо мне много кто говорил что музыка в наушника будет мне помогать ходить гулять.
Юлия, можно и без компании, для себя и своего здоровья. Дело в том, что не для всего можно найти друзей или с кем-то, ведь у каждого свои дела, а о себе можете позаботиться только Вы.
надо выбрать одного врача-психиатра, и с ним работать. Он будет вас вести, заниматься лечением.
Назначение кветиапина на старте терапии (по сути) - при неврозах - идиотизм.
Как вариант (если это невроз/тревога) на ночь тералиджен, хлорпротиксен, атаракс...
Если есть снижение аппетита, веса, если также есть возможность зацепиться на депрессию (есть ангедония, безрадостность), то можно думать и про антидепрессант, например, миртазапин на ночь, он и сон улучшит, и аппетит.
Кирилл, спасибо но на ад меня создать не хотят . С аппетитом у меня проблемы я очень похудела на 10кгза два месяца. Кетилепт я только попробовала и решила что мне он не нужен да и не поможет . А для сна тоесть для засыпания я принимаю Запиклон теперь уже по пол таблетки . Хочу совсем его перестать принимать .
Кирилл, выбрать психиатра нет возможности город у нас маленький ПНД одно анонимно только психолог может поработать . А психотерапевт молодая девушка только из института . А психиатр это только через карточку и учёт как психбольного
Кирилл, я уже просила себе антидеприсанты но мня не слушают и только кордиолог выписала мне грандоксин для снятия тревоги . Все утверждают что депрессии у меня нет
Принятый ответ
Печально. Варианты по терапии я расписал. Но решение за очным врачом.....
Кирилл, спасибо може на следующей встрече с психологом что то решиться по поводу медикаментозного лечения . Или япойду к неврологу может она назначит мне ад как не прискорбно
Здравствуйте!Вы все л
Делаете правильно. Вам необходимы время и терпение
Екатерина, А что мне делать со сном и приемо снотворного
Здравствуйте. В лечении постковидного синдрома хорошо зарекомендовал себя феварин 50-100 мг вечером, курс 6 мес.. Так же добавьте в начале терапии эглонил 50 мг 2 раза в день, курс 1 мес..( стимулирует выработку дофамина, оказывает активизирующее действие).
С уважением.
Евгений, Спасибо но все это должен выписывать рецептурные перпораты врач
Да, необходимо это всё принимать только под контролем врача.
Евгений, врача психиатра или это может прописать невролог?
Невролог тоже может назначить такое лечение.
Евгений, можно мне ещё узнать мне прописали небилепт утром принимать и я утром принимаю грандаксин. Но их прием же не желателен . Вместе
Препараты совместимы.
Евгений, хорошо значит небилепт явыпью в 8 утра а грандаксин в 9 утра и в 14.00 такая схема пойдет
Вам необходимо менять лечение. Грандаксин здесь не эффективен
Евгений, Я бы не сказала мне его назначила кордиолог пропью его хотя бы до того пока попаду к неврологу . А там что решат и как будет грандаксин помогает мне убрать тревогу . И сегодня уже с 4 часов утра смогла два часа поспать сомастоятельно
Принимайте грандаксин по 1 таб 2 раза в день.
Евгений, Да я так и делаю
Принятый ответ
Принимайте пока так, грандаксин хоть и лёгкий анксиолитик, но какой то противотревожный эффект всё равно должен дать.
Евгений, Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 14 Сентября 202061 ответ
- 11 Января 20211 ответ
- 19 Января 202218 ответов