Боли в шее и скачки артериального давления

Здравствуйте. Мучаюсь с болями в шее и скачками давления. Чувствую постоянное напряжение в шее. Периодические боли справа в шее. Шум в ушах практически постоянно, головные боли и головокружения. Столкнулся с данной проблемой впервые в июле 2023 года. Сделал мрт и рентген шейного отдела позвоночника. Невролог назначил лечение, бетасерк, кавинтон, фенибут и нейробион, лфк.Прошел курс. Вроде бы помогло. Но с 2023 года были подобные ситуации 2 -3 раза, справлялся лфк и растиранием мазями. Помогало. 2025 год был очень стрессовый, в конце декабря 2025 года случился гипертонический криз( хотя до этого давление не чувствовал, особо и не измерял его, только когда на приемах у врачей). С кризом пролежал почти сутки скачки 160/80 - 180\90. Сбивал моксомедином или каптоприлом. Таблетки не справлялись, вывал скорую, что-то вкололи, давление упало . После был на приеме у терапевта. Прошел анализы(все в норме(креатинин, сахар, холестерин, липидный спектр, общий анализ крови)) Назначили курс лечения: престанс 5+5 на постоянной основе, мексидол, торасемид, цераксон и омега, витамины д и б. Так же посетил кардиолога. Узи сосудов шеи, узи сердца, экг. Все в норме. Пропил предуктал од 80. Вовремя и после курса всего лечения, были и есть скачки давления 160- 180, примерно раз в 5 дней. Давления всегда чувствую( озноб, потеют ладони и стопы, как будто онемения слева в груди(но не всегда)) .Давление в обычном состоянии 130-140\ 70-80. Плюс ко всему этому последний месяц особенно чувствую что шея в напряжении, просыпаюсь и встаю с тяжелой головой, постоянно шум в ушах.В положении лежа и при определенны положениях шеи головокружения. Все манипуляции в виде ЛФК и мазей перестали помогать. Что нужно для нормализации артериального давления? Может какие-нибудь еще анализы или обследования. Как бороться с забитыми мышцами шеи? Связаны ли эти вещи между собой или нет. (стресс , шея, скачки давления). Как прийти в норму? Избавиться от проблем с шеей и скачками давления. Спасибо

Гипертония
37 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Егор

Здравствуйте, вероятно причиной жалоб является наличие тревожного расстройства, на фоне тревоги часто возникает спазм мышц шеи, мышц головы, может появляться шум в ушах, головокружение, скачки давления

Можно использовать симптоматические препараты, например от головокружения беиасерк или арлеверт или веспирейт
Рекомендовано заниматься вестибулярной гимнастикой

От боли в шее можно использовать эпизодически НПВС (например ибупрофен или мелоксикам)
Для снятия мышечного спазма можно пропивать курс миорелаксантов например сирдалуд или мидокалм

Можно делать массаж, лежать на аппликаторе Кузнецова, делать лечебную физкультуру для растяжения мышц

Но если не лечить первостепенную проблему (тревогу) жалобы могут возвращаться снова и снова

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Добрый вечер. У вас в шее на МРТ нашли очень большую грыжу (6 мм). Для шеи это большой размер, она втиснута в узкий канал и зажимает нервный корешок справа. Потому мышцы вашей шеи и затылка спазмировались. На и из-за боли в шее и перенесенного стресса ваша нервная система истощилась. Теперь при малейшем защемлении нерва или волнении происходит мощный выброс адреналина в кровь. Адреналин резко сжимает сосуды: давление взлетает до 180, холодеют ладони, начинается озноб и стягивает грудь. Обычный Престанс этот адреналиновый взрыв остановить не может, поэтому таблетки при кризе помогают плохо.
В таких случаях, как правило рекомендуют выполнять свежее МРТ шейного отдела позвоночника. Снимок 2023 года уже устарел. Все сосудистые (мексидол, цераксон, кавинтон) не лечат ни грыжу, ни давление. Обратитесь к психотерапевту или психиатру. Чтобы убрать скачки давления, вам нужен курс современных противотревожных препаратов (антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам). Они восстановят баланс нервной системы, и адреналин перестанет выбрасываться в кровь. Для расслабления мышц шеи и снятия боли в зажатом нерве попросите невролога выписать Габапентин по схеме и Сирдалуд на ночь. Из лфк используют только упражнения на сопротивление (когда давите головой на ладонь без движения шеи)