Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности, повышен ТТГ, низкий ферритин — вопрос №753371

Добрый день! Планируем беременность, уровень ТТГ 4.88 (летом был 2.97), Т4 свободный - 9.11, ферритин - 11.1 (летом был 19.8), гемоглобин - 119 (летом- 122), СОЭ-28. витамин Д сдавала летом - 42.88, железо летом - 18.4, йод -36.52. С октября активно пробуем забеременеть, не получается. Прошлый месяц- задержка 2 недели менструация, в этом месяце-3 дня. По Новым результатам ТТГ, гинекологом Назначен эутирокс 25 мкг, через месяц сдать повторно ТТГ для корректировки дозы, беременеть не рекомендовано до корректировки уровня ТТГ. Узи щитовидки в норме. Принимаю железо 21мг, йодомарин 200, витамин Д 2000. Подскажите, это гипотериоз? Нужно ли ещё что-то сдать или к эндокринологу записаться? И действительно ли нельзя пробовать беременность в ближайшие месяцы? (35 лет)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень АТ ТПО?
Клиент
Светлана, АТ ТПО не сдавала. Могу сдать в ближайшие дни. Нужно ли еще какие показатели проверить? (Например, повторно, уровень витамина Д?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, повторно сдайте витамин Д - нужен контроль
Железо принимаете с Айхерба?
Клиент
Светлана, спасибо! Препарат железа куплен в аптеке, в декабре в Италии, фото состава прилагаю в файлах (вместе со всеми свежими анализами). Препарат железа - Ferro FE2+ Nutriva, производство Италия (куплен там), в составе бисглицинат железа 21 мг, а также витамин С, фолиевая кислота, В6,В2,В12, бисглицинат меди и пр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличный препарат
Давно принимаете?
Вы по УЗИ отслеживали овуляцию?
Клиент
Светлана, этот препарат принимаю уже 30 дней. Также в июле-августе 2021 пропивала 30 дней мальтафер по 1 таб. По УЗИ отслеживала овуляцию в июле 2021, все было в порядке, после этого УЗИ мне и дали добро на "беременеть". Также делала узи в декабре при задержке 10 дней (всего была задержка 14 дней), фото прилагаю от 21.12.21
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов Если по этим исследованиям всё будет хорошо, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб, а также восполнить дефицит железа и витамина Д
Ферритин должен быть выше 40, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, спасибо! А нужно ли дополнительно другие гормоны проверить, кроме ТТГ? и еще, прием Эутирокса в дозе 25 мкг необходим при моих показателях ТТГ (я уже начала его принимать)? или на данный вопрос можно ответить только после сдачи на антитела к ТПО ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На данный вопрос только ответит АТ ТПО, Т3, Т4 и ТТГ в комплексе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, беременеть можно пробовать. Вам необходимо сдать ат к ТПО, чтобы выяснить, повышен ТТГ потому что это гипотиреоз или же на фоне анемии. Также пропейте курс Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Потому что желательно вступать в беременность с хорошим запасом железа
Клиент
Валерия, спасибо! Я уже принимаю препарат железа (21 мг), то есть дополнительно к нему (фото состава в приложенных файлах) предлагаете Сидерал Форте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этого будет достаточно ??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. Здравствуйте!
У Вас довольно низкий уровень Ферритина. Повышение ТТГ - это реактивное изменение в ответ на дефицит железа в депо.
В первую очередь нужно поднять уровень Ферритина и ТТг нормализуется.
Пересылайте Ферритин и Клинический анализ крови через месяц после начала приема препаратов железа, через 2 месяца - ТТГ
Если беременность наступит на этом фоне, страшного ничего в этом нет - Вам скорректируют дозу эутирокса
Клиент
Анна, спасибо! ферритин 11.1 как раз после месяца приема препарата железа. Возможно, не усваивается, буду пересматривать в том числе диету, добавлять белок (общий белок по анализам на нижней границе, 66,56). Эутирокс в любом случае не помешает продолжать пить при планировании беременности?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, он идёт в маленькой дозировке, не помешает. Но пока что показаний к его приему как таковых нет. Как нормализуете Ферритин, ТТг придёт в норму
Если на этом препарате не поднимается Ферритин - попробуйте тотема или Ферлатум фол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

ТТГ скорее всего повышен на фоне дефицита железа в организме. Сейчас обязательно начать приема препаратов железа, через месяц контроль ферритина и гемоглобина.

Ттг проверить лучше через 2 месяца, быстрее он не снизится. Сейчас дополнительно АТ к ТПО нужно посмотреть, что бы исключить аутоиммунный характер повышения ТТГ.

Беременность планировать можете уже сейчас, показатели изменены, но страшного ничего нет в этом, потихоньку начинайте корректировать
Клиент
Лидия, подскажите, а как понять из-за чего дефицит железа возник? И достаточно ли препарата железа, который я уже принимаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, возможно менструации обильные, либо с пищей мало железа поступает - обязательно есть печень, красное мясо, зелень свежую.

Препарат железа какой у Вас?
Клиент
Лидия, менструации всегда обильные, 6-7 дней. Препарат железа - Ferro FE2+ Nutriva, производство Италия (куплен там), в составе бисглицинат железа 21 мг, а также витамин С, фолиевая кислота, В6,В2,В12, бисглицинат меди и пр (я прикрепила все анализы и фото состава препарата железа). Это железо принимаю уже 30 дней, в июле-августе пропивала мальтафер 30 дней по 1 таблетке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, препарат хороший, если месяц уже пьёте можно проверить уровень ферритина
Клиент
Лидия, спасибо! Анализ свежий, от 25.01.2022 (можете посмотреть во вложении). То есть после 27 дней приема данного препарата, уровень ферритина - 11,1.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, тогда ещё месяц нужно пропить его, уровень низкий очень. Можете попробовать на Ферлаттум перейти, он хорошо поднимает уровень железа
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! При таком ТТГ и отсутствии антител к ТПО прием препаратов тироксина не показан.. Достаточно принимать препараты йода, для улучшения ее функции можно добавить селен 200 мкг на 2 мес. По поводу ферритина рекомендую официальные лекарственные препараты, а не БАД - например тотема 1 амп в сутки в любую жидкость, после нормализации ферритина и гемоглобина - можете продолжить снова принимать Ваш БАД.