Какой угол отклонения остеосинтеза бедра допустим ?
Здравствуйте, перелом костей бедер, стоят штифты (остеосинтез). Операция была в начале года. На левой ноге штифт погнулся и пришлось снова делать операцию в конце марта. Делаю рентген практически каждый месяц для анализа динамики срастания. После последнего рентгена в конце августа оказалось, что на одной ноге есть угловая деформация под углом медиально 7 градусов на уровне перелома, но сказали, что это допустимо. Скажите, пожалуйста, какой угол отклонения допустим и как не усугубить ситуацию ? Также, думал, что в этом месяца очередной раз будет рентген, но хирург сказал, что нет необходимости делать его, поскольку кости срастаются не плохо. Каково ваше мнение ? Последние снимки приложил.
Здравствуйте, общепринятым считается угол отклонения не более 10 °.
Снимок померял, по штифту угол действительно 7-8 °.
Но по штифту изменять угол не совсем верно. Если изменить угол по внутреннему краю кортикального слоя кости то угол отклонения 13 °.
Так или иначе - сейчас, учитывая тяжесть травмы и перенесенных операций, мое мнение, лучше дождаться полного сращения, чтобы нога была опорной, конечно же дальше продолжить контролировать угол.
В вашем случае Важно чтобы, хоть одна нога стала опорной в полную силу. При желании любые углы исправить можно, но Вам нужно восстановиться от уже перенесенного.
Виталий, в случае, если в дальнейшем все срастётся, то получится ли ходить без хромоты ? С учётом варусной деформация на левой ноге и прочими моментами описанными ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, на счет без хромоты, это возможно, но это больше двигательный стереотип, этому нужно будет учиться («учиться заново ходить»). Важно чтобы нижние конечности стали уверенно опорными и Вы смогли ходить без дополнительных средств опоры, тогда можно и над хромотой поработать.
Здравствуйте. По снимкам перелома бедер имеется срастающиеся переломы бедер. В области перелома с/3 левого бедра по внутренней поверхности имеется участок свободный от мозолиВ котором виден кончик медиального стержня перфорированного и проволочный серкляж фиксирующий осколки бедра. Желательно медиальный стержень вытянуть из костного канала 3-4см и срезать в области медиального надмыщелка бедра , но это еще одна операция , но она уберет часть метала из проблемного места и улучшит возможность формирование мозоли по внутренней поверхности бедра в области перелома.Введенные 3 стержня с разным диаметром в костный канал бедренной кости даст возможность удалить стержни при сращении перелома. Вначале удаляются стержни с меньшим диаметром, появляется резервное пространство в костном канале, что даст возможность удалить и согнутый стержень.