Нейропатия полового нерва
Здравствуйте. Беспокоит ощущение жжения во влагалище, не голубого и зуд вульвы. По гинекологии нет проблем, с кожей тоже. В Москве в Пироговке в клинике лечения боли сделали три блокады с интервалом 2-3 недели под грушевидные мышцы и канал Алькока. До этого год назад делали только под грушевидные, толку не было. Когда делают блокаду в канал Алькока все симптомы проходят сразу от заморозки! И потом через 3-4 дня полностью!!! Но ненадолго. Недели на 3-4. 6 дней назад сделали РЧА. Сказали ответ хороший…. Я чувствовала как импульс проходит и вибрирует во влагалище. Прошло 6 дней результата нет. Сколько ждать? И разве может Рча не помочь, если блокады помогают?
здравствуйте! Эффект от радиочастотной абляции (РЧА) развивается через 4-6 недель.
Блокада в канале Алькока снимала симптомы на 100%,следовательно, диагноз невралгии срамного (пудендального) нерва поставлен верно. Это означает, что РЧА будет эффективна. Подождите пока нервные волокна перестроятся. Процесс не быстрый, зато эффект длительный.
Спасибо! Скажите, а спорт, половая жизнь, ну там работа на даче…. Можно это делать?
После РЧА нельзя делать движения, которые сжимают и растягивают промежность!!!!
Возвращаться к половой жизни можно в среднем через 2–3 недели. Однако, есть ряд условий. Использовать смазку, исключать сильного давления и т.д. Спортивные занятия можно начинать в легком темпе через 2 недели. через 4-6 недель в зависимости от самочувствия можете начинать тренировки. Но также есть условия: велосипед, подъем тяжестей, шпагаты и все, что растягивает область промежности.Плавание самый идеальный вариант.
С огородом также есть сложности. можно через 2-3 недели начинать трудится. Сидеть, наклоняться не рекомендуется. Купите наколенники для рабочих и выполняйте в них работу на грядках.
Здравствуйте, отсутствие результата через 6 дней это нормально и не говорит о неудаче. Эффект от РЧА развивается не мгновенно, как от анестезии при блокаде, а постепенно. Максимальный эффект развивается в сроки от 1 до 3 месяцев после процедуры. Положительная динамика может начать отмечаться уже с 7-10го дня, но стабильный результат оценивается не раньше, чем через месяц.
Тот факт, что блокады хорошо помогали это хороший диагностический признак. Он подтверждает, что источник боли половой нерв, а значит, воздействие на него было выбрано верно.
Здравствуйте!
Эффект от радиочастотной абляции полового нерва обычно не наступает мгновенно, в среднем первых результатов нужно ждать от 2 до 4 недель.
Первые 14 дней в зоне проведения процедуры может сохраняться локальный отек тканей и легкое воспаление от самой манипуляции, из-за чего жжение и зуд могут даже временно усилиться или оставаться на прежнем уровне.
Если симптомы уходили сразу после блокады в канал Алькока это главный критерий. Он доказывает, что источник боли и жжения это именно половой нерв.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какую рча вам делали: импульсную или термическая?
Не всегда РЧА может дать эффект. Например, если нерв зажат связками или рубцами, электромагнитное поле не сможет убрать физическое сдавление. В таких ситуациях эффективна только хирургическая декомпрессия.
Неправильный выбор режима (правильнее импульсный).
При хронической боли включается помимо периферии центральный компонент.Если боль длится годами, мозг привыкает к ней (включается центральная сенситизация). В этом случае даже полное отключение нерва на периферии не остановит болевые сигналы, генерируемые самой центральной нервной системой. В такой ситуации подключают антидепрессанты и психотерапию.