Консультация травматолога /

Нужна ли операция по результатам МРТ — вопрос №1116790

09.10. получила в результате падения получила травму. По результатам рентгена врач определил внутренний оскольчатый перелом наружней лодыжки левой ступни без смещения. Наложили гипсовую лангетку. Спустя 3 недели гипс сняли, отек в районе лодыжки остался и спустя еще 5 дней не спал. Врач направил на МРТ. Нужна ли операция по зашиванию связок по результатам МРТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
"Спустя 3 недели гипс сняли" - рано.
Я бы еще 1-2 неделю подержал.

Нужна ли операция по зашиванию связок по результатам МРТ?
Не нужна. Нужно консервативное лечение.

Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

С нагрузками не спешить. Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_11_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Клиент
Константин, спасибо за ответ, забыла уточнить, что после гипса врач сказал мне носить ортез, чтобы сохранялся угол 90 градусов. Я ношу ортез постоянно, снимаю только чтобы помазать мазью траумель (мажу два раза в день). Врач мне ни одной мази не прописывал. Просто знаю, что этой мазью часто пользуются при различных травмах.
Клиент
Константин, сколько еще по времени мне нельзя будет разрабатывать ногу? пока полностью не спадет отек?
Ортопед, Травматолог
Уже можнго начинать пассивную разработку.
То есть, сидя в кровати или на стуле, не наступая.

Через 2 недели (5 недель после травмы) надеваем мягкий бандаж и начинаем ходить.
Если не делали, нужен контрольные рентген.

Отек еще будет сохраняться и увеличиваться при разработке.
Это нормально.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Учитывая оскольчатый перелом медиальной лодыжки, хотя и без смещения - показана гипсовая иммобилизация сроком не меньше 4-х недель, спустя 4 недели перейти на съемную гипсовую лонгету, Физиолечение: УВЧ №8, электрофорез -Са Р №10, магнитотерапия №8. Рентгенконтроль в 5-6 недель после травмы на предмет консолидации, затем ношение полужесткого ортеза до полного спадения отека с сустава и стопы. Не забывать на ночь компрессы с найз гелем или кетопрофеном, после того как покатали скалку стопой в течении 10 минут, не допуская увеличения сильного отека сустава и стопы.
Клиент
Виктор, здравствуйте! правильно ли я понимаю, что при такой травме оперативное лечение не требуется?
Травматолог, Ортопед
Все будет зависеть насколько правильно вы выполняете рекомендации врача и вашего организма. Перелом все таки оскольчатый внутрисуставной, поэтому если спадет отек с г/стопного сустава и стопы и нога в гипсе будет "болтаться", всегда есть угроза смещения отломков, а это уже грозит операцией. Поэтому при ослаблении гипсовой повязки снаружи нужно добинтовать обычным бинтом .Кроме того при увеличении подвижности в области перелома при плохой повязке увеличивается количество суставной жидкости в суставе, что увеличивает время сращения . Поэтому главным условием должно быть: 1 - качественно наложенная и функционирующая гипсовая повязка, 2- УВЧ. Первое условие не дает поступать новой порции синовии в сустав , а имеющую в суставе организм рассасывает. Второе УВЧ снимает отек с сустава и способствует рассасыванию жидкости в суставе. Создаются благоприятные условия консолидации перелома в отведенные сроки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если Вы не профессиональный спортсмен то связки шить на данный момент ненужно.

Учитывая что на МРТ описан перелом то иммобилизация сустава должна быть как минимум 6 нед.
Поэтому сейчас есть воспаление (синовит).