Здравствуйте. Скажите, что дальше делать? Через неделю будет уже 3 месяца как температура 37-38,5
Здравствуйте. С 13 апреля у меня держится температура 37-38,5. Ничего не болит Пару раз доходила до 39,4. Поднимается раз в сутки. Сбиваю нимесил, нурофен Были у многих терапевтов, у гематолога, у гастроэнетеролога, делали фгдс, скт БП с контрастом. Ничего серьезного. Сдавали кровь много раз, и в инвитро и поликлинике. Анализы прикреплю Ферритин высокий 950. Железо 10,5. СРБ +-60. Принимал гептрал, нольпаза. Инопринозин. Кипферон. Потом опять инопринозин. Сейчас уколы галавит. И после консультации гематолога она назначила валацикловир Сдавали на ВИЧ, гепатиты А В С Е - все отрицательно. Сдавали на герпес вирусы 4,5,6,7,8 4 отриц. На 5 тип ЦМВ антитела IgG 156. 6,8 отриц 7 тип обнаружен ДНК в крови. Что делать, что еще сдать? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию ферритин 950 и СРБ 60 вероятно говорят не просто об инфекции, а о воспалении, которое пока никто не нашел у вас. Валацикловир от 7 т герпеса обычно рекомендуется врачами, но если через 10 дней температура не уйдет, то далее рекомендовано ислючать системное аутоиммунное заболевание (сдать АНА и кровь на ревматоидный фактор) и гемофагоцитарный синдром (сдайть кровь на ЛДГ, триглицериды и ферритин с железом повторно!). Если эти анализы будут сомнительными или температура сохранится, то лечащий врач должен направить в стационарное отделение ревматологии или гематологии, потому что такая лихорадка с таким ферритином лечится обычно в стационане. Антибиотики сейчас не рекоменлованы, пока нет бактериального очага. Важно, что если за 2 недели на терапии нет улучшения, это прямой сигнал к госпитализации для обследования. Но не паникуйте пожалуйста, важно просто дальше обследоваться.
Здоровья!
Пришла еще сейчас кровь. Стафилококк эпидермис обнаружен в крови. Сдевал кровь на стерильность. Может быть из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура до 39,4с высоким ферритином (950) и СРБ (60), а также ДНК вируса герпеса 7 типа (HHV-7) в крови требует исключения хронической активной инфекции или воспалительного процесса.
HHV-7 широко распространён, но его репликация в крови у взрослого с лихорадкой может указывать на реактивацию, особенно при иммунных нарушениях. Валацикловир логичен, так как подавляет герпесвирусы.
Что на очном приеме рекомендовал бы
1. Отменить Изопринозин и Кипферон - они стимулируют иммунитет и могут усугубить воспаление при герпесвирусной реактивации.
2. Повторить анализ на ДНК HHV-7 в крови (количественно)через 1–2 недели чтобы оценить эффективность валацикловира.
3. Исключить скрытые очаги:
- УЗИ органов брюшной полости и шеи контроль лимфоузлов, печени, селезёнки.
-МРТ головного мозга при наличии неврологических жалоб (HHV-7 связан с ЦНС).
4. Оценить анализы на аутоиммунные маркеры: АНФ, антитела к ДНК, СРБ, скорость оседания эритроцитов для исключения системных заболеваний.
Высокий ферритин при нормальном железе может быть при сывороточном ферритиновом синдроме - он повышается при воспалении. Не лечите ферритин -ищите причину.
Продолжайте Валацикловир по назначению, наблюдайтесь у инфекциониста или иммунолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть причиной? Длительной температуры
Принятый ответ
Здравствуйте,
причиной повышения температуры тела, может быть:
✶ заболевания щитовидной железы
✶ храническое инфицирование
✶ воспалительные процессы мочевыделительной системы или органов малого таза
✶ аутоиммунное воспаление
В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3 , т4)
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
Здравствуйте. Пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть на его такая реакция?
Staphylococcus epidermidis - Он является обычным обитателем нашей кожи, и его попадание в пробирку при заборе крови (контаминация) случается в 70–80% случаев. Однако если это истинная бактериемия (заражение крови), то такая лихорадка до 39,4C и СРБ 60 - ожидаемая картина.
Вот как отличить:
1️⃣ Если это ложный след
✧ Бактерии попали с кожи при уколе.
✧ Обычно рост в посеве единичный (только в 1 флаконе из 2-х) и появляется поздно.
✧ Температура при этом не связана с этим микробом, и нужно искать другую причину.
2️⃣ Если это истинная инфекция
✧ Микроб попал в кровь. Для эпидермиса это возможно при наличии инородного тела в организме.
✧ В посеве будет рост в обоих флаконах и появляется быстро (в течение 24-48 часов).
Есть ли зубные импланты, искусственные суставы, пластины, штифты, катетеры (даже если ставили давно) или кардиостимулятор?
Нет. Ничего нет во мне инородного, только зубные штифты. Но они стоят очень давно
В таком случае не исключено все же ложное попадание в анализ
Тогда мы еще раз пересдадим его
Спасибо !
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это уже похлже на синдром лихорадки неясного генеза. Температура до 38,5–39,4 почти 3 месяца, СРБ около 60 и ферритин 950 говорят о том, что в организме действительно есть активный воспалительный процесс. Сам по себе высокий ферритин в такой ситуации чаще является не избытком железа, а белком воспаления.
Обнаружение ДНК вируса герпеса 7 типа в крови само по себе не доказывает, что именно он является причиной такой длительной лихорадки.
Если КТ брюшной полости, ФГДС, обследование у гематолога и стандартные анализы не выявили причину,
Обычно рекомендуют
Самым оптимальным кажется Обратиться в приемное отделение инфекционной больницы
консультация инфекциониста и ревматолога.
КТ органов грудной клетки, посев крови на высоте температуры, прокальцитонин, повторный общий анализ крови,
Бх контроль - алт аст билирубин креатинин , общий белок мочевина
ЛДГ,
Здравствуйте. Пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть он причиной ?
.
Не всегда. Стафиллокок эпидермальнвый очень часто является обычным обитателем кожи и одной из самых частых причин загрязнения посева крови при заборе анализа.
Если бактерия выросла только в одном флаконе или одном посеве, без повторного подтверждения, то чаще всего это именно случайное загрязнение, а не истинная инфекция.
Но при температуре почти 3 месяца, СРБ около 60 и ферритине 950 полностью игнорировать такой результат тоже нельзя
В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить посев крови (желательно несколько комплектов до начала антибиотиков) и показать результат инфекционисту. Если Staphylococcus epidermidi/s подтвердится в нескольких независимых посевах, тогда его уже возможно будут рассматривать как возможную причину инфекции и искать ее источник
Спасибо большое
Вы прокальцитонин случайно не сдавали ?
Сдавали. Он 0,191
И пояснение. Незначительная воспалительная реакция
Это много или мало?
это скорее низкий показатель.
Прокальцитонин 0,191 говорит о том, что на момент сдачи анализа признаков выраженной системной бактериальной инфекции или сепсиса маловероятно .
Но важно понимать, что этот анализ не исключает полностью хроническую локальную бактериальную инфекцию, инфекционный эндокардит или некоторые другие инфекции, особенно если они протекают длительно и без сепсиса
Поэтому при температуре почти 3 месяца, СРБ около 60 и ферритине около 950 поиск причины все равно врачи обычно будут продолжать
А можно уточнить пациент сейчас в больнице ? Или выписан ? Если забрали то какой был неправильный диагноз ? Лихорадка неясного генеза ?
В больнице не лежал. Мы ходим по врачам ищем проблему. Никто не может дать ясного ответа что это такое
От сдали на стерильность. Будем завтра сдавать заново. Переделывать
В подобных случаях можно просто обратиться в приемное отделение инфекционной больницы для более точной диагностики
Даже про длительной температуре допускается вызов скорой госпитализации и уточнения причин длительной лихорадки неуточненной
При длительной *
Хорошо. Обратимся 🙏🏻
Спасибо большое
Возможно это будут лучше чем длительно искать самим причину
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин выше 500 на фоне высокого СРБ перестает быть просто маркером запасов железа и становится белком острой фазы.
Высокий титр IgG к цитомегаловирусу говорит лишь о перенесенном контакте. ДНК вируса герпеса человека 7 типа в крови действительно встречается редко и может вызывать хроническую активацию иммунной системы. Однако наличие ДНК вируса без симптомов со стороны органов-мишеней (например, гепатита или пневмонии) само по себе редко дает такую бурную воспалительную реакцию.
Поскольку стандартный поиск инфекции и опухолей широкого спектра ничего не дал, фокус смещается на аутоиммунные процессы.
Поэтому рационально проконсультироваться с инфекционистом, ревматологом, (ANA-панель, анца, аццп, ревматоидный фактор, бета-2 микроглобулин), Посев крови на стерильность трехкратно во время подъема температуры, УЗИ сердца (иногда воспаление кроется в сердечной мышцы), прокальцитонин (маркер бактериальной инфекции)
Здравствуйте. Пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть причиной?
Какой титр ? Не вижу в результатах
Бактерия могла попасть в образец с кожи во время прокола вены.
Прикрепил файл
Там просто написано стафилококк эпидермис обнаружено
Нужно пересдать еще раз?
Прокальцитонин 0,191. О чем это говорит?
По возможности делается контрольное исследование, верно. Уровень прокальцитонина небольшой, это говорит о том, что нет выраженной бактериальной инфекции в организме
Спасибо большое
Добрый вечер!
По имеющимся данным однозначных признаков заболеваний крови не выявлено
Повышение температуры имеет множество причин , в том числе инфекционный характер.
Норма Ферритина до 350мкг/л для Мужчин
Повышение выше на фоне повышенного СРБ указывает на его ложный характер как маркер острофазной реакции.
В клиническом анализе крови значимых отклонений не выявлено
Гемоглобин с эритроцитами , Тромбоциты и лейкоциты в норме
Изменение лейкоформулы и повышение моноцитов указывает на инфекцию
Увеличение селезенки и лимфатических Узлов бывает тоже при инфекционном процессе, так как они являются иммунными органами.
Патологический изменений в них , что может вызвать подозрение в пользу гематологических заболеваний не выявлено
Рекомендуется до обследования и продолжения лечение у инфекционниста
Можно рассмотреть госпитализацию в инфекционное отделение для полноценного обследования
Спасибо. Вот пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть причиной?
Маловероятно
Тем более он мог попасть уже при взятии пробы
Он обитает на коже
Спасибо большое
На здоровье! Скорейшего восстановления!
❤️
))