Консультация онколога /

Рекомендованное лечение — вопрос №1080227

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста рекомендованное лечение при таком диагнозе-рак правого бронха немелкоклеточный-адекорцинома и плеоморфная карцинома. Мутация EGFR делеция 19. Стадия T3N3M1c.Лечение ещё не начиналось.Спасибо! Только узнали все результаты анализов.

Возраст: 61

Хронические болезни: Бронхит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
как вариант:
Паклитаксел 175–200мг/м2
в / в в 1-й день+ карбоплатин AUC 5–6 в / в в 1-й день каждые 3 нед (6 курсов). ±
бевацизумаб 15мг/ кг в / в 1 раз в 3 нед. до прогрессирования (при аденокарциноме).

Для пациентов с мутациями гена EGFR в 18,19 или 21 экзонах в качестве терапии первой линии рекомендуются ингибиторы тирозинкиназы EGFR гефитиниб, эрлотиниб, афатиниб,
осимертиниб или комбинированный режим бевацизумаба / рамуцирумаба с эрлотинибом.

плюс смотреть мутации PDL
Клиент
Виктория, благодарю за ответ!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку с полным диагнозом и проведёнными обследованиями, метастазов в головном мозге и костях не выявлено?
Клиент
Юлия, добрый вечер! Файл прикрепила к вопросу. Метастазы есть в печени, в ключице и лимфоузлах. По МРТ головного мозга все в порядке.
Онколог
Учитывая то, что выявлена активирующая мутация в гене EGFR вам показано первым этапом назначение таргетной терапии, при делеции 19 препарат выбора -афатиниб. Лечение проводится до прогрессирования или неприемлемой токсичности на постоянной основе с контролем обследований каждые 3 курса. Так же есть метастазы в кости, здесь требуется назначение бисфосфонатов. При неэффективности -деносумаб.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!!!! Скажите пожалуйста, а после, если начнётся прогрессирование или токсичный ответ при лечении, что назначают дальше? Другой таргет? Или луч, химию? Или надо будет ещё раз сдавать на бронхоскопию смотреть ещё мутации? Спасибо
Онколог
Если будет выявлено прогрессирование на фоне ингибиторов EGFR, нужно попробовать выполнить повторную биопсию с определением мутаций EGFR, ALK,Ros1. Далее уже смотреть по результату. Вариантов много, можно попробовать атезолизумаб+Химиотерапия( паклитаксел и карбоплатин), если будет выявлена активирующая мутация-осимертиниб. Можно и ниволумаб попробовать с химиотерапией, он назначается во второй линии независимо от статуса PDL.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за вашу помощь за ответы вопросы! Огромное спасибо!!!??????
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Онколог
Здравствуйте

С учётом делеции в 19 экзоне Вам может быть назначена таргетная терапия Афатинибом. Также с учётом мтс в кости необходимы инфузии золедроновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая данные исследования вам показана таргетная терапия афатинибом с назначением бифосфонатов так как имеются метастазы в кости.
Клиент
Рустам, благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая выявленную мутацию, показано назначение препарата Афатиниб длительно с контролем каждые 3 цикла приема.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ!