Консультация хирурга /

Бурсит коленного сустава — вопрос №1031676

После перенесенной коронавирусной инфекцииво второй раз, в июле (возможно это конечно совпадение) заболел коленный сустав.Травм не было. Визуально колено не опухшее, покраснений нет. Прошла УЗИ. Заключение:эхоскопические признаки незначительного синовита и латерального бурсита левого коленного сустава ( вероятно реактивного характера). Принимала переодически найз, мазь Некст. Какое лечение необходимо и нужен ли наколенник при ходьбе?

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикозное расширение вен на левой ноге.

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Для выявления причины воспалительных изменений в полости коленного сустава рекомендую Вам сдать кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту с последующей консультацией ревматолога, а также пройти мрт коленного сустава.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д 1мес (противовоспалительный пр9епарат)
2. Пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препарат хондропротектор) .
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6.физиолечение-ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов, магнитотерапия 12 сеансов.
Далее по результатам коррекция терапии, с учётом результатов анализов, мрт, консультация травматолога и ревматолога.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробный ответ.

Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать кровь на подагрический фактор, ревматоидный фактор, СРБ, мочевую кислоту. Причина, скорее всего, в артрозе, но дифдиагностику проводить нужно. Показаться сначала травматологу - ортопеду, если понадобится - ревматологу, но он по результатам анализов, возможно, хватит и травматолога.
Фиксатор /ортез/суппорт носить при любых нагрузках, пока есть боли - ходьба, глажка, работа по дому в виде уборки со всей пролетарский ненавистью.
Как минимум неделю пропить нпвс, например, Нимесил или Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день 14 дней для защиты слизистой желудка.
Идеально получить физиолечение в виде магнита или ультразвука с гидрокортизоном. Мази типа диклофенак местно тоже можно, но толку от них будет мало.
И не удивляйтесь - обязательно приобрести и носить во всей обуви ортопедические стельки.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!
Хирург
Здравствуйте ,Юлия !
Да, покой и ограничение движений в суставе важное условие для снятия воспаления !
Лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА 2 НЕДЕЛИ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте. С коронавирус явно совпадение. Лечение в принципе верное Да наколенник нужен и покой конечности желателен. не греть область коленного сустава.
Обязательно к приему ваших озвученных препаратов омепразол добавить для защиты слизистой желудка.
Нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 суток.
Мазь ежедневно наносить.
Все пройдет но нужно время, а в целом подход верный. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ!
Хирург
Да на здоровье