Изменения ОАК, воспаленные лимфоузлы в течении года
Добрый день. Болит шея, как в обруче, иногда пульсирует. Чувствую шишку на под челюстью. Долгое время заложен нос и плохо чувствую запахи. Давление прднимается до 150 на 90. Анализы Пцр из ротоглотки сдал на вирусы Эпштен-Барр, Цмв и на герпесы. Терапевт по ОАК говорит идти к гематологу и к онкологу
Добрый день!
Прикрепились пока антитела к вирусу ЭБ класса lgG , что говорит о перенесенной инфекции.
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
У Вас выше параметры не изменены по данным УЗИ
Увеличения лимфатических Узлов отмечается очень часто , в силу близкого расположения ухо, горло и нос и частых их воспалений
Отмечается ли снижение массы тела , потливость и повышение температуры тела ?
Добрый день!
Снижение массы тела нет. Я с Вами консультировался в приложении здоровье. Вы дали направление на анализы ЛДГ, В2 Микроглобулин* загрузил анализ).Но там почему то я не могу повторно записаться на консультацию
Поняла
Странно, что не смогли
Сейчас пока не открываются остальные анализы
Я сам удивился. Поэтому здесь написал
Анализы не открылись?
Да, только сейчас
В ОАК от июля гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130 до 165г /л, гематокрита - до 49%; эритроцитов - до 5,9 млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Стабильное и Длительное повышение лимфоцитов более 5 тыс может вызвать подозрение на заболевания крови Процентные соотношения не важны .
Также при лимфомах клинический анализ крови практически не меняется
ЛДГ, мочевая кислота и бета - 2 микроглобулин в норма
Лимфому можно заподозрить по данным УЗИ
А для подтверждения выполняется биопсия и гистологическое исследование
У Вас даже сейчас нет подозрений и соответственно показаний к биопсию
Почему тогда в течении года лимфоциты и нейтрофилы не пришли в норму, лимфоузлы также не приходят в норму
Нейтрофилы и лимфоциты у большинства здоровых людей имеют такую картину
Потому что мы не в стерильном мире живем и всегда с чем то сталкиваемся
А лимфатические узлы когда люто воспалились и остались
Чаще всего таки и происходит
Это как шрам , который остается после порезов
Если поражение было значительное, то и след останется ощутимый
Здравствуйте! Лимфома и болезни крови маловероятны по описанию УЗИ и анализу крови.
В гематологии подозрительными являются узлы прогрессивно растающие , с нарушенной дифференцировкой внутренней структуры, которые сливаются между собой в конгломераты, короткая ось при этом более 10 мм. Параллельно у пациентов нарастают жалобы опухолевой интоксикации ( похудение, потливость по ночам до мокрых простыней, лихорадка, слабость).
Если пальпаторно врач нащупает неясные узлы, то он может направить на удаление узла целиком с последующей гмстологией и ИГХ.
Лимфома ставится только по гистологии , не по УЗИ. По УЗИ подозреваются только косвенные признаки лимфопролиферативных заболеваний , которые описала выше.
Также выявлен субдефицит В12. В идеале держать В12 выше 350 пг/мл.
В подобной ситуации может потребоваться прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, либо короткий курс инъекций В12 по 500 мкг ежедневно или через день. Через 2 месяца обычно проводится контроль В12, гомоцистеина.
Добрый день! Меня волнует повышение почти уже в течении года лимфоцитов и лейкоцитов, снижение нейтрофилов. Терапевт по анализу говорит лимфома
Лимфома ставится только по иммуногистохимии лимфоузла или иммунофенотипу лимфоцитов через гематолога.
Обычно лимфоциты ниже 5 тыс в абсолютном числе указывают на то что болезней крови нет.
Здравствуйте
В последнем анализе крови гемоглобин, тромбоциты в норме.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 5,0) в норме.
По узи структура лимфоузлов сохранена, по короткой оси они менее 10 мм, что является признаком воспалительных л/у.
Добрый вечер!
Меня настораживает что ОАК и лимфоузлы не приходят в норму в течении года
Лимфоузлы могут не вернуться к прежним размерам никогда.
В оак подозрительных изменений нет.