Нужна ли операция по результатам МРТ

09.10. получила в результате падения получила травму. По результатам рентгена врач определил внутренний оскольчатый перелом наружней лодыжки левой ступни без смещения. Наложили гипсовую лангетку. Спустя 3 недели гипс сняли, отек в районе лодыжки остался и спустя еще 5 дней не спал. Врач направил на МРТ. Нужна ли операция по зашиванию связок по результатам МРТ?

Нет
34 года

"Спустя 3 недели гипс сняли" - рано.
Я бы еще 1-2 неделю подержал.

Нужна ли операция по зашиванию связок по результатам МРТ?
Не нужна. Нужно консервативное лечение.

Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

С нагрузками не спешить. Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_11_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, спасибо за ответ, забыла уточнить, что после гипса врач сказал мне носить ортез, чтобы сохранялся угол 90 градусов. Я ношу ортез постоянно, снимаю только чтобы помазать мазью траумель (мажу два раза в день). Врач мне ни одной мази не прописывал. Просто знаю, что этой мазью часто пользуются при различных травмах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, сколько еще по времени мне нельзя будет разрабатывать ногу? пока полностью не спадет отек?

Принятый ответ

Уже можнго начинать пассивную разработку.
То есть, сидя в кровати или на стуле, не наступая.

Через 2 недели (5 недель после травмы) надеваем мягкий бандаж и начинаем ходить.
Если не делали, нужен контрольные рентген.

Отек еще будет сохраняться и увеличиваться при разработке.
Это нормально.

Здравствуйте. Учитывая оскольчатый перелом медиальной лодыжки, хотя и без смещения - показана гипсовая иммобилизация сроком не меньше 4-х недель, спустя 4 недели перейти на съемную гипсовую лонгету, Физиолечение: УВЧ №8, электрофорез -Са Р №10, магнитотерапия №8. Рентгенконтроль в 5-6 недель после травмы на предмет консолидации, затем ношение полужесткого ортеза до полного спадения отека с сустава и стопы. Не забывать на ночь компрессы с найз гелем или кетопрофеном, после того как покатали скалку стопой в течении 10 минут, не допуская увеличения сильного отека сустава и стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор, здравствуйте! правильно ли я понимаю, что при такой травме оперативное лечение не требуется?

Принятый ответ

Все будет зависеть насколько правильно вы выполняете рекомендации врача и вашего организма. Перелом все таки оскольчатый внутрисуставной, поэтому если спадет отек с г/стопного сустава и стопы и нога в гипсе будет "болтаться", всегда есть угроза смещения отломков, а это уже грозит операцией. Поэтому при ослаблении гипсовой повязки снаружи нужно добинтовать обычным бинтом .Кроме того при увеличении подвижности в области перелома при плохой повязке увеличивается количество суставной жидкости в суставе, что увеличивает время сращения . Поэтому главным условием должно быть: 1 - качественно наложенная и функционирующая гипсовая повязка, 2- УВЧ. Первое условие не дает поступать новой порции синовии в сустав , а имеющую в суставе организм рассасывает. Второе УВЧ снимает отек с сустава и способствует рассасыванию жидкости в суставе. Создаются благоприятные условия консолидации перелома в отведенные сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Вы не профессиональный спортсмен то связки шить на данный момент ненужно.

Учитывая что на МРТ описан перелом то иммобилизация сустава должна быть как минимум 6 нед.
Поэтому сейчас есть воспаление (синовит).