Консультация невролога /

Неприятные ощущения в ногах — вопрос №278083

Добрый день! Мне 30 лет. Около месяца назад начала замечать неприятные ощущения в ногах. Во-первых, стало больно сидеть нога на ногу - ощущается жжение в обеих ногах, как будто одна нога сдавливает другую. Также стало казаться, что одежда слишком сжимает ноги, хотя внешне никакого отека не видно. Вес не изменился. Также, когда стою на одном месте, ощущаю тяжесть в подошвах стоп, хочется переносить вес тела с одной ноги на другую, иначе становится тяжело. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Проблем с венами никогда не было? Сдавали сахар крови? Описанные вами жалобы могут быть пот сахарном диабете, поэтому необходимо сдать кровь на глюкозу крови и обратиться на прием к хирургу для исключения сосудистой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Первым делом подумала на вены, была на косультации у флеболога и на узи вен, никаких нарушений не выявлено. Сахар проверю, спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! сахар в норме?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, проверю в ближайшее время
Клиент
Маргуба, сахар проверила домашним тестом, в норме (5)
Невролог
Здравствуйте. Обследования какие либо проходили? УЗДС сосудов, кровь? сахар не повышался? Внешне ноги не изменены, цвет нормальный? выбуханий нет? Венозных проблем нет в организме( геморрой)?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сдавала ОАК, почти все в норме, только чуть понижены лимфоциты (21,6) и повышен АСТ (42). Также забыла уточнить, что у меня железодефицитная анемия, ферритин низкий.
Невролог
ВЫ пройдите УЗДС сосудов ног. Анемия может давать жжения в ногах, но я смотрю Вы ведь пролечивались от анемии и периодически лечитесь, если бы боли связаны именно с анемией то реакция на лечения была бы хоть минимальная.
Сейчас пока подозрения именно на сосуды.
И глюкозу крови пожалуйста тоже.
Клиент
Яна, я была у флеболога и делала УЗИ вен на ногах, проблем не нашли. Или УЗДС сосудов - это какое-то другое обследование?
Невролог
Нет этого в принципе достаточно. Обычно на ровне с венами так же и артерии тоже смотрят, думаю их Вам так же посмотрели.
Пропейте комплекс витамино-минералов, порой неприятные ощущения в ногах дает недостаток микроэлементов. Берокка плюс 1 таб в день - 1 месяц.
Педиатр
проверьте оак , ферритин, коагулограмму, уздг сосудов ног . Если там все ок, то следующий шаг-ЭНМГ
Клиент
Маргуба, ОАК сдавала, чуть понижены лимфоциты (21,6), и повышен АСТ (42), остальное все в норме. Ферритин у меня низкий, периодически пропиваю железосодержащие препапаты. В последний раз, когда сдавала, ферртирин был 18. Гемоглобин при этом 129.
Педиатр
вот низкий ферритин тоже может давать такие парэстезии , поэтому надо поднимать его минимум до 60! ПРичем именно органическим железом( сидерал или тоема или железо солгар или фердатум) 3 мес
Клиент
Маргуба, спасибо. Я пропивала Сорбифер Дурулес, Ферум лек, мягкое железо от Солгар. Удавалось поднять максимум до 25
Педиатр
сорбифер и феррум лек устарели и могут быть вредны
Педиатр
почитайте об этом

https://medi.ru/info/5866/
Педиатр
Одним из признаков дефицита специфического белка ферритина является болезненность нижних конечностей, которую невозможно объяснить больше ничем иным

Терапевт
Добрый день! Нужно избавляться от вредной привычки-сидеть,при этом закинув одну ногу на другую- происходит сдавление сосудов, и возникают такие неприятные симптомы. Пропейте магний В6 - ЕГО НЕХВАТКА может способствовать появлению проблем с мышцами. На всякий случай сдайте глюкозу натощак.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Нет ли на ногах сосудистых звездочек? Не связана ои Ваша работа со статической нагрузкой на ноги(стоите или сидите большую часть дня)? Также такое состояние бывает при снижении баланса микроэлементов натрия, кальция и магния - желательно сдать биохимический анализ крови на эти элементы + с-реактивный белок и мочевая кислота чтобы исключить ревматические заболевания.
Избавляйтесь от этой привычки сидеть нога на ногу, происходит нарушение кровотока в ногах и сосудах малого таза.
Пока можно мазать ноги мазью троксевазин нео, она обладает противоотечным, противовоспалительным действием, улучшит микроциркуляцию в ногах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Работа сидячая, по 8 часов в офисе. Анализ на эти микроэлементы не сдавала. Еще забыла уточнить, был один анализ с очень высокими АСТ и АЛТ, причем выше именно АСТ (АСТ 514 и АЛТ 110). В свежем анализе только АСТ чуть выше нормы (41). Это может быть как-то связано с моей проблемой?
Детский невролог, Невролог
Возможно Ваши непрятные ощущения связаны с сидячей работой, нарушается венозный отток. Старайтесь подбирать удобную обувь, чаще меняйте положение ног. Все таки дообследуйтесь на микроэлементы.
В сопутствующих заболеваниях Вы указали загиб желчного пузыря, такое повышение ферментов может быть вызвано закупоркой общего желчного протока (или патологическим изгибом или камешком).
Невролог
Сделойте Рентген или лучше МРТ поясничного отдела позвоночника. И анализ крови на ревмотоидный фактор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Клиент
Елена, у меня находили грыжи в поясничном отделе. Это может быть связано?
Педиатр
Здравствуйте да конечно
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, сейчас нужно повторно сделать МРТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую сделать ИНДОМЕТАЦИНОВЫЙ ТЕСТ, перед сном намажьте поясничный отдел позвоночника мазью (гель) индометацина. Понаблюдайте за собой на следующий день. Если станет легче, значит Вам следует лечить поясничный остеохондроз, если нет, значит проблема в венах или низком уровне железа в организме.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, большое спасибо! Попробую