Консультация педиатра /

Частые вирусные заболевания — вопрос №3133105

Девочка 8 лет, в период школьного обучения частые орви, гипертрофия миндалин, аденоиды, присутствует выпадение волос, нервозность.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть не только ферритин (он должен быть равен не ниже веса тела, сейчас он в норме), но и трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. По анализу недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30. По анализу признаки гемоконцентрации - это от недостатка питьевого режима. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, анализы прикреплены по железу и гормоны и тд .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сейчас принимать поливитамины Компливит или Мульти табс на месяц по возрасту.
Клиент
Спасибо, по гормонам щитовидной железы показатели норм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Добрый день

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000 ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 кап

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Оптимальный уровень витамина д более 20; но желательно выше 30

На данный момент есть признаки простудного заболевания либо в течение последнего месяца ребёнок болел?
Клиент
Ребенок только выздоровел на данный момент, были на больничном.
Педиатр
Как правило показатели общего анализа крови восстанавливается в течение двух – четырёх недель

Во время болезни, также после неинформативно оценивать такие показатели как гемоглобин, а также ферритин так как это белок острый фазы то есть он реагирует повышением на воспалительный процесс .

В таких случаях обычно рекомендуется повторить через две три недели анализы, для того чтобы оценить запасы железа в организме - ферритин
Так как данный жалобы чаще всего возникают при дефицитном состоянии железа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как давно ребёнок болел вирусной инфекцией. По анализу крови, повышены лимфоциты, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции. Также снижен витамин D, подскажите ребёнок на постоянной основе принимает витамин D?
Клиент
Ребенок сегодня вышел с больничного в школу, витамин D принимает периодически, сложно заставить пить витамин D, уже перепробовали все формы даже мармеладные.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С условием, что анализы были сданы на фоне болезни, их оценивать не информативно. Рекомендую пересдать общий анализ крови и ферритин через 14 дней после выздоровления. Ферритин, это маркер воспаления, помимо того что он отвечает ещё за депо гемоглобина, поэтому на фоне заболевания может повышаться. Информативные оценивать на фоне полного здоровья
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин и ферритин в норме , анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы

- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ в норме до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Повышение лимфоцитов в% может говорить о перенесённой ранее вирусной инфекции, возможно, бессимптомно.

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
В этом случае назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Частые вирусные заболевания могут быть на фоне недостаточности витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте!

При подобных уровнях витамина Д рекомендуется прием 2000 ме ежедневно, через месяц контроль крови.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе