Консультация гастроэнтеролога /

Помогите оценить назначенное лечение — вопрос №1967656

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу второго мнения по назначенным препаратам, полноте назначенного лечения, а также необходимости проведения дальнейших обследований. Прошла обследования по поводу болей в животе, которые возникли после приема алкоголя 7 марта. На следующий день была однократная натужная рвота, в конце которой была кровь в слюне (яркая красная). Отрыжка воздухом, жжение в пищеводе и в верхней части живота. Печет в левом боку, боли отдают в поясницу чуть выше. Слабость, зябкость, невозможность согреться. Голодные боли, и постоянное желание есть через каждые 2-3 часа. Есть хочу, но не могу, продукты вызывают отвращение. Желтый налет на языке. Постоянные боли давящего характера, мигрируют по всему животу, тяжесть. Стул не нарушен.
Алкоголь не принимаю вообще, очень плохо его всегда переносила, и в течение последних лет принимала антидепрессанты, поэтому в привычке даже по чуть-чуть его нет. А тут видимо расхрабрилась и вот (розовое полусухое вино). Сейчас болею 6 день. Все также. Самочувствие очень страдает, дурнота и разбитость, головные боли, температура до 37,3. Прошла обследование (прикрепляю), начала лечение - энзистал (4р по 1), тримедат (3-4р по 1), нош-па помогает снимать боль часа на 2-3, на ночь урсосан (500). Пожалуйста проконсультируйте по дальнейшему лечению. В постоянном режиме принимаю л-тироксин (гипотериоз) и ЗГТ (эстрожель/утрожестан)/ выбрана как альтернатива АД (венлафаксину).

Возраст: 45

Хронические болезни: гипотериоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
А гастроскопия вам проводилась ?
Клиент
Анна Михайловна, все обследования прикрепила, других нет. Результаты биопсии будут чз 2 недели
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес
Увидела, не прогрузились обследования
Клиент
Анна Михайловна, 64кг, рост 160
Гастроэнтеролог
Из препаратов сейчас оставила бы вам к приему до момента получения гистологического исследования
Урсосан 500 мг на ночь в течение 3х месяцев с обязательным узи контролем по результатам узи органов брюшной полости через 4 месяца
Тримедат лучше в данном случае заменить на дюспаталин в той же дозировке 14 дней
Дождаться результата гистологического исследования
Данные жалобы могут быть связаны с инфекцией хеликобактер пилори
По гастроскопии есть воспаление, гастрит
Энзистал не вижу необходимости принимать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, исходя из результатов обследования и в
Ваших жалоб, у Вас функциональные нарушения , функциональная диспепсия с явлениями заброса желудочного содержимого в пищевод и функциональные нарушения кишечника по типу синдрома раздражённого кишечника.
Фестал я бы исключила из лечения он Вам не нужен.
Урсасан показан, у Вас густая желчь, нужно улучшить работу желчного пузыря , а так же Тримедат Вам показан, он нормализует моторику жкт, должен куп кровать болевой синдром со стороны кишечника
Но Вам не назначен очень важный препарат
Рабепразол или нексиум 20 мг утром (1 месяц)
Функциональная диспепсия это кислотозависимое заболевание и симптомы у Вас соответственные, Вам обязательно нужно заблокировать выработку соляной кислоты.
И добавить к лечению ребагит 100 мг три раза в день через час после еды(20 дней)
Он обладает противовоспалительными свойствами по отношению к слизистой желудка.
Так же рекомендую дообследоваться
Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом иха
Нужно исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за рекомендации.