Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №1051297

Здравствуйте, было подозрение на синдром Жильбера поскольку был повышен билирубин, при этом никак себя не проявлял при нагрузках не тошнило, голова не кружилась (часто хожу в тренажерный зал) Так вот пришел результат (ТА) 7/8. Один гастроэнтеролог сказал, что синдром есть, а другой сказал, что нет. В это же время моему отцу поставили синдром Жильбера. Вот я и думаю может у меня его нет и я просто носитель. Могу еще отправить фото результатов с Гемотеста

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
если есть возможность,прикрепите анализ из гемотеста.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, прикрепил анализ

Гастроэнтеролог
(ТА)7/(ТА)8-Клинически значимый генотип.
Синдром Жильбера у Вас есть.
Какие цифры билирубина?

Следует избегать факторов, повышающих билирубин при синдроме Жильбера.
-тяжелые физические нагрузки,
-погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
-голодание,
-алкоголь,
-стрессовые ситуации, переутомление,
-не загорать
-избегать приема большого количества препаратов и БАДов
Принятый ответ
Клиент
Мария, самый большой показатель был 50-60, после употребления желчегонных снижается до 20-25. Ну у меня никаких проблем не было никогда, кроме жёлтых склер в углу глаза. Занимаюсь спортом и особо диеты не придерживаюсь. Я поэтому думал может я носитель синдрома, а не болею им. Было интересно чем отличается например (Та) 7/7 от 7/8 ( как у меня).
А вообще меня этот вопрос заинтересовал перед сдачей крови для дотации. Мне сказали, что мне нужно уточнить этот момент с синдром поскольку мне опасно сдавать кровь, если он у меня есть.
Гастроэнтеролог
Причина развития синдрома – снижение активности фермента печени уридиндифосфат-глюкуронилтрансферазы (УДФГТ), который кодируется геном UGT 1A1.

Мутация в промоторной области гена UGT 1A1 характеризуется увеличением количества ТА-повторов (в норме их число не превышает 6). Если их становится 7 (или реже 8) в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, функциональная активность фермента УДФГТ снижается. У гомозиготных носителей мутации заболевание характеризуется более высоким исходным уровнем билирубина и более тяжелыми клиническими проявлениями. У гетерозиготных носителей преобладает латентная форма заболевания.

6/6 и менее – вариант нормы. Синдром Жильбера не подтвержден.
6/7 – гетерозиготное носительство. Могут проявляться некоторые симптомы болезни.
7/7 и 7/8 – генетическое подтверждение синдрома Жильбера. Следует ожидать развития симптомов заболевания.
Гастроэнтеролог
По поводу сдачи крови.
Наличие заболевания является препятствием для донорства крови. Донорство крови является нагрузкой на организм, что может привести к повышению билирубина.

В принципе для рецепиента такая кровь не опасна, можно же выделить определенные компоненты.
но это лучше уточнять на станциях переливания крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Синдром Жильбера у вас есть .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у моего папы синдром Жильбера, я почитал, что по наследству я максимум могу быть носителем (при условии,что моя мама полностью здорова). У моей мамы проблем с билирубином не было,получается она является его носителем, раз он у меня есть?
Меня это вопрос заинтересовал перед донацией крови, у меня ещё редкая группа крови - 1 отрицательная.Для моего организма опасно сдавать кровь?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у Вас есть синдром Жильбера, какого-либо наблюдения и лечения не требуется. Это не заболевание в прямом смысле слова, просто особенность обмена билирубина.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А мне ведь нельзя делать донации с этим синдром? У меня редкая кровь первая отрицательная
Врач УЗД, Инфекционист
Почему? Можно, если вирусные гепатиты у Вас исключены.
Клиент
Ольга, я вчера хотел сдать кровь и на стадии прохождения терапевта, мне сказали, что с этим синдром нельзя сдавать кровь. Сейчас смотрю информацию в интернете и в нескольких источниках ссылаются сюда.
Человек с Синдромом Жильбера не сможет стать донором, т.к. синдром относится к хроническим заболеваниям печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии и является абсолютным отводом от донорства на основании приказа «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов».
Источник: https://uspet-vse.ru/articles/mozhno-li-byt-donorom-s-sindromom-zhilbera.html
Врач УЗД, Инфекционист
Значит, в РФ так трактуют это состояние (хотя точного перечня заболеваний, являющихся противопоказанием, нет), потому что за рубежом во многих странах спокойно принимают кровь от доноров с синдромом Жильбера, никакого риска для реципиента такая кровь на несёт.
Клиент
Ольга, да, это странно, что они обобщили все хранические болезни печени. В некоторых форумах находил ответы, что какие-то пункты приема только так категоричны к крови, а её компоненты могут брать. А ещё хотел узнать чем отличается (Та)7/7 от (Та)7/8 как у меня?
Это что-то с мутацией связано так понимаю.
Заранее спасибо за ответы.
Врач УЗД, Инфекционист
По сути, ничем. Это количество ТА-повторов в гене, кодирующем фермент. 2 Цифры - 2 хромосомы, указано число повторов в каждой. В норме должно быть 6/6.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, синдром Жильбера у вас есть.
При повышении билирубина можно принимать Корвалол 20-25 кап в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, принимаю курс лекарств 1 раз в год. А мне ведь нельзя заниматься донацией? Это плохо скажется на организме?У меня редкая кровь 1 отрицательная.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если у вас нет вирусных гепатитов, можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам генетического исследования учитывая наследственность у Вас имеется синдром Жильбера.