Консультация эндокринолога /

ТТГ скачет при нормальном Т3 и Т4 при АИТ:повышать дозировку или нет? — вопрос №1103930

Здравствуйте. У меня гипотериоз на фоне АИТ. 35 лет, рост 177 см, вес 109 кг, на данный момент пью 137 мг Эутирокса. Далее вся история.
Плавно набирала лишний вес с 2015 года. С 09.2019 поставили гипотериоз, ТТГ 50,но я не пила гормоны:стало совсем плохо.
С 2020 года пью Эутирокс в различных дозировках, сдавала АТ-ТГ и АТ-ТПО выше 1000, поставили АИТ диагноз, но лечения воспаления не было, только эутирокс. Скорректировать не удается толком, состояние то лучше , то хуже, эндокрилолог каждый раз говорит повышать дозировку, а воспаление в ЩЖ лечить и притормаживать никто не хочет.

В 2021 и 2022 году делали УЗИ ЩЖ. На фоне принятия гормонов ЩЖ уменьшилась до нормальных размеров, кровоток также усилен. Состояние то прекрасное, то снова отеки, слабость и плаксивость. Вес дошел до критической отметки 120 кг, в течение года удавалось снизить до 103 кг. (мой нормальный вес до проблем с щитовидкой был 85 кг, тело было подтянутым и крепким с небольшой равромерной жиринкой)
В апреле 2022 г. пила Эутирокс 125 мг.
Анализы : ТТГ 6,3, Т4 13.9, Т3 5.3 и я сама повысила дозу до 137 мг, перестала ходить к эндокринологам, потому что ничего нового не говорят. Вес с весны по лето потихоньку уходил, состояние очень бодрое, курс озонотерапии сильно уменьшил объёмы, кровь на биохимию показывал,что организм в прекрасном состоянии, я делала дыхательные практики, упражнения, следила за питанием, в конце лета резко снова набор веса, слабость.
В октябре 2022 г. Эутирокс 137 мг. Резко стало плохо: отечность по всему телу, одышка, набор лишнего веса снова. Неделю назад 111 кг. Пропила легкий курс мочегонного чая, снизился вес до привычных 108 кг.

Последние анализа от 23.10.2022 такие:
ТТГ 10.8, Т4 10.4. Биохимия крови в норме, ЭКГ в норме, терапевт не обнаружил никаких проблем. Йод в крови 43 МКГ/Л, глюкоза в норме.
Витамин D 15.4 нг/мл (анализы февраль 2022 г) Как принимать витамин Д никто из врачей так внятно и не ответил и может ли его уровень влиять на ТТГ…может не надо было дозировку Эутирокса повышать, а повысить витамин Д…
Ферритин 125 мкг/л (07.2021 г., больше не проверяла)

Я не могу бесконечно повышать дозу Эутирокс и игнорировать воспалительный процесс, мне нужно нормальное лечение. Может мне не подходит Эутирокс и нужен другой препарат или помимо гормонов нужно еще препарат для снятия воспаления, для заживления тканей?Или неправильная техника принятия гормонов и они не усваиваются...или причина в другом, но это ненормально то, что постоянно приходится повышать норму. Прикладываю результаты разных анализов за 2021-2022 г – ТТГ все время разный, потому что менялись дозировки, а иногда просто так скакали показатели. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать и как можно снизить воспалительный процесс. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз на фоне АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Эутирокс нужно повышать до 150 мкг. Принимать строго натощак за 30 мин до еды . Желательно до 8 ч утра. Для лучшего усвоения. Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Если узи делали больше года назад , то нужно сделать.

Вит д недостаток, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап. Принимать после еды

Повышение ТТГ может быть из за недостатка железа,
У Вас он есть. Можно принимать Феррум лек или ферритаб . В течении 2 мес,

Есть ли растяжки , если да то какого цвета? Давление какое? Выделения из молочных желёз есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а можно перейти попробовать на Л тироксин 125 мг и железо+витамин Д? Может ТТГ от витаминов выравняется? 150 большая доза такая (((
Растяжки есть на бёдрах прозрачного цвета, чуть светлее кожи. Выделений нет.

