Что вас беспокоит?

Эластаза в норме, диагноз панкреатит

Здравствуйте, поставили по узи (узи каждый год) панкреатит хронический, хронический холецистит (врач сказала жёлчный искревлен с рождения скорее всего). Сопутствующие заболевания: гастрит хронический, гэрб Анализы все в норме: по биохимии, общему анализу крови, амилаза в моче, эластаза 337, ферритин 53 (вес на момент сдачи 53кг), по мрт признаки хоолецистопанкреатита, билиарного сладжа. Вопрос такой: при хроническеском панкреатите может ли быть в норме эластаза? И второй: Как помочь желчному чтобы он перестал так действовать на поджелудочную?

Гастрит, панкреатит, холицестит
32 года
30 Сентября 2022·Просмотров: 3168·Анна, Пермь

Здравствуйте, как именно при хроническом течении лабораторные показатели будут в норме, даже при обострении далеко не всегда они повышаются, поэтому диагноз выставляется по совокупным факторам: жалобы, объективно, лабораторные данные и инструментальные данные. Желчный

Добрый день.
Был ли болевой приступил когда либо, расстройство стула, потеря веса?
Прикрепите мрт

Анастасия, расстройство стула периодически, тошнит от жирной пищи, болей особых, острых небыло. Иногда мигрирующая, слабая. При пальпации врач сказал что боль только в районе желудка.

Анастасия, мрт, узи, фгдс прикрепила

Принятый ответ

По обследованиям данных за панкреатит нету.
Для коррекции билиарного сладжа- регулярный приём пищи, урсосан 10 мг на 1кг веса в сутки , т е 2 таб по 250 мг. В течение недели пить. 1 т, далее добавить вторую, до 4 х нед

Здравствуйте! Диагноз панкреатит не ставится на основании УЗИ ОБП, должна быть соответствующая клиническая картина в сочетании с лабораторными показателями. Что Вас беспокоит?

Анна, меня беспокоит диагноз))))
В общем расстройство стула, не всегда, тошнота от определённой пиши (жирное), вздутие практически всегда было пока не начала питаться по диете 5

Анна, мрт, фгдс, узи прикрепила

По вашим жалобам нельзя поставить вам диагноз панкреатит, учитывая что эластаза фекальная в норме. Расстройство стула и вздутия зачастую возникает на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), чтобы установить так это или нет, нужно сдать :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтверждается, то лечение тсм спецефическое, проводится санация тонкого кишечника альфанормиксом.
Так же при неустойчивом стуле обследуют кишечник в целом :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

А какие бы по УЗИ диффузные изменения вам не писали,панкреатитом это не является.

Анна, данные мрт тоже не дают гарантии что это панкреатит? Скажите тогда пожалуйста, что пить при билиарном сладже ? Или сначала нужно полностью исключить панкреатит?

Принятый ответ

МРТ тоже. Билиарный сладж разбивается препаратами УДХК (урсосан, гринтерол, эксхол) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели, если вес более 50 кг доза 750 мг в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (в идеале сладж быть не должно).

Здравствуйте, как раз при хроническом течении лабораторные показатели зачастую остаются в норме, даже при обострении они не всегда повышаются, поэтому диагноз выставляется на основании совокупных факторов: жалобы, объективный статус, лабораторные данные, инструментальные исследования. Что касается желчного пузыря, он не действует на поджелудочную железу, уточните ваш этот вопрос, не совсем понятен он

Мария, я имела ввиду что застой желчи, как мне говорили, влияет на поджелудочную железу

А как часто у вас в сутки стул, оформленный или нет?

Мария, всегда по разному и не понимаю от чего это зависит, я бы назвала его недооформленным? 2 раза в среднем в день. Так чтобы правильный, такое редко, но и жидкий тоже редко

По исследованию есть признаки билиарного сладжа. Какие препараты вы сейчас принимаете, соблюдаете ли диету? Сдавали ли вы общий анализ кала?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: билиарная дисфункция. Спазм сфинктера Одди? Билиарный сладж-. НЭРБ. Гастропатия антрального отдела желудка , хеликобактер?
По поводу панкреатита - данных за пвнкреатит сомнительно, но идут вторичные изменения за счёт наличия билиарной дисфункции ( нарушения моторики желчевыводящей системы, в следствие чего нарушается отток желчи что приводит к его застою); также нет данных за вторичную экзокринную недостаточность поджелудочной железы, т к эластаза кала в норме!

Рекомендации:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза холестерин, амилаза липаза) контроль через 3 месяца
-узи контроль через 3 месяца
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
По лечению:
-в первую очередь убирать факторы риска (курение, нормализация массы тела) если такие имеются
-двигательная активность
-средиземноморская диета, частное дробное питание, при появлении симптомов (вздутия, метеоризма, бурления, урчания)- исключить сибр, обратить внимание на диету FODMAP
-начать прием дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды не менее 3 месяцев
-прием урсофалька 250 мг на ночь 5 дней, с постепенным нарастанием дозы (доза рассчитывается по весу) , принимать не менее 3 месяцев, с последующим контролем УЗИ, и в дальнейшем нужно будет также продолжить прием по длительности зависит от результатов обследования!
-при появлении дискомфорта, можно добавить ферменты желательно в микросферах (Креон) не менее 25 000 ед на один прием!
Успехов в лечении и здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.