Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1109354

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, повышен по анализу крахмал внутриклеточно(++) , что нужно сдать еще, чтобы выявить причину или пролечится. Узи брюшной полости делала-сказали все около дела, есть небольшой перегиб. По ФГДС: острые эрозии антрального отдела ж-ка . антральный гастрит с атрофией слизистой не ассоциированный с Hp ДГР. Беспокоит кал:запах сильный, как будто блестит кал, жидковат, оформлен-но бывает часто не офоромлен, также бывает как карандаш кал(редко)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит. Аритмия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите ан. крови, копрологию, протоколы ФГС, УЗИ. Расскажите. что вас беспокоит. Наличие внутриклеточного крахмала в кале говорит о недостаточной активности ферментов в полости желудка или/и ускоренной эвакуации из него. И вполне объяснимо при наличии обострения(наличия эрозий), выраженной атрофии в антральном отделе. Возможно. после курса лечения всё восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, анализы прикрепила . Беспокоит запах кала ,зловонный ,то , что он блестит и жидковат. Длится это около 8 месяцев.
Гастроэнтеролог
Есть ещё отклонения: увеличение хвоста поджелудочной железы. признаки её внешнесекреторной недостаточности: нейтральный жир в кале(из-за этого стул жирный). Кроме того, имеется недостаточная функция желчного пузыря. Сейчас, если вы лечили гастрит, надо провести контроль ФГС, потому что наличие эрозий в желудке сковывает назначения. Пока советую санировать начальный отдел тонкой кишки, чтобы снизить нагрузку на п/желудочную железу и уменьшить забросы в желудок, нормализовать стул. Обсудите со своим врачом следующие дополнительные назначения: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день-10 дней, затем Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. При недостаточном эффекте- полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды через 1, 5 часа после приема пищи. Придерживайтесь диеты №4
Клиент
Инесса, спасибо, желудок я не лечила пока что. А анализы дополнительные нужно сдавать или колоноскопию делать?
Гастроэнтеролог
Надо лечиться, примерно пока так: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды-28 дней, омепразол 20 мг 2 раза в день через час после еды- 1 мес+ тримебутин 100мг 3 раза в день +ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день-10 дней, затем Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. При недостаточном эффекте- полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды через 1, 5 часа после приема пищи.Контроль ФГС через 1 месяц. Думаю, что с небольшими расхождениями врач назначит то же.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы - признаки воспалительных изменений в кишечнике, возможно, на фоне нарушения функции желчевыводящих путей в том числе. Лечение острых эрозий получаете? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , стул может быть 1 раз , может быть и 3 раза , всегда по разному . Пока еще эрозии не лечила . Вообще ничего не лечила . Еще советовали сдать кальпротектин и панкреатическую эластазу, но не сдавала еще и не знаю нужно ли колоноскопию сделать
Гастроэнтеролог
Рекомендую пролечить эрозивный гастрит - Контролок 40мг утром наттщакь1 месяц Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц, Микразим 1-0000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Повторить копрограмму после лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита, по фгдс острые эрозии и атрофия в антральном отделе желудка. Заброс желчи в желудок.
По узи джвп
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Дообследоваться :
Сдать Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого - эрозивный гастрит. Все остальные анализы хорошие. Так же признаки билиарной дисфункции.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед.