Онкология сигмавидной кишки

Получил результат КТ , по которому поставили рак сигмавидной кишки 4 степени. Сделали колоноскопию, показало доброкачественное образование , пересдал, сделали резекцию под наркозом , иссекли несколько участок, сделали разрез, получил снова доброкачественную аденому. Как подтвердить онкологию

Гипертоническая болезнь
86 лет
7 Июля ·Просмотров: 129·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По результату КТ визуализируется образование сигмовидноц кишки, подозрительное на злокачественный процесс.
Почему при гистологическом исследовании получили добро - хороший вопрос, на который трудно ответить. Поэтому , возможно следует проконсультироваться с колопроктологом онкологического диспансера в отношении пересмотра гистологических препаратов, а также решения вопроса о возможной полостной операции для верификации процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Полостную исключают, как понимаю по причине сердечной недостаточности. Пересматривали 2 раза 🙏

Интересно.
Здесь вариантов немного, на самом деле.

А Вам ЭГДС не делали? Как вариант можно либо через стенку желудка попробовать, но тут вообще не факт, что попадут. Если в опухоль кишки не попали…

Либо взять из самого большого узла биопсию, но это опять же операция.

Есть еще один вариант: консультация в федеральном центре. Если Вам не могут помочь по месту жительства, можно обратиться туда. Это Блохина, Герцена, Цыба.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, иногда даже после нескольких попыток на самом деле не получается верифицировать процесс в кишке - так как в ряде случаев опухолевая ткань не попадает в биоптат
Судя по КТ есть достаточно массивное поражение брюшной полости - в виде метастазов в лимфоузлах и канцероматоза брюшины

Есть еще два пути верификации процесса:
1 - лапароскопическая биопсия - диагностическая операция "через проколы"
2 - биопсия очага канцероматоза (рядом с желудком) - под УЗ-контролем через переднюю брюшную стенку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большинство опухолей толстого кишечника растут на фоне аденом, поэтому для того чтобы верифицировать процесс надо срезать именно аденокарциному, а не аденому на фоне которой она выросла.
В таких ситуациях возможно несколько вариантов:
1. Пересмотр стекол на базе федерального онкологического центра ( например Блохина).
2. Диагностирован асцит, попытка взятия асцитической жидкости из брюшной полости, так как он развивается на фоне канцероматоза в нём могут быть опухолевые клетки.
3. Взятие на анализ очага канцероматоза с брюшины или под контролем УЗИ или путём лапароскопии диагностической.
По КТ это без сомнения злокачественный распространенный процесс, но без гистологии невозможно поставить диагноз и начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований КТ речь идёт о распространённом процессе злокачественной опухоли кишечника.
К сожалению, без результата гистологии поставить злокачественноюый процесс и начать лечение невозможно.
Поэтому если биопсия была не информативна, то учитывая наличия признаков поражения брюшной полости оптимальным методом будет являться диагностическая лапароскопия, что бы можно было вщчит прицельно кусок опухолевого материала.

Принятый ответ

Здравствуйте. При биопсии была получена только ткань аденомы, а участок со злокачественными клетками не попал в исследуемый материал. Такое встречается при крупных опухолях, особенно если рак развивается внутри аденомы. Только по данным КТ подтвердить диагноз невозможно. Нужно выполнить пересмотр стекол и блоков в специализированном онкологическом центре, а при сохранении подозрения выполнить биопсию другого доступного очага, например образования брюшины, увеличенного лимфоузла или другого метастатического очага, если это технически возможно. Только гистологическое исследование позволяет окончательно подтвердить или исключить рак и определить дальнейшее лечение.