Постоянные мигрени перед менструацией

Результаты анализов: ферритин 0.3, железо 7.06, билирубин общий 5.7, прямой1.79, железосвязывающая способность 108.3, гемоглобин 116, ретикулоциты 0.5, b12 306, b9 6.94, эритропоэтин 21.6, Хронических заболеваний нет, но плстоянные проблемы со стулом.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по крови естт анемия и дефицит жедеза,,нужно начат прие сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум. Причиной могут быть обильные менструации, проблемы с ЖКТ. Стоит обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС

Добрый день, дело в том , что таблетки я начинала принимать, но запоры были очень сильные

Можно попробовать хелатное железо или питьевую форму,тотема например

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте!
У вас есть железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Необходим приём препаратов железа, при проблемах со стулом можно попробовать трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если любые препараты железа вызывают ухудшение проблем со стулом, можно рассмотреть введение препаратов железа внутривенно. В таком случае доза будет зависеть от вашего веса.
Параллельно с лечением нужно выяснить причину снижения запасов железа: Вы едите красное мясо? Менструации у вас не обильные?

Диляра, добрый день!2 года назад мне назначали уколы феррум лек 2.0 , и вроде стало легче, но стаблетками совсем не дружу, ни эффекта, только проблемы со стулом. Мы живем на севере, конечно в питании в основном мясо, стараюсь употреблять красное по больше. Диляра, можно прописать мне хорошие уколы, мой вес 61 кг.

Внутримышечно в современной медицине препараты железа вводить крайне не рекомендуется. Внутривенное введение предпочтительнее.
Какой у вас вес?
Если менструации не обильные, необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости ФКС), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.

Диляра, огромное спасибо за консультацию!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите анализы к вопросу полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца,
Контроль общего анализа крови через месяц
Далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Дополнительно надо проверить ЖКТ - ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

По поводу болей в голове надо обратиться к неврологу, он оценит ваши жалобы, если это мигрени, вам назначат специальные препараты против мигренозных болей.