Консультация кардиолога /

Дайте консультацию — вопрос №1093341

Ситуация следующая. Сын 17 лет. На учете с бронхиальной астмой. После плановой госпитализации направлен к кардиологу. Узи сердца отклонений не выявлено. На экг регистрировались нижнепредсердные экстрасистолы. Сделали Холтер и меня очень сильно смущают его результаты, а на консультацию к кардиологу завтра. Холтер приложила в прикреплении. Меня смущает такое количество экстрасистол, что с этим делать? Он их правда вообще не ощущает, лишь бывает затрудненный вдох. У меня вообще сомнение по поводу бронхообструкции, т.к базисная терапия по астме не помогает. Может ли аритмия быть причиной неполноты вдоха? Куда двигаться по результатам холтера. Кстати, есть проблемы с позвоночником и шеей

Возраст: 17

Хронические болезни: Астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг, изменения в виде частых предсердных экстрасистол.
Необходимо дообследоваться.
Узи сердца в динамике.
Анализы крови.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Вспомнила Ваш предыдущий вопрос
По данным Холтера - тенденция к тахикардии днём , такое возможно при бронхиальной астме . Экстрасистолы в умеренном количестве - преимущественно наджелудочковые , они не опасны !!! И при отсутствии органической патологии сердца по данным эхо кардиографии- не являются патологией сердца, они вторичны , могут быть следствием бронхиальной астмы, а также проблем с позвоночником и шеей . , нет показаний для назначения специфической антиаритмической терапии. Ишемии миокарда нет. Такие экстрасистолы могут быть причиной неполноты вдоха .
Какие у Вашего сына показатели ад и пульса в течение дня? ФВД с бронхолитиком делали ? Кислород в крови / Газы крови определяли ?
Какое лечение по астме он сейчас получает ?
А также нужно обследовать щитовидную железу, если раньше не сдавали , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 , т4 , ат к тпо

Клиент
Юлия, делали. ФВД отличный форсированный выдох 120%, получает симбикорт и монтелукаст. Что скажете про эпизод наджелудочковой тахикардии? Вот гормоны по щитовидке не сдавали еще
Кардиолог
Марина , эпизод наджелудочковой тахикардии - очень короткий , гемодинамически не значимый , опасности не представляет. Для нормализации чсс в течение суток, советую принимать курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует пульс , обладает антиаритмическим эффектом.
Сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин , железо сыв, а также основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин д 3, а также консультация и лечение у невролога.
Но с сердцем - никакой опасной патологии нет, эти экстрасистолы- доброкачественные, не опасные и не являются патологией сердца, это функциональные изменения, как реакция на изменения в других органах и системах: бронхо- легочной - системы , неврологические изменения, связанные с позвоночником
Кардиолог
Марина , специфическая антиаритмическая терапия необходима только при достаточном большом количестве желудочковых экстрасистол, когда их 7-8 тысяч в сутки и больше , а также когда они клинически себя проявляют в виде перебоев за грудиной, учащенного сердцебиения, чувство замирания в работе сердца . Предсердные ( нижнепредсердные ) экстрасистолы - они часто дисметаболические и вторичны по отношению к сердцу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца. Наджелудочковая экстрасистола - это доброкачественная аритмия, если она не беспокоит , то не требуется никакого лечения. это аритмия может возникать как на фоне бронхиальной астмы , так и по ряду других причин , например - снижение гемоглобина , повышение работы щитовидной железы , переутомления , повышения давления , нарушение правильной работы сердца , бывает в норме. Возникает иногда у тревожных, волнительных людей. Экстрасистолия в небольшом количестве к одышке, удушью приводить не может . Чувство неполного вдоха она вполне может вызывать. Никакой критичной опасной ситуации нет . лечение если еет жалоб не нужно. сделайте УЗИ сердца , сдайте анализы крови -общий , биохимию. Препараты , которыми в основном лечат эту аритмию, это бета-блокаторы -при бронхиальной астме противопоказаны, другие антиритмические препараты обладают большим количеством побочных эффектов и менее эффективны при такой аритмии. Лечение начинают при количестве экстрасистол более 25% от суточного количества комплексов.
Кардиолог
Здравствуйте. экстрасистол конечно не мало , но и не критично много. Если он их переносит , нет жалоб , то специфическая терапия не требуется. Надо ещё сдать кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным хм экг есть умеренная экстрасистолия, учитывая отсутвии клинических проявлений, молодой возраст, опасносности они не несут и специфической терапии не требуют. Можно курсом пропить препараты магния, они положительно влияют на устранение экстрасистол. (магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца)
Так же исключить анемию (ОАК, ферритин, железо) и заболевания щитовидной железы (ттг, т4св)
Кардиолог
Здравствуйте такие нарушения ритма могут быть на фоне использования ингаляторов, как побочное действие, но это не опасно и если он их не чувствует, то лечение экстрасистол не требуется