Расшифровка мрт мозга
В субкортикальном белом веществе правых лобной и теменной долей определяются 3 очага повышенного в Т2 и Т2 flair, пониженного в центральных отделах на Т1ВИ - сигнала, размерами от 4мм, 4х7мм и 5х14мм. Очаги повышенного в Т2 сигнала в верхних сегментах спинного мозга не определяются (в т.ч. не определялись на МРТ шейного отдела позвоночника от 28.09.2022г.).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза(не исключается демиелинизирующий процесс).
Для уточнения диагноза в динамике следует пройти МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Опишите подробнее,что вас беспокоит?
Ирина, это опасно?скачки давления, страх, нервозность, сдавливание головы, панические атаки, делала мрт шейного отдела там протрузии
Изменения по МРТ не связаны с вашими жалобами.
Необходимо пройти МРТ с контрастированием для исключения демиелинизирующего процесса.
Пока что по прогнозу ничего не могу сказать,потому что у вас пока нет диагноза.
Изменения по МРТ могут быть старыми и клинически никогда себя не проявить.
Может быть прогрессирование процесса-развитие рассеянного склероза.
Но пока что рано что-то более конкретное озвучивать.
В плане панических атак рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Здравствуйте.
По МРТ очаги, по характеристикам и расположению могут соответствовать демиелинизирующему процессу. Нужен очный осмотр невролога и МРТ головного мозга с контрастированием для уточнения природы очагов.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Алина, состоянте нервозности, скачки давления, жжение головы, панические атаки, боль в шее где протрузии
Эти жалобы являются проявлениями тревожного синдрома, с изменениями на МРТ не связаны.
Невролог осматривал Вас? Были какие-то отклонения?
Алина, врач при осмотре не выявил отклонений
Принятый ответ
Хорошо. Тогда стоит пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
По поводу панических атак что-то принимаете?
Алина, мне прописывали релаксант, афабазол, магний, она решила что справлюсь сама без деприсантов пока, мексидол, это опасный размер?
Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Афобазол, магний, мексидол абсолютно бесполезны.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"