Здравствуйте. Скажите, что дальше делать? Через неделю будет уже 3 месяца как температура 37-38,5

Здравствуйте. С 13 апреля у меня держится температура 37-38,5. Ничего не болит Пару раз доходила до 39,4. Поднимается раз в сутки. Сбиваю нимесил, нурофен Были у многих терапевтов, у гематолога, у гастроэнетеролога, делали фгдс, скт БП с контрастом. Ничего серьезного. Сдавали кровь много раз, и в инвитро и поликлинике. Анализы прикреплю Ферритин высокий 950. Железо 10,5. СРБ +-60. Принимал гептрал, нольпаза. Инопринозин. Кипферон. Потом опять инопринозин. Сейчас уколы галавит. И после консультации гематолога она назначила валацикловир Сдавали на ВИЧ, гепатиты А В С Е - все отрицательно. Сдавали на герпес вирусы 4,5,6,7,8 4 отриц. На 5 тип ЦМВ антитела IgG 156. 6,8 отриц 7 тип обнаружен ДНК в крови. Что делать, что еще сдать? Подскажите пожалуйста.

36 лет
7 Июля ·Просмотров: 102·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию ферритин 950 и СРБ 60 вероятно говорят не просто об инфекции, а о воспалении, которое пока никто не нашел у вас. Валацикловир от 7 т герпеса обычно рекомендуется врачами, но если через 10 дней температура не уйдет, то далее рекомендовано ислючать системное аутоиммунное заболевание (сдать АНА и кровь на ревматоидный фактор) и гемофагоцитарный синдром (сдайть кровь на ЛДГ, триглицериды и ферритин с железом повторно!). Если эти анализы будут сомнительными или температура сохранится, то лечащий врач должен направить в стационарное отделение ревматологии или гематологии, потому что такая лихорадка с таким ферритином лечится обычно в стационане. Антибиотики сейчас не рекоменлованы, пока нет бактериального очага. Важно, что если за 2 недели на терапии нет улучшения, это прямой сигнал к госпитализации для обследования. Но не паникуйте пожалуйста, важно просто дальше обследоваться.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришла еще сейчас кровь. Стафилококк эпидермис обнаружен в крови. Сдевал кровь на стерильность. Может быть из-за этого?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура до 39,4с высоким ферритином (950) и СРБ (60), а также ДНК вируса герпеса 7 типа (HHV-7) в крови требует исключения хронической активной инфекции или воспалительного процесса.

HHV-7 широко распространён, но его репликация в крови у взрослого с лихорадкой может указывать на реактивацию, особенно при иммунных нарушениях. Валацикловир логичен, так как подавляет герпесвирусы.

Что на очном приеме рекомендовал бы
1. Отменить Изопринозин и Кипферон - они стимулируют иммунитет и могут усугубить воспаление при герпесвирусной реактивации.
2. Повторить анализ на ДНК HHV-7 в крови (количественно)через 1–2 недели чтобы оценить эффективность валацикловира.
3. Исключить скрытые очаги:
- УЗИ органов брюшной полости и шеи контроль лимфоузлов, печени, селезёнки.
-МРТ головного мозга при наличии неврологических жалоб (HHV-7 связан с ЦНС).
4. Оценить анализы на аутоиммунные маркеры: АНФ, антитела к ДНК, СРБ, скорость оседания эритроцитов для исключения системных заболеваний.

Высокий ферритин при нормальном железе может быть при сывороточном ферритиновом синдроме - он повышается при воспалении. Не лечите ферритин -ищите причину.

Продолжайте Валацикловир по назначению, наблюдайтесь у инфекциониста или иммунолога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть причиной? Длительной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте,

причиной повышения температуры тела, может быть:
✶ заболевания щитовидной железы
✶ храническое инфицирование
✶ воспалительные процессы мочевыделительной системы или органов малого таза
✶ аутоиммунное воспаление

В качестве до обследования, в таких случаях обычно рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3 , т4)
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть на его такая реакция?

Staphylococcus epidermidis - Он является обычным обитателем нашей кожи, и его попадание в пробирку при заборе крови (контаминация) случается в 70–80% случаев. Однако если это истинная бактериемия (заражение крови), то такая лихорадка до 39,4C и СРБ 60 - ожидаемая картина.

Вот как отличить:

1️⃣ Если это ложный след
✧ Бактерии попали с кожи при уколе.
✧ Обычно рост в посеве единичный (только в 1 флаконе из 2-х) и появляется поздно.
✧ Температура при этом не связана с этим микробом, и нужно искать другую причину.

2️⃣ Если это истинная инфекция

✧ Микроб попал в кровь. Для эпидермиса это возможно при наличии инородного тела в организме.
✧ В посеве будет рост в обоих флаконах и появляется быстро (в течение 24-48 часов).

Есть ли зубные импланты, искусственные суставы, пластины, штифты, катетеры (даже если ставили давно) или кардиостимулятор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Ничего нет во мне инородного, только зубные штифты. Но они стоят очень давно

В таком случае не исключено все же ложное попадание в анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда мы еще раз пересдадим его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это уже похлже на синдром лихорадки неясного генеза. Температура до 38,5–39,4 почти 3 месяца, СРБ около 60 и ферритин 950 говорят о том, что в организме действительно есть активный воспалительный процесс. Сам по себе высокий ферритин в такой ситуации чаще является не избытком железа, а белком воспаления.

Обнаружение ДНК вируса герпеса 7 типа в крови само по себе не доказывает, что именно он является причиной такой длительной лихорадки.
Если КТ брюшной полости, ФГДС, обследование у гематолога и стандартные анализы не выявили причину,

Обычно рекомендуют
Самым оптимальным кажется Обратиться в приемное отделение инфекционной больницы

консультация инфекциониста и ревматолога.

КТ органов грудной клетки, посев крови на высоте температуры, прокальцитонин, повторный общий анализ крови,
Бх контроль - алт аст билирубин креатинин , общий белок мочевина
ЛДГ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть он причиной ?

.
Не всегда. Стафиллокок эпидермальнвый очень часто является обычным обитателем кожи и одной из самых частых причин загрязнения посева крови при заборе анализа.

Если бактерия выросла только в одном флаконе или одном посеве, без повторного подтверждения, то чаще всего это именно случайное загрязнение, а не истинная инфекция.

Но при температуре почти 3 месяца, СРБ около 60 и ферритине 950 полностью игнорировать такой результат тоже нельзя

В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить посев крови (желательно несколько комплектов до начала антибиотиков) и показать результат инфекционисту. Если Staphylococcus epidermidi/s подтвердится в нескольких независимых посевах, тогда его уже возможно будут рассматривать как возможную причину инфекции и искать ее источник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Вы прокальцитонин случайно не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали. Он 0,191

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пояснение. Незначительная воспалительная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это много или мало?

это скорее низкий показатель.

Прокальцитонин 0,191 говорит о том, что на момент сдачи анализа признаков выраженной системной бактериальной инфекции или сепсиса маловероятно .

Но важно понимать, что этот анализ не исключает полностью хроническую локальную бактериальную инфекцию, инфекционный эндокардит или некоторые другие инфекции, особенно если они протекают длительно и без сепсиса

Поэтому при температуре почти 3 месяца, СРБ около 60 и ферритине около 950 поиск причины все равно врачи обычно будут продолжать

А можно уточнить пациент сейчас в больнице ? Или выписан ? Если забрали то какой был неправильный диагноз ? Лихорадка неясного генеза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больнице не лежал. Мы ходим по врачам ищем проблему. Никто не может дать ясного ответа что это такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От сдали на стерильность. Будем завтра сдавать заново. Переделывать

В подобных случаях можно просто обратиться в приемное отделение инфекционной больницы для более точной диагностики

Даже про длительной температуре допускается вызов скорой госпитализации и уточнения причин длительной лихорадки неуточненной

При длительной *

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Обратимся 🙏🏻
Спасибо большое

Возможно это будут лучше чем длительно искать самим причину

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин выше 500 на фоне высокого СРБ перестает быть просто маркером запасов железа и становится белком острой фазы.
Высокий титр IgG к цитомегаловирусу говорит лишь о перенесенном контакте. ДНК вируса герпеса человека 7 типа в крови действительно встречается редко и может вызывать хроническую активацию иммунной системы. Однако наличие ДНК вируса без симптомов со стороны органов-мишеней (например, гепатита или пневмонии) само по себе редко дает такую бурную воспалительную реакцию.
Поскольку стандартный поиск инфекции и опухолей широкого спектра ничего не дал, фокус смещается на аутоиммунные процессы.
Поэтому рационально проконсультироваться с инфекционистом, ревматологом, (ANA-панель, анца, аццп, ревматоидный фактор, бета-2 микроглобулин), Посев крови на стерильность трехкратно во время подъема температуры, УЗИ сердца (иногда воспаление кроется в сердечной мышцы), прокальцитонин (маркер бактериальной инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть причиной?

Какой титр ? Не вижу в результатах

Бактерия могла попасть в образец с кожи во время прокола вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там просто написано стафилококк эпидермис обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно пересдать еще раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прокальцитонин 0,191. О чем это говорит?

По возможности делается контрольное исследование, верно. Уровень прокальцитонина небольшой, это говорит о том, что нет выраженной бактериальной инфекции в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый вечер!

По имеющимся данным однозначных признаков заболеваний крови не выявлено
Повышение температуры имеет множество причин , в том числе инфекционный характер.

Норма Ферритина до 350мкг/л для Мужчин
Повышение выше на фоне повышенного СРБ указывает на его ложный характер как маркер острофазной реакции.

В клиническом анализе крови значимых отклонений не выявлено
Гемоглобин с эритроцитами , Тромбоциты и лейкоциты в норме
Изменение лейкоформулы и повышение моноцитов указывает на инфекцию

Увеличение селезенки и лимфатических Узлов бывает тоже при инфекционном процессе, так как они являются иммунными органами.
Патологический изменений в них , что может вызвать подозрение в пользу гематологических заболеваний не выявлено

Рекомендуется до обследования и продолжения лечение у инфекционниста
Можно рассмотреть госпитализацию в инфекционное отделение для полноценного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Вот пришел анализ крови на стерильность. Обнаружен стафилококк эпидермис. Может быть причиной?

Маловероятно
Тем более он мог попасть уже при взятии пробы
Он обитает на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье! Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️

))