Консультация ревматолога /

Проблемы с позвоночником + обнаружен антиген hla-b27 — вопрос №1126818

Добрый день!
Обращался со следующей проблемой: беспокоят сильные боли в пояснице, при движении, в положении сидя, стоя боль резко усиливается. Боль простреливающая при движении ногами, отдает в ноги. Периодически то затихает, то усиливается так, что не могу даже встать с кровати и ходить. Боль отдает в ягодицы, бедра, ощущения такие, что «забиты» мышцы. В положении лежа, если не совершать движений, боли нет.

В настоящее время получаю лечение после осмотра нейрохирурга, стало заметно лучше, но я сдал рекомендованные доп. анализы:

С-реактивный белок 0,80 мг/л
Ревматоидный фактор (РФ) 3,12 МЕ/мл
Антистрептолизин-О (АСЛО) 124 МЕ/мл
Антиген системы HLA B27 ОБНАРУЖЕНО

Из доп. жалоб - есть проблема с правым суставом плеча, а также присутствуют боли в позвоночнике и в шейном и в грудном отделе, особенно утром

Возраст: 43

Хронические болезни: Идиопатическая пароксимальная фибрилляция предсердий. Редкая суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. ХСН0.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы выполняли МРТ илеосакральных сочленений?
Клиент
Наталья, нет, не выполнял. Если нужно - сделаю.

Ревматолог, Терапевт
Да, обязательно. Само по себе носительство HLaB27 - ещё ни о чем не говорит. Это только факт предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита, она может никогда не реализоваться. В этом случае очень важно отслеживать наличие/отсутствие сакроиелита, как главного признака АнС. Если он есть - дальше подбирать терапию с ревматологом, нет - значит ревматологической проблемы нет.
Клиент
Наталья, есть МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, загрузил
Ревматолог, Терапевт
Это не та область, вам нужно прицельное МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, записался, пройду 13.11.2022
Терапевт
Здравствуйте. Наличие гена B27 говорит о возможности наличия болезни Бехтерева - анкилозирующий спондилоартрит. Описанные вами симптомы вписываются в картину болезни Бехтерева. Лечение особенное, подбирается ревматологом, иммунодепрессанты (метотрексат) или биологические препараты (инфликсимаб, адализумаб)
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование - МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Носительство HLA-B27 это не равно болезнь Бехтерева. Бывает носительство данного гена без заболевания. Для анкилозирующего спондилита характерна воспалительная боль в спине: ночные боли - чаще под утро, боль в состоянии покоя, уменьшение боли после физических упражнений.
Вы описываете и такие боли и неврологические боли - стреляют, иррадируют в ногу и т.д. Возможно сочетание двух патологий. Поэтому основу диф.диагностики будет составлять наличие или отсутствие сакроилеита на МРТ.