Эндокринолог
Железо, вит д можно, но тироксин 150 мкг. Вам 125 не хватает, со временем на 175 мкг. Потому что по весу Вам так надо,
Постепенно увеличиваем на 25 мкг
Клиент
Дарья, а потом 200 и 225 будет?
Или может быть такое, что постепенно буду снижать весь, пить витамины и дозировку можно будет снижать?...
Клиент
Дарья, я в следующем году хочу стать мамой. Мне нужно забеременеть и родить деток. Я же без проблем смогу, когда уровень ТТГ будет в норме?
Эндокринолог
Не обязательно. Поэтому мы и контролируем каждые два месяца. Чтобы корректировать.
Ещё от веса зависит потребность в тироксине щитовидной железой.
Эндокринолог
При нормализованном гормональном фоне беременность конечно возможна? Даже приём тироксина не помешает , не навредит ни малышу ни Вам
Эндокринолог
Здравствуйте! На уровень ТТГ влияет неототалитаризм доза эутирокса, но и время приема! Время выработки гормона с 6 до 8 утра и препарат необходимо принимать в это время!
Витамин Д очень низкий! Нужно принимать 7000 ед/сут, контроль сделать через 2 месяца для коррекции дозы.
Принимать его можно или 1 раз в неделю недельную дозу, или каждый день, обязательно во время приема пищи или сразу после, т.к. витамин жирорастворимый и на пустой желудок не усвоиться!
Упорядочите питание до 5-6 раз в сутки. 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса. На завтрак обязательно углеводы, обед смешанный, ужин без углеводов!
Добавьте запланированные физические нагрузки - скандинавская ходьба, плавание.
Делайте 1-2 разгрузочных дня в неделю.
Питьевой режим - пить воду до 8 стаканов в сутки.
Добавьте фолиевую кислоту 400 мг/сут.
Сдайте гликированный гемоглобин и инсулин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гликированный гемоглобин был 4.8 летом.
Фолиевая кислота это группа В?
Витамины группы В колола уколами 7 дней на прошлой неделе.
Питаюсь 4-5 раз. Ужин очень плотный, передаю, с этим проблема. Даже когда головой понимаю, что хватит, организм требует ещё из-за того что вкусно. Словно не хватает гормонов, которые отвечают за насыщение((
Воды пила по 1.7-2 л , но в октябре 1 л, потому что влага задерживается, неприятно
Клиент
Татьяна, я поняла, что неправильно принимала эутирокс. Я пила, когда проснусь : то в 7:40, то в 9,то в 11 утра. И не всегда выжидала 30 мин до еды, иногда надо было убегать на работу и я кушала через 10-20 мин сразу. Всё, значит буду просыпаться по будильнику в одно время и пораньше, а в выходные просто выпивать и дальше спать.
А можно что-то пропить, чтоб снизить воспаление? Или какая-то мазь ?
Эндокринолог
В комбилипен или мильгамме В9 (фолиевая кислота) нет. Поэтому можете смело принимать.
Воспаление - вы имеете ввиду снизить титр антител??
Антитела к тиреоглобулину вообще не имеют никакого значения при наличии щитовидной железы. Они только при удаленной железе свидельствуют о рецидиве.
АТ-тпо можно лечить пульс терапией преднизолоном, но побочное действие преднизолона оказывает больший отрицательный эффект, чем наличие антител. Поэтому их не лечат. И сдавать их тоже больше не надо, они все равно не придут в норму. Основная их функция - показать причину повышенного ТТГ - АИТ или дефицит йода.
Эндокринолог
Для снижения аппетита можно попробовать или ребеланс начать с 3 мг/сут, через 7 дней увеличить до 7 мг и принимать 1 месяц и посмотреть эффект. Если будет снижение массы тела в таком случае дозировку оставить, если снижения массы не будет - увеличить до следующей дозы.
Эндокринолог
Здравствуйте! По последним анализам у вас гипотиреоз не совсем компенсирован , нужно повышать дозировку,если считать повесу ваша дозировка 175 мкг, но сначала повышайте до 150 мкг прием строго натощак утром до 8 часов , за 60 минут до еды желательно для лучшего усваивания
АИТ это хронический аутоимунный процесс на который повлиять препаратами невозможно, так как антитела вы не снизите никоим образом, такого доказанного на сегодняшний день лечения аутоимунного воспаления нет, есть неофициальные данные что курсовой прием селена 100 мкг 2 раза в день может влиять на уровень антител немного снижая их активность ,но эффект сомнителен , мы не можем повлиять на уровень и активность антител заложенных генетически , лечение официально во всем мире только заместительное левотироксином натрия, желательно использовать один и тот же препарат одной фирмы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Что касается воспаления в щитовидной железе. АИТ - это аутоиммунный процесс, связанный с тем, что в вашем организме есть антитела к щитовидной железе. На данный момент нет лечения, которое бы снизило эти антитела и затормозило тот процесс, который они вызывают в железе. Хотелось бы, чтобы оно было, но пока наука до этого не дошла.
Активность антител может меняться, из-за чего постепенно происходит разрушение всё бо́льшего количества клеток щитовидной железы и начинает расти потребность в тироксине.
Из-за скачков веса также может меняться потребность, вы набираете - нужно больше тироксина, вы худете - меньше. И также наоборот - вам не хватает тироксина - вы набираете, хватает - вес снижается.
Низкое железо, витамин Д и другие дефициты микро- и макроэлементов влиять активно на повышение ТТГ не могут, тем более, что ферритин у вас отличный был на момент исследования.
Может влиять то, как вы принимаете препарат - нельзя принимать его раньше, чем за 30 минут до еды и других лекарственных средств; если пьете витамины, препараты железа - то строго перерыв 4 часа между ними.
Также повышать ТТГ может прием КОКов.
Учитывая вышесказанное, у нас есть только одна точка приложения, на которую мы можем повлиять - назначение тироксина с целью восполнения дефицита гормонов щитовидной железы.
То, что вы увеличили дозу - верно, вам на тот момент не хватало 125 мкг. Но, если вы корректируете дозу, то нужно не раньше чем через 2 месяца пересматривать ТТГ, чтобы убедиться, что дозы хватает.
Доза подбирается по весу, на ваш текущий вес - 108 кг, расчетная доза 170-175 мкг. Но, конечно, так резко и так сильно повышать сейчас не нужно. Поэтому до 150 мкг сейчас точно надо увеличить и пересмотреть ТТГ через 2 месяца. Возможно потребуется дальнейшее увеличение дозы.
Можно также попробовать сменить Эутирокс на L-тироксин.

Витамин Д - так как результат давний, я бы рекомендовала сейчас пересдать и далее, учитывая полученный результат принимать Колекальциферол (Аквадетрим, Вигантол) по схеме:
- при показателе более 30 нг/мл (75 нмоль/л) достаточно принимать 2000 МЕ (4 капли) в сутки (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю - 14000 МЕ (28 капель))
- при показателе 20-30 нг/мл (50-75 нмоль/л) диагностируется недостаточность витамина Д, назначается доза 7000 МЕ (14 капель) в сутки на 4 недели (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю 50000 МЕ (100 капель)), далее переходите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
- при показатели менее 20 нг/мл (50 нмоль/л) диагностируется дефицит витамина Д, назначается доза 7000 МЕ (14 капель) в сутки на 8 недель (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю - 50000 МЕ (100 капель)), далее переходите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Как пропьете лечебный курс - анализ крови на 25(ОН) витамин Д повторить, убедиться, что он поднялся до нужных значений и переходить на профилактические дозы.