Нормобласты, миелоциты и промиелоциты в ОАК при беременности
Добрый день.Сдала ОАК,28 нед беремен-ти,обнаружено:нормобласты 1:100,миелоциты 1%, метамиелоциты 1%,нейтрофилы 9 (абс), СОЭ 80, признаки ЖДА, ферритин 13, сыв железо 8. Паниковать из-за незрелых форм?
Дарина, здравствуйте!
Омоложение лейкоцитарной формулы может быть в норме при беременности.
Подскажите, не переносили в последнее время инфекций?
Юлия, здравствуйте! Болит горло около недели, внешне не красное, гнойных явлений нет, но миндалины стали больше и лакуны шире ( у меня хронический тонзиллит)
Юлия, температуры не было , про насморк еще забыла . В целом переношу легко, думала, что из-за вечной одышки, дышу ртом на улице холодным воздухом
Дарина, по Вашей клинической картине и картине крови (увеличение нейтрофилов с омоложением гранулоцитарного ростка, ускорение СОЭ) складывается представление о бактериальной инфекции.
Необходимо показаться терапевту на очный осмотр.
Контроль ОАК через 10-14 дней.
Также у Вас имеется легкая железодефицитная анемия. Потребуется терапия препаратами железа. Вам необходимо принимать препараты железа в удобной форме (таблетки, сироп) в дозе по 100 мг 2 раза сутки до нормализации уровня гемоглобина, контроль через 4 недели от начала приема препаратов. В случае проблем с ЖКТ или плохой переносимости терапии лучше отдать предпочтение препаратам трехвалентного железа. После нормализации гемоглобина потребуется продолжить прием железа с целью восполнения запасов железа в организме, но уже в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. Лечение необходимо продолжать до насыщения депо железа в организме, оцениваем по ферритину (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала поддерживающей терапии).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
По коагулограмме все в норме, повышение фибриногена физиологично во время беременности.
Юлия, вот эти незрелые формы ( я понимаю, что их мало, но после того, как у меня обнаружили рак эндометрия, его уже вылечили, естественно) вызывают у меня панику. Вы считаете, что это все-таки норма и скорее связано с анемией? Вступала в беременность с ферритином 80, конечно, все упало уже
Принятый ответ
Дарина, по незрелым формам гранулоцитов написала выше - реактивные изменения на фоне инфекции.
Нормобласты - это молодые эритроциты, пусть слово "бласты" Вас не пугает. Повышение очень незначительное, может наблюдаться в норме и при беременности, и на фоне анемии.
Данных за заболевание крови сейчас у Вас нет, необходим контроль ОАК.
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте!
Во время беременности возможно увеличение количества лейкоцитов и появление более юных форм (миелоциты, метамиелоциты), увеличение нейтрофилов, повышение СОЭ; при отсутствии признаков воспаления во время беременности это является физиологическим ответом на стимуляцию кроветворения и не требует лечения.
Если были признаки воспаления, необходимо лечение этого воспалительного процесса.
В целом, данных за заболевание крови нет, поводов для беспокойства нет.
Появление нормобластов характерно для перенесённых инфекций.
Для восполнения дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.