Консультация гастроэнтеролога /

Правильная ли схема лечения хеликобактер? — вопрос №1133933

Здравствуйте. Проходила гастроскопию в связи с жалобами на вздутия. Обнаружили ГЭРБ и хеликобактер +++

В прошлом году я уже проходила эрадикацию, но, видимо оказалась неэффективна или я опять заразилась.

Врач выписала схему. Но я такой схемы в жизни не встречала. Не могли бы вы оценить ее?

У меня и так снижен иммунитет (лейкоциты), не хочу потом еще раз пить антибиотики.

Схема «трехэтапная»:

1 этап(7 дней):
амоксиклав 875+125 по 1 таблетке2 раза в день
клацид СР 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день

2 этап (5 дней)
тетрациклин 100 мг по 5 таблеток 3 раза в день
метранидазол 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день

3 этап:
лактофильтрум по 2 таблетки 3 раза в день - 2 недели
хелинорм - 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день
ребагит 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день

Правильная ли схема лечения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия, сколиоз 1 степень, ГЭРБ, пролапс митрального клапана 1 степени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, эта схема лечения, вероятно, ноу-хау доктора, но с эффективностью она не имеет ничего общего.
Помните ли, какая схема была в прошлый раз? Какие препараты?
Вряд ли вы заразились снова, это бывает крайне редко. Скорее всего в прошлый раз неэффективной была либо схема лечения (например, слишком короткая), либо препараты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот и у меня были подозрения насчет нее.
Раньше лечила с помощью де-нола, флемоксина, клицида, нексиума.
Подскажите, а что же тогда делать? За прием отдала 2000.
Можно ли как-то модифицировать теперяшнюю схему?

Клиент
Ольга, схема была у меня на 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
В прошлый раз схема была короткая. Для того, чтобы убить бактерию, необходимо не менее 14 дней!
Эту схему можно было бы модифицировать, но т.к.в прошлый раз вы принимали по сути те же антибиотики, боюсь, что у вашей бактерии выработалась устойчивость к ним, и сейчас вы только 14 дней будете мучиться, а в итоге результата не будет...
Клиент
Ольга, то есть теперь нужно подбирать другие антибиотики?
Клиент
Ольга, подойдут ли вместо этих метронидазол и тетрациклин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, подойдут, это вторая линия препаратов.
Но по другой схеме:
Эзомепразол 20 мг 1 капсула утром натощак, за 30 минут до еды - 14 дней
Тетрациклин 500 мг 1 таб 4 раза в сутки - 14 дней
Метронидазол 500 мг 1 таб 3 раза в сутки - 14 дней
Де-Нол 120 мг 1 капсула 4 раза в сутки - 14 дней
Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки - 14 дней (помогает избежать диареи в результате приёма антибиотиков и усиливает их действие на бактерию).
Контроль эффективности лечения не ранее, чем через 1 месяц после отмены всех препаратов - анализ кала на антиген хеликобактер пилори методом ИФА.
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Ольга, а можно ли заменить метронидазол на макмирор (нифурател)?
Я плохо переношу антибиотики в принципе,а метронидазол довольно токсичный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, заменить нельзя, к сожалению.
И хочу все же не согласиться с коллегой и сказать, что при выявленном хеликобактер пациенту ВСЕГДА предлагают эрадикацию, т.к. бактерия никуда не денется. Но при этом хеликобактер является канцерогеном первого порядка, т.е.способна провоцировать развитие рака желудка в дальнейшем, а так же способствует появлению гастрита, эрозий и язвы желудка и 12-перстной кишки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина, схема не верная, а потом у вас нет показаний для проведения антихеликобактерной терапии.
Прикрепите пожалуйста результаты фгдс.
В прошлом году какие лекарственные препараты вы принимали при эрадикации?
Какой метод обследования выявил хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему нет показаний? у меня вздутие, чередование запоров и поносов, неприятный запах изо рта, боль в желудке при пальпации.

Заключение ФГДС: недостаточность кардии. рефлюкс-эзофагит 0 степени (неэрозивный). поверхностный хеликобактерный гастродуоденит. тест на h.p. +++

в прошлом году пила де-нол, флемоксин, клацид, нексиум
Клиент
Анна, если что, на колоноскопии нет изменений органических, а узи брюшной полости показало только перегиб желчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка?
Ранее эрозии или язвенная болезнь была?

Показаний для антихеликобактерной терапии :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.
2. MALT-лимфома
3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка
4. Нпвс- гастропатия
5. Высокий популяционный риск рака желудка;
6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

По поводу ваших жалоб рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
При перегибе желчного пузыря может нарушаться желчеотток и может развиться сибр.
При синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке и в желудке увеличивается количество бактерий, которые представляют нормальную микрофлору.
Клиент
Анна, у моей бабушки развился атрофический гастрит, не знаю уж по какой причине. Онкологии не было. Ранее язв и эрозий не было также.
Как же быть тогда с гастродуоденитом? Если показаний для хеликобактерной эрадикации нет. Тем более мне сказали, что слизистая желудка воспалена.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не существует ЭТАПНЫХ схем эрадикации.
На данный момент существует следующая схема эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
ИПП,например - разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.