Консультация эндокринолога /

Повышен ПТГ — вопрос №1062352

Здравствуйте. Анализы: ПТГ -28,14 пк/л. (1,45-10,41), Ион кальций - 1,18 (1,13-1,32), альбумин-48,6 (35-50), кальций-2,31(2,15-2,58). Сцинтиграфия- очаговой гиперфиксации РФП ~ на 1,0см (может соответствовать гиперплазии, аденоме
нижней околощитовидной железы.
Просьба посмотреть общий кальций в пересчете на альбумин. Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 47

Хронические болезни: ДЖВП, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Кальций скорректированный на альбумин у вас по нижней границе нормы - 2.14. При повышении ПТГ в такой ситуации необходимо оценить уровень 25(ОН)витамина Д, креатинина с расчетом СКФ.
Если выявится низкий уровень витамина Д, то необходимо лечение, потому что в такой ситуации повышение ПТГ происходит компенсаторно, так же как и гиперплазия околощитовидных желез.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное. 4 мес. назад сдавала анализ на витамин Д, он был в норме. За 4 мес. ПТГ повысился и стал больше в три раза в это время витамин Д вообще не принимала.

Эндокринолог
В таком случае необходимо дообследование:
1. Повторно сдать анализ крови на 25(ОН)Вит Д
2. Креатинин крови, расчет СКФ

В этой ситуациях мы исключаем вторичное повышение ПТГ из-за дефицита витамина Д и патологии почек (снижение СКФ).

Если снижен скф (менее 60), то возможно понадобится прием активных форм витамина Д, это делается под контролем врача с частым определением кальция. Если с почками все хорошо, то достаточно нативного витамина Д - Колекальциферола.

Если уровень витамина Д будет ниже 30 нг/мл (75 нмоль/л) то:
-при показателе 20-30 нг/мл (50-75 нмоль/л) диагностируется недостаточность витамина Д, назначается доза 7000 МЕ в сутки на 4 недели (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю 50000 МЕ), далее переходите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
-при показатели менее 20 нг/мл(50 нмоль/л) диагностируется дефицит витамина Д, назначается доза 7000 Ме в сутки на 8 недель (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю - 50000 МЕ), далее переходите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Через 3 дня после приема последней дозы сдать снова на 25(ОН) витамин Д, ПТГ, кальций общий и альбумин. Если ПТГ будет также повышен, а кальций в норме, то возможно это нормокальциемический вариант первичного гиперпаратиреоза. И нужно уже разбираться с этим - сцинтиграцию вы сделали, ещё нужно УЗИ околощитовидных желез, оценка осложнений гиперпаратиреоза. Но это в преспективе, пока рано об этом говорить.

Колекальциферол нужно принимать постоянно в поддерживающей дозе (после лечения больши́ми дозами)
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
в мае 2022 г. я сделала он- лайн расчет
(CKD-EPI: 96 мл/мин/1,73кв.м)
MDRD: > 60 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 96 мл/мин (92 мл/мин/1,73кв.м)

Индекс массы тела: 23.3 кг/кв.м
Клиент
Анастасия, перед сдачей анализа на витамин Д необходимо за две недели прекратить принимать витамин Д , правильно?
Эндокринолог
СКФ отличный, значит пока что вопрос стоит только об уровне витамина Д.
Достаточно 3 дня перерыва между приемом Колекальциферола и анализом на витамин Д.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое.
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!