Консультация нейрохирурга /

Боли в спине — вопрос №1099931

Добрый день. Беспокоят боли в спине и онемение конечностей. Сделал МРТ, посмотрите пожалуйста описания.На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный
лордоз сохранен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по передним и задним
контурам тел позвонков.
Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового L5-S1 диска снижены, интенсивность МР-сигнала от
остальных межпозвонковых дисков уровня исследования снижена нерезко неоднородно.
Замыкательные пластины тел Th11-S1 позвонков дегенеративно изменены: тел L4-S1 позвонков по типу отека и
жировой инфильтрации (Modic I-II), с наличием микроузурации и узуративных дефектов в телах позвонков.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные экструзии дисков: на фоне диффузного выбухания медианно-парамедианная правосторонняя
сублигаментарная L5-S1 размером 0,75 см, с каудальной миграцией ткани диска вертикальной протяженностью до 1,6 см в
парамедианном секторе с угрозой секвестрирования, с умеренной деформацией дурального мешка и правого S1
спинномозгового корешка, сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1,2 см; латеральные карманы на дисковом
уровне не сужены; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с касанием L5 спинномозговых
корешков.
Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне L4-S1
сегментов.
Минимальный отек межостистых связок на уровне L2-L3, L4-S1 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроза; дорзальной
экструзии L5-S1 диска с каудальной миграцией ткани диска. Минимальный отек межостистых связок на уровне L2-L3, L4-
S1 сегментов

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи с секвестром(такие грыжи очень непредсказуемы),требуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг по 1 ампуле,1 раз в день-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейромидин по 15 мг в/м 1 раз в день-10 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства / Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).