Консультация ревматолога /

Подагра долго не проходит приступ — вопрос №2979808

Добрый день. После тяжёлой болезни с температурой 39.6 - врач приходил на дом, сказал вирус, но не грипп и не ковид. Тесты сделали. Пил парацетамол, чтобы сбить температуру. И видимо осложнения и появился подагра. Через неделю, после выздоровления появился первый острый приступ подагры . Это случилось ровно 3 недели назад и длился он ровно 3 дня, после чего стало легче и я смог выйти на улицу, но прихрамывая. При боли пил ибупрофен. Мазал мазь диклофенак, демиксид, делал примочки из раствора димиксида, рисовал йодную сетку в месте отека. Боль сошла на время, но при ходьбе все равно хромал и ходил медленно. Где-то в отдаленности как будто укол в области сустава большого пальца на ноге. В начале приступа сел на диету. Пью много воды. Некоторое время стало легче,но все равно хромал. Как только перестаю на день терапию из мазей или примочки демиксида на следующий день появляется ноющая боль. Стал опять мазать и прикладывать демиксид. Сделал анализ крови. Мочевая кислота 501. Все это время на диете. И сегодня дома, правда много топтался, нога в нагрузке была - ноющая боль и появился отёк. Намазал деклофинаком. Вроде спадает отек. Скажите, чем ещё можно помочь ноге и быстрее выйти в ремиссию? Повторюсь. После 3 дней я ходил, но с болевыми ощущениями. После чего пару недель было более менее, но все равно боль присутствовала, если в хотьбе задействую большой палец или оступлюсь. Таблетки , кроме ибупрофена никакие не принимал и уколы не ставил. За ранее благодарю за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипоплазия левой почки

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Виталий.
Основа терапии острого подагрического артрита это прием НПВП или прием колхицин до полного исчезновения припухлости и боли и плюс еще несколько дней.
Поэтому сейчас рекомендуется полностью купировать приступ. Препаратами выбора являются или эторикоксиб или нимесулид.

После того как приступ пройдет рекомендуется начинать уратснидающую терапию аллопуринолом или фебуксостатом.
В первые 3 месяца уратснижающей терапии рекомендуется ежедневный прием или НПВП или колхицина с целью профилактики новых приступов.
Клиент
Виктория Владимировна, получается придется "садиться" на таблетки пожизненно? Диетой и мазями, примочками демиксида полностью не избавиться от болевых ощущений и отека? Отек небольшой. Сустав на большом пальце ноги визуально чуть больше, если сравнивать с другой ногой.
Ревматолог, Терапевт
Нет, примочками и мазями не обойтись.
Прием НПВП будет в случаях приступа и три месяца начала уратснижающей терапии.
А вот прием аллопуринола или фебуксостата происходит неопределенного долго, очень часто пожизненно. Так как повышение мочевой кислоты приводит к новым приступам.