Консультация невролога /

После лечения хеликобакстера не могу ничего есть — вопрос №111024

в институте гастроэнтерологии мне сказали вылечить хеликобакстер После лечения ничего не могу есть помогите что мне делать После ЛЮБОЙ еды страшная изжога в институте сказали что в принципе его можно было и не лечить

Педиатр
Здравствуйте что принимали?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В институте правду сказали,хеликобактер не лечат, без четких на то оснований. По поводу ваших жалоб, сейчас что принимаете или нет? Последний протокол гастроскопии покажите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
сейчас попробую отправить
Клиент
Лариса, извините не получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что-то сейчас принимаете?
( Фосфалюгель, альмагель, маалокс?)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Можно на почту
Клиент
Лариса, а какую
Терапевт, Нефролог
Жаль. Длительная изжога скорее всего связана с наличием ГЭРБ, при гастроскопия это должно быть выявлено. Это лечится,длительно,приемом трёх препаратов и некоторыми ограничениями в образе жизни и питания. Напишите заключение гастроскопия.
Клиент
Лариса, закл Умеренно выраженный хронический гастрит ГПОД Укорочение пищевода Дуодено-гастральный рефлюкс подп канд мед наук Рыжкова
Клиент
Лариса, сейчас передал фото
Клиент
Лариса, там написано все нормально помогите пожалуйста это моя жена нам по 70 лет мне ее очень жалко
Терапевт, Нефролог
Прикрепилось. У вас все признаки грыжи пищеводного отверстия,она провоцирует дуодено-гастральный рефлюкс. Протокол старый,возможно уже есть и рефлюкс эзофагит. Надо сделать рентгеноскопию с барием,для уточнения типа грыжи. А сейчас показан приём фосфалюгеля (гевискона) 3 р/сут, итомеда 50 мг 3р/сут и рабепразола 10 мг утром до еды. После уточнения типа грыжи решится вопрос о её терпапии (оперативное лечение или просто дыхательная гимнастика).
Клиент
Лариса, надо все это принимать а сколько времени и что потом делать
Терапевт, Нефролог
Спросите у супруги,изжога бывает в горле или в желудке?
Невролог
Добрый день. Дуодено-гастральный рефлюкс дает заброс желудочного сока в пищевод, отсюда ощущение изжоги после приема пищи. Кроме того, укороченный пищевод эту картину усугубляет. Также определяется грыжевая полость. Исследование проводилось в мае прошлого года. Пора повторить и посмотреть изменения в динамике. Желательно рентгеноскопию с контрастированием чтобы понять что это за грыжа, и соответственно какие меры принимать. А почему Вы решили задать данный вопрос неврологу? Подобными состояниями занимается гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
1.Итомед 50 мг или тримедат 100 мог 1т*3/сут за 15 мин до еды, Фосфалюгель или гевискон по 1ч.ложке за 30 мин до еды, рабепразол 20 мг утром перед едой. Все вместе,1 месяц.
2. Исключить горячую или холодную еду
3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
4. Исключить употребление алкоголя и курение
5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
6. Следует нормализовать массу тела
7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
12. Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения (ЛФК), не связанные с наклоном туловища.
Если грыжа скользящая,то она вправимая,надо делать упражнения по дыхательной гимнастике. Невправимую грыжу тоже начинают лечить консервативно,а прим неэффективности - оперируют.
В ближайшее время при возможности сделать рентгеноскопию желудка в позе Треоделенбурга.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если вы лечили хеликобактер в 70 лет с применением двух антибиотиков - это действительно могло привести к развитию изжоги, так ка антибиотики - это группа препаратов. которые после 70 лет назначаются с ограничением в сроках и дозировке приема и могут дать большой риск осложнений после лечения. Необходимо выполниеть УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин, глюкоза) На ФГДС присутствует заброс желчи в желудок, что говорит о наличии патологии желчевыводящих путей и проводит к нарушению оттока желчи из желчного пузыря с забросом ее в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1, Санпраз (40мг) 1 табл утром натощак 1 месяц (снимает раздражение слизистой желудка в связи с уменьшением выработки соляной кислоты), Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней (обволакивает желудок и снимает воспаление), Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней(нормализует моторику ЖКТ, препятствует забросу желчи в желудок), и Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь(желчегонное, гепатопротектор, нормализует обмен холестерина препятствует забросу желчи в желудок). Здоровья Вам и Вашей жене!
Невролог, Детский невролог
Обратитесь очно к гастроэнтерологу. Невролог в вашем вопросе не компетентен